Морской Форум Океанариума - МА: Аквариумный холодильник Resun CL-280 - Морской Форум Океанариума - МА

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Аквариумный холодильник Resun CL-280 ТЕСТ

#1 Пользователь офлайн   Михаил Русаков 

• Акул - СуперМодератор
  • Перейти к галерее
  • Интересы:Аквариумистика

Отправлено 10 Октябрь 2011 - 03:38

В этот раз на моей деревянной лавочке оказался: Аквариумный холодильник Resun CL-280

Что это собственно за холодильник? Вот его официальные данные взятые в основном с сайта производителя: http://www.resun-chi...84&ProClass=141

Каталожная информация http://www.aquatis.r..._about.php?p=38

Потребление: 220-240 Вольт, 50 Герц, 1/10 HPИзображение, 0,9-1,2А мпера.

Мощность охлаждения 280 Ватт.

Рекомендуемый размер аквариума для 25 градусов вплоть до 300 литров.

Рекомендуемая скорость протоки через холодильник менее от 500 до 1000 литров в час.

Габаритные размеры 300х320х350мм

Вес 13,5 килограмм.

Дополнительные характеристики:

Точность определения температуры до 1 градуса.

Возможность точной подстройки встроенного термодатчика,точность подстройки 1 градуса.

Выбор желаемой температуры с шагом в один градус.

Стоимость может меняться поэтому смотреть тут http://aquatis.ru/se...ail.php?ID=9514
Достали!Изображение Михаил ;)
0

