Морской Форум Океанариума - МА: Тест Seachem Calcium Status - Морской Форум Океанариума - МА

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Тест Seachem Calcium Status

#1 Гость_dimm_*

Отправлено 04 Январь 2009 - 21:44

Началось всё с того, что купил в МА жесткие кораллы (Acropora, Fungia, Plerogyra, Euphyllia) и задумался о покупке теста на (Ca). В МА с радостью предложили супер-тест Seachem Calcium Status. Придя домой начал тестировать воду в аквариуме. Тест показазал 350 мг/л. Я схватился за голову. Неужели жесткие кораллы так выедают кальций?! Проверил (для успокоения души) тест титрирующей жидкостью входящей в комплект, всё сходилось (на баночке было написано 425 мг/л так мой тест и показал). Я купил Reef Kalkwasser . Лил Kalkwasser и проверял тестом - не поднялся ли (Ca)?! Но не судьба, кальций не поднимался. Пришлось перейти к более действенным методам - байлинг. Купил байлинг от Тропик Марин и начал лить. Тест показывает что кальций все же подниматься. Я начал успокаиваться. Когда кальция стало 430 мг/л (по показаниям Seachem Calcium Status) живность моя стала как то станно выглядеть. Аквариум начал превращаться в болото. Кальцевая водоросль, на стеклах, вместо розового цвета стала белой. Коральчики некоторые загнулись. Тут у меня закрались сомнения - а не врет ли тест?! Поинтересовался у форумчан в Лого. Посоветовали проверить тест на свежезасоленной воде ( у меня соль Тропик Марин Про Риф) По уверению форумчан соль Тропик Марин Про Риф считается не плохой и кальций у неё должен быть ну никак не меньше 450 мг/л., а то и чуть больше. А тест показывал свои 350 мг/л. Я уже начал сомневаться в качестве соли. Заказал в Германии тест Salifert (Ca). Когда пришла посылка - первым делом бросился мерить (Ca) и чуть не ох...л когда увидел что кальций в аквариуме зашкаливает (одного 1 мл шприца не хватило пришлось заливатьь ещё один для тестирования). Та жидкость, которая в комплекте с Seachem Calcium Status для проверки теста, по тесту Salifert, содержит 550 мг/л вместо 425 мг/л, как написано на упаковке. Salifert, в свежезасоленной воде, показывает 450 мг/л. так же как и сейчас в аквариуме, который постепенно пришел в норму. Правда не без потерь.
Но теперь у меня снова вопрос, какой тест правильный? Тот, у которого жидкость для проверки теста сходится с показаниями измерений или тот, который в свежезасоленной воде показывает 450 мг/л и при этом живность себя чувствует хорошо? Тесту от Salifert я почему то больше доверяю.
Я, конечно никого не обвиняю и найду возможнось проверить эти тесты на правильность показаний (у форумчан возьму "эталонной" водицы).
Но может представители МА смогут прокомментировать как такое могло получится? Делал всё по инструкции идущей в комплекте и сравнивая её на вашем сайте.
0

#2 Гость_Роман_*

Отправлено 13 Февраль 2009 - 00:17

Круто! Я с америкосами общался которые держат Солвотфиш, они по тестам не загоняются, сказали - смотри по кораллам. :?:
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Первый московский Океанариум Журнал Корралл - Морской Аквариум Журнал AMAZONAS