Морской Форум Океанариума - МА: По сути это не реклама одного из компонентов Korallen Zucht. - Морской Форум Океанариума - МА

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

По сути это не реклама одного из компонентов Korallen Zucht.

#1 Пользователь офлайн   Михаил Русаков 

• Акул - СуперМодератор
  • Перейти к галерее
  • Интересы:Аквариумистика

Отправлено 13 Февраль 2011 - 03:37

Не рекламы ради опишу один мой эксперимент, который правда еще не закончен, но результаты уже видны как мне так и истинному владельцу аквариума.

Предыстория:
В выходные неделю назад я купил в МА четырех маленьких, разводных тюлевых кардинальчика, по просьбе коллеги по хобби. Изучив будущий дом кардиналов и проведя тесты воды, ужаснулся :x . Нитраты шкалили все мыслимые параметры, полученный цвет реакции выходил за рамки определяемой :shock: . Максимум что можно определить по шкале, это 160ppm. Мне стояло сильно жаль кардинальчиков :cry: . Что делать?

Решено было произвести подмену примерно 30% аквариумной воды. Воду не солили а взяли из моего аквариума (я точно знаю что нитратов в ней ноль). После чего повторно провели тест на нитраты. Не скажу что подмена воды сильно повлияла на уровень нитратов :? , но цвет полученный при тесте стал немного походить на 160ppm, хотя и бал за гранью определения. Но делать нечего, кардинальчиков начали адаптировать под новую воду, капельным методом адаптации. Пока шел процесс перевода, в аквариум заложили уголь, двойную дозу (бывшего в употреблении цеолита (цеолит был в употреблении в другом аквариуме, а не в кошачьем туалете, прошу это учесть и не путать), влита доза ZEObak. Так же было принято решение дозировать ZEOstart2, дважды в сутки, по пол суточной дозы. Плюс к этому ZEOfood7.

Прошла неделя: И что? А вот что: все кардинальчики живы! Всю эту неделю их кормили живой и замороженной артемией, а это значит, что вместе с кормом в аквариум попадали и нитраты. Провел тесты и что я увидел, да я просто не поверил своим глазам :lol:/> : нитрат снизился до 20ppm, и это всего за семь дней, с отметки явно выше максимально определяемой тестом (160ppm) до уже разумных 20ppm, я в шоке. Никаких подмен за неделю не проводилось, никаких побочных эффектов в аквариуме не обнаружено 8) . По моему разумению, какие-то несколько капель, два раза в сутки из синего пузырька с надписью ZEOstart2 так кардинально повлияли на качество воды :P/> .
Достали!Изображение Михаил ;)
0

#2 Пользователь офлайн   maxxxxik 

• Дасцилл

Отправлено 13 Февраль 2011 - 23:12

Может быть дело не только в нем А результат был достигнут в совокупности всех припаратов!?
Максим
250л С Дискусами
95л Море
0

#3 Пользователь офлайн   Михаил Русаков 

• Акул - СуперМодератор
  • Перейти к галерее

Отправлено 14 Февраль 2011 - 01:36

Я не исключаю такой возможности, оттого и выложил все мероприятия, проведенные в данный период времени. Но ZEOstart2, это именно тот препарат, который предназначен для сокращения нитратов и фосфатов. Действе его, направленно на подкормку и тем самым увеличение поголовья денитрифицирующих бактерий. Естественно, что внося ZEObak и ZEOfood7, я тоже влиял на численность и разнообразие бактерий, но основная заслуга в сокращении нитратов я думаю все же за ZEOstart2.
0

#4 Пользователь офлайн   maxxxxik 

• Дасцилл

Отправлено 19 Февраль 2011 - 22:37

Ну что попробуем чудатворное средсто. На днях прикупил ZEOfood7.
ZEOstart2 ну и ZEOvit Кстати кто подскажит нужное количество каждого препарата а то по букварю у меня получилось что вита надо мне 200 грам в чем у меня закрались сомнения, препарат раньше неиспользовался. объем 95л.
Максим
250л С Дискусами
95л Море
0

#5 Пользователь офлайн   Михаил Русаков 

• Акул - СуперМодератор
  • Перейти к галерее

Отправлено 19 Февраль 2011 - 23:39

Привет, Макс!
Для начало нужно как можно точнее высчитать сколько литров воду в твоей системе (к примеру общий объем моей системы около 700 литров, но если просчитать не по стеклянным размерам, а более точно: замерять внутренние размеры аквариума, САМПа, уровни во всех отделениях, вычисть объем песка, живых комней, кораллов, оборудования, то получается немногим больше 360 литров). Так вот, для более точных расчетов дозировок, необходимо знать именно РЕАЛЬНЫЙ ОБЪЕМ. Постарайся его прикинуть максимально честно и поделись своими расчетами.
0

#6 Пользователь офлайн   maxxxxik 

• Дасцилл

Отправлено 19 Февраль 2011 - 23:54

Ну расчитать мне тяжеловато но примерно гдето както 95 минус 20 литров (13кг камней и две пачкибольших песка.) Сначала залил акву а потом все закладывал и пришлось слить примерно 20 литров.
Максим
250л С Дискусами
95л Море
0

#7 Пользователь офлайн   Михаил Русаков 

• Акул - СуперМодератор
  • Перейти к галерее

Отправлено 20 Февраль 2011 - 00:23

Выложи в своей теме общий вид аквариума на сегодняшний день.
0

#8 Пользователь офлайн   Михаил Русаков 

• Акул - СуперМодератор
  • Перейти к галерее

Отправлено 20 Февраль 2011 - 01:12

Что делаем (расчет на 75 литров):

Цеолит (в аквариуме о котором шла речь выше был всегда, я в него клал свой старый):для начала я посоветую заложить около 100 миллилитров одна десятая пакете (а если совсем точно, то 93,75 миллилитра и это по «букварю»). Под такой объем нет смысла делать специальный цеолитный реактор, поэтому просто повесить мешочек с цеолитом но не на сильном течении (лучше где-то в уголке).

ZEOfood7 (я его использую, но есть мнение что это достаточно агрессивный препарат (некоторые пользователи линейки Korallen Zucht его побаиваются), на самом деле многие добавки от КЗ сильно агрессивны, это просто понять по их дозировкам, представь если какой-то одной капли достаточно на сто литров воды. Поэтому основное правило при использовании химии от КЗ не перелить.) Так вот дозируем по одной капле раз в два дня. Спустя две недели раз в три-четыре дня.(Вообще ZEOfood7 надо капать вместе с ZEObak, так как одно из основных действий у ZEOfood7 является подкормка и помощь в размножении бактерий. Поэтому совсем не помешает малюсенький пузырек с бактериями).

ZEOstart2 достаточно трех капель в сутки (но оптимальнее разделить дозировку на два раза в день, если получится то на три еще лучше).

Вот вроде все приобретенные приораты по дозировкам расписал, желаю успехов. И обязательно поделись результатами, того что получится.
0

#9 Пользователь офлайн   maxxxxik 

• Дасцилл

Отправлено 20 Февраль 2011 - 14:57

михаил а такой вопрос а антивос надо вынимать то а то в инсрукцие написано что надо. и у меня сразу фосфаты попалзли.
Максим
250л С Дискусами
95л Море
0

#10 Пользователь офлайн   Михаил Русаков 

• Акул - СуперМодератор
  • Перейти к галерее

Отправлено 20 Февраль 2011 - 16:32

А как по твоему, откуда они могут браться (имеется ввиду с чем фосфаты падают в аквариум)?
Какой именно антифос (точное его название и производитель )?
Уголь есть?
Про бактерии что надумал?
Какой уровень фосфатов и нитратов на сегодняшний день?
0

#11 Пользователь офлайн   maxxxxik 

• Дасцилл

Отправлено 20 Февраль 2011 - 20:51

антифос имелся вот такой. Показатель фосфатов 2
NO3 межди 5 и 10 у меня всевремя держится.
Вот с амонием имеется вопрос тэст ред сия показывает 0.25.
Померял живую воду с МА Тот же результат Мерию воду с осмоса тоже самое, также и с тэстом Сера Технологию проверки вроде ненарушал.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  P1030071.JPG (164К)
    Количество загрузок:: 33

Максим
250л С Дискусами
95л Море
0

#12 Пользователь офлайн   maxxxxik 

• Дасцилл

Отправлено 20 Февраль 2011 - 20:58

уголь есть лежит 200 грам" Уголь активированный FLUVAL 300г"
Единнстенное что ZEOvit Положил в фильтр UNIMAX250 и примерно 200 грам. Два отсека заполнил камнями в третьем лежит пуриген, в четвертом уголь и две губки.
Максим
250л С Дискусами
95л Море
0

#13 Пользователь офлайн   Михаил Русаков 

• Акул - СуперМодератор
  • Перейти к галерее

Отправлено 21 Февраль 2011 - 01:12

Максим, а зачем губки в фильтре? Наверное, чтобы на них грязь собиралась, а потом она в свою очередь разолгалась на всякую гадость? Или ты как очень ответственный человек их стираешь раз в три, максимум в пять дней?

У меня с экспериментальным аквариумом не все так гладко как хотелось :hmm:/> :
Привез, я значит в этот аквариум сегодня «пижаму» из МА (рыбка такая), провел тесты и ужаснулся: все в норме, а вот нитраты выросли до 160 единиц. Я в шоке, спрашиваю что делали, и выясняется что ничего, ну в смысле как всегда, а капельки не капали, ссылаясь, а на фига и так все нормально. В общем, все практически заново. С воскресенья заново начали капать, в следующие выходные проверю.
0

#14 Пользователь офлайн   Михаил Русаков 

• Акул - СуперМодератор
  • Перейти к галерее

Отправлено 08 Март 2011 - 16:07

Сегодня провел тест на наличие нитратов, получилось что их уровень около 20ppm. Для наглядности сравнил с нитратами в моем аквариуме. Но если честно на фото получилось не то, что тест показывает в живую (получается что на фотографии подвирается в большую сторону, но фотку все равно прикрепляю).
Если честно, то я думал что нитраты будут на уровне нуля. Стал разбираться в причинах. И выяснил: рыбу кормят кроме сушника еще и замороженной артемией (примерно 1/3 кубика, прям в аквариум, не размораживая и не промывая), ZEOstart 2 капают не систематически (не два раза в день по две капли, а 2-3 капли раз в 1-3 дня), вот отсюда и результаты соответствующие, да еще и пенник за три недели не разу не мыли (правда в чаше всего 1см скиммата, но зато вся труба толстым слоем изнутри грязи обросла). Да, вода еще не менялась ни разу а только доливается дистиллят в замен испарившейся (вместе с ней вносится ряд микроэлементов и добавок).

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  IMG_0125q.jpg (83,95К)
    Количество загрузок:: 29

0

#15 Пользователь офлайн   maxxxxik 

• Дасцилл

Отправлено 08 Март 2011 - 16:45

Михаил Русаков сказал:

ZEOstart 2 капают не систематически (не два раза в день по две капли, а 2-3 капли раз в 1-3 дня), вот отсюда и результаты соответствующие, да еще и пенник за три недели не разу не мыли (правда в чаше всего 1см скиммата, но зато вся труба толстым слоем изнутри грязи обросла). Да, вода еще не менялась ни разу а только доливается дистиллят в замен испарившейся (вместе с ней вносится ряд микроэлементов и добавок).

Из выше сказаного складывается впечатление что у хозяев нехватает времени на банку :(/>
Максим
250л С Дискусами
95л Море
0

#16 Пользователь офлайн   Михаил Русаков 

• Акул - СуперМодератор
  • Перейти к галерее

Отправлено 08 Март 2011 - 17:55

maxxxxik сказал:

Из выше сказаного складывается впечатление что у хозяев нехватает времени на банку :(/>

Про время не скажу, не знаю, а вот то что хозяйка аквариума человек настроения, это факт (девушка все-таки :(/> ).
0

#17 Пользователь офлайн   Михаил Русаков 

• Акул - СуперМодератор
  • Перейти к галерее

Отправлено 13 Сентябрь 2011 - 23:15

Извиняйте, что забросил тему. Но это не значит что эксперимент был заброшен тоже. Расскажу о результате, он был снижение было весьма ощутимым, до очень хорошего уровня для мягкого рифа. Было решено поддерживать его на уровне 15-25 единиц. Что случилось с нитратами за лето - не знаю, но в чем точно уверен аквариум стоит на прежнем месте, все рыбки живы, кораллы - не все, большее расскажу про этот аквариум когда проверю его по полной программе, со всеми тестами и прочем. Если нитраты снова поднялись - эксперимент возобновлю. Кстати в аквариуме летом (по словам хозяйки) температура несколько раз поднималась до 34 градусовИзображение. А чтобы ее снизить, хозяйка подменивала воду или доливала ее, естественно в замен испарившейся, предварительно охладив в холодильнике (1,5 л. бутылка). ZEOstart - утверждает что капала, правда не так как я расписал, но иногда точно.

Кстати я в своем аквариуме упустил нитраты, взлетели они до 15, а я желаю их видеть на уровне близком к 0. Все лето практически нечего с аквариумом не делалось и компоненты от KZ не добавлялись. Так вот с нитратами и фосфатами я планирую бороться именно с помощью ZEOstart2, так что эксперимент продолжается в реальном времени уже на двух аквариумах с нитратами, посмотрим на тенденцию только ZEOstsrt2 и цеолит? или начало дозировок компонентов КЗ в том числе и ZEOstart2 естественно.
0

#18 Пользователь офлайн   Михаил Русаков 

• Акул - СуперМодератор
  • Перейти к галерее

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 19:40

Не ради не обоснованной рекламы ZEOstsrt2, а чтобы лишний раз выразить свою благодарность компании Korallen Zucht за эту, да и за многие другие добавки. А по сути получилось следующее: я перезапустил свой родной аквариум в новой банке, а так как все происходило в домашних условиях с минимальными возможностями, все делал практически один. А посему процесс запуска проходил очень медленно, все обитатели, кораллы, в том числе и ЖК находились в очень ограниченном объеме, песок вовсе без воды стоял. Камни вообще в ведерках лежали частично залитые водой. Воды под новый аквариум всего 70 литров досталось от старого, все остальное засаливал на МАшной соли.В результате затянувшегося переезда, долгих сборов и всего такого, получилось что аквариум почти с нуля запускался. А значит все как и полагается, при запуске аквариума было все, и всплеск зеленки и бурное размножение маяно, и появления циано бактерий в ощутимом количестве, не говоря уже о страшном всплеске аммония, не обошлось и без повышения нитритов и фосфатов. А мне все эти прелести запуска никак нельзя было затягивать и в минимальные сроки поднять качество воды до оптимального, ведь кораллы врятли войдут в положение и согласятся долго терпеть присутствие в воде гадости. Поэтому еще до переезда я запланировал что процесс запуска аквариума пройдет по методике от Korallen Zucht. В общем если не вдаваться в подробности по тому что и сколько применялось из добавок от KZ скажу так: запуск аквариума начался 17.11.11, а сегодня 29.11.1 померив аммоний, нитриты, нитраты выяснил, что мои тесты их попросту не видят (не определяются тестами) а стало быть я могу считать что все они по нулям. Кроме ZEOspura2, капались и другие добавки по системе ZEOvit, но все-же с уничтожением нитратов, нитритов и в некотором роде аммония я связываю как основной препарат именно ZEOstart2, ему конечно помогли и ряд других вспомогательных добавок, но всеже именно он сыграл основную роль из добавок в уничтожении нитратов.
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Первый московский Океанариум Журнал Корралл - Морской Аквариум Журнал AMAZONAS