#2 Пользователь офлайн   Михаил Русаков 

• Акул - СуперМодератор
  • Перейти к галерее

Отправлено 10 Октябрь 2011 - 12:59

С основными ТТХ закончили, переходим к более интересному.
Взглянем, что это за зверь такой.
Хотя, нет, рано. Начнем непосредственно с упаковки холодильника:Прикрепленный файл  PICT3423.jpg (40,68К)
Количество загрузок:: 19 Прикрепленный файл  PICT3427.jpg (41,37К)
Количество загрузок:: 20 Прикрепленный файл  PICT3432.jpg (46,28К)
Количество загрузок:: 22
Сразу предупрежу, если Вы вдруг решились купить этот или подобный холодильник и на собственном горбу притащить его домой сильно не советую срезать пластиковые упаковочные ленты! Они значительно прочнее скотча. Тем более если из скотча сделают только одну ручку, то с упаковочными лентами намного проще за них можно нести хочешь одному а хочешь вдвоем. Если уж Вам совсем невмоготу и в коробку хочется заглянуть прямо в магазине, то постарайтесь эти самые упаковочные ленты сами (не всегда у продавца хватит терпения их аккуратно сдвинуть с коробки, а потом еще их аккуратно натянутьИзображение).
Так, на коробочку посмотрели, пора и во внутрь залезть.
Так, что у нас здесь:Прикрепленный файл  PICT3433.jpg (131,41К)
Количество загрузок:: 42
Ага инструкция и причиндалы к холодильнику. Что касается самой упаковки и пенопластовом демпфере, сделано все весьма надежно, я думаю что такая упаковка запросто переживет нежное и весьма обходительное отношение грузчиков нашего, да и вашего региона, причем даже весьма вероятно что выстоит и грузчиков в аэропорту, они-же там такие милые и обходительные ребятыИзображение.
Собственно сама инструкция. Она кстати в себя включает книжечку с картинками и аннотацией к ним на наверно английскомИзображение и еще более нерусском языках. Но, есть и отдельный листик с русским описанием! Вот они собственно:
Прикрепленный файл  PICT3434.jpg (32,13К)
Количество загрузок:: 45 Прикрепленный файл  PICT3435.jpg (54,62К)
Количество загрузок:: 38 Прикрепленный файл  PICT3436.jpg (37,06К)
Количество загрузок:: 30 Прикрепленный файл  PICT3437.jpg (30,51К)
Количество загрузок:: 25 Прикрепленный файл  PICT3438.jpg (36,4К)
Количество загрузок:: 24 Прикрепленный файл  PICT3439.jpg (67,94К)
Количество загрузок:: 26 Прикрепленный файл  PICT3440.jpg (36,97К)
Количество загрузок:: 21 Прикрепленный файл  PICT3441.jpg (41,35К)
Количество загрузок:: 18 Прикрепленный файл  PICT3442.jpg (44,53К)
Количество загрузок:: 17 Прикрепленный файл  PICT3443.jpg (52,38К)
Количество загрузок:: 25
Ну и конечно-же на русском: Прикрепленный файл  PICT3447.jpg (39,06К)
Количество загрузок:: 43
В комплекте документации, была вложена еще одна весьма интересная бумажка. Это не что иное как письмо счастьяИзображение. Вот оно:Прикрепленный файл  PICT3445.jpg (37,49К)
Количество загрузок:: 43 Что я не прав? Да я точно Вам говорю, что счастье будет тому почтальону, кому попадет это письмо в нашем регионе, он-же все глаза откроет от радостиИзображение.
Поехали дальше, так что нам корпорация Resun в этот раз положила в комплект поставки: Прикрепленный файл  PICT3446.jpg (149,64К)
Количество загрузок:: 38 Понятненько, штуцеры и гайки крепления для подключения шлангов к холодильнику, металлические, весьма не Китайские хомуты, чтобы эти самые шланги надежней зафиксировать. И четыре силиконовых колечка-уплотнителя (нужно всего два, а два про запас положили, это хорошо).
Дошло время разглядеть и сам холодильник:
Прикрепленный файл  PICT3449.jpg (36,57К)
Количество загрузок:: 30 Прикрепленный файл  PICT3450.jpg (14,57К)
Количество загрузок:: 26 Прикрепленный файл  PICT3454.jpg (46,99К)
Количество загрузок:: 29 Прикрепленный файл  PICT3458.jpg (27,16К)
Количество загрузок:: 28 Вот это разметчик гаечек, не то что на CL-150 -омИзображение, да и сам он повнушительнее выглядит, стоп все по порядку.
Мда, внешне сделан так, что к качеству не докопаешься, зазоры не то что на наших машинах, все подогнано, вес идеально, стоп.... Что-то я перехвалил братьев Китайцев, вот нашел до чего докопаться: кое где после отливки деталей и обработки их остались тоненькие ниточки пластика, свисающее стружкой с ребер, не критично совсем но я докопаться я нашел до чего.
Ё мае, это что еще за новость: Прикрепленный файл  PICT3463.jpg (119,83К)
Количество загрузок:: 29 Вы представляете, если взглянуть на холодильник снизу, то выясняется что его основание, на котором держится буквально все сделано пластмассовым, вон даже у младшего брата CL-150, который я на днях курочил основание из не хилого анализированного металла было изготовлено, а там ведь даже компрессора нет. Ну, ладно к этому основанию я еще вернусь, посмотрим почему именно из пластика, а не чугунное литье.
Оба-на, а это еще что? Неужто радио розетка Прикрепленный файл  PICT3453.jpg (26,09К)
Количество загрузок:: 24 Да ладно, шучу я. Как я понял из инструкции и последующей эксплуатации данного холодильника это не что иное как управляемая розетка, для подключения в нее обогрева аквариума. Ведь этот холодильник может выступать в роли климатизатора. То есть он сам может охлаждать воду, когда это необходимо и нагревать ее, также когда необходимо (это самое необходимо задается программно). Но братья Китайцы подложили нам большущую свинью, мало того что в холодильнике установили розетку своего Китайского стандарта, так еще в комплект не положили обогреватель, во гады. Теперь из за их косяков, этот самый CL-280 который вроде как я даже климатизатором назвал по возможностям, опустился до обычного аквариумного холодильника, его вон даже чирышный CL-150 по функционалу переплюнул уже.
0

#3 Пользователь офлайн   Михаил Русаков 

• Акул - СуперМодератор
  • Перейти к галерее

Отправлено 10 Октябрь 2011 - 14:13

Идем дальше ВСКРЫТИЕ CL-280

Решеточка которая, судя по инструкции закрывает воздушный фильтр, который в свою очередь препятствует попаданию вовнутрь холодильника пыли и который в свою очередь (все согласно той-же инструкции необходимо систематически сначала пылесосить, а потом еще и мыть) снялась с неким щелчком и о боже, я испугалсяИзображение. Неужели сломал холодильник. Что делать. Стал с особым пристрастием искать где те самые усики-защелки, которыми эта самая декоративная решетка держится на Китайском холодильнике. И ни фига, снизу усики присутствуют, а с верху, нету ни одного, Не нахожу даже куда они упали. Может внутри корпуса осталисьИзображение. Решил приладить решетку на место и посмотреть откуда они собственно отломались. Устанавливаю решетку на место и о чудо, она сома защелкивается на место, аж с щелчком. Не понялИзображение. Стал разбираться, а когда разобрался у меня с души камень свалился, во Китайцы, во гады, могли-бы предупредить. В общем я от них такого прогресса точно не ожидал. Вы не поверите, оказывается я ничего не сломал, так как оказалось что никаких усиков-защелок на этой решетке и в помине никогда не было. Там вместо них где-то магнитики спрятаны и на них крышка примагничивается к корпусу. Во Китайцы во молодцы, хвала инженерам Resun, что продумали так хорошо все. Ведь если фильтр частенько мыть надо, то решетку эту придется снимать не единожды, а всякие там защелки долго не проживут, в общем молодцы Изображение. Вот эта решетка и фильтр:Прикрепленный файл  PICT3461.jpg (58,5К)
Количество загрузок:: 25

Ну что вскрытие, как-же без него.
Вот ты какой, северный олень:Прикрепленный файл  PICT3464.jpg (57,42К)
Количество загрузок:: 34 Продуманные Китайцы обернули снаружи емкость в которой циркулирует вода термоизоляцией с внешним отражателем, весьма кстати, так как эта емкость находится в непосредственной близости от компрессора и радиатора, которые при работе должны нагреваться, Молодцы плюсик Resun-у в копилку повышения КПД холодильника и в в мою копилку уважения к ним. Сверху этой емкости установлен термодатчик Прикрепленный файл  PICT3465.jpg (58,95К)
Количество загрузок:: 36, все надежно и качественно, единственное, я его лучше-бы установил не на сухую, а то-ли с применением герметика, то-ли силиконовой смазкой. Но с таким уплотнительным кольцом запросто можно и на сухую. Китайцы и тут не сэкономили.
Продолжим рассматривать нашего подопытного: Прикрепленный файл  PICT3467.jpg (60,35К)
Количество загрузок:: 32 Прикрепленный файл  PICT3468.jpg (43,75К)
Количество загрузок:: 35 Прикрепленный файл  PICT3469.jpg (53,67К)
Количество загрузок:: 33 Прикрепленный файл  PICT3470.jpg (47,23К)
Количество загрузок:: 30
Силовая часть сделана неплохо. К качеству внешне не докопаешьсяИзображение. Пайка всех соединений и качество материала на высоте, как не крути еще один плюсик в копилку уважения. Вентилятор охлаждения зверь Прикрепленный файл  PICT3471.jpg (36,46К)
Количество загрузок:: 22. Крыльчатка расположена очень близко к радиатору, вокруг вентилятора есть отбортовка, которая направляет весь воздушный поток на охлаждение, вот ведь продуманныеИзображение. Мотор вентилятора бесшумный, а значит тишину если будет нарушать, так только шум ветра создаваемый вентилятором. Сам мотор вентилятора охлаждения, как мне кажется значительно надежней "компьютерного" (причин на это у меня предостаточно, так как по воле случая я весьма тесно связан с обслуживанием компьютеров).
Ага, вот она наклеечка на компрессоре:Прикрепленный файл  PICT3472.jpg (17,59К)
Количество загрузок:: 24. Всю ее не разглядеть, но насколько я смог до нее добраться все весьма хорошо. Компрессор рассчитан на наше родное напряжение и на нашу частоту, а значит заявленные показатели в инструкции должны достаточно близко подходить к реальным (ну это мы еще конечно выясним).
Я добрался и до того места где можно удивить стратегический металл имеющийся по заверениям Resun в данном охлаждающем агрегате, Вот он - титан:Прикрепленный файл  PICT3483.jpg (109,74К)
Количество загрузок:: 31 Значит и здесь все по честному, на самом деле охлаждающий элемент из титанаИзображение.
Что у нас дальше? А, мозги, так сказать центр управления всем этим железом.Прикрепленный файл  PICT3485.jpg (156,95К)
Количество загрузок:: 26 Прикрепленный файл  PICT3486.jpg (130,61К)
Количество загрузок:: 18 Ммм-да, мала коробочка, не то-что в CL-150 Изображение, Вот тут мне этот холодильник понравился меньше. Посудите сами если у точность определяемой температуры равна одной десятой градуса, то в этом варианте она упала в десять раз, то-есть точность всего один градус. Эх, расстроил меня в этом Resun, минус в копилку уважения.

P.S. Продолжение следует, в котором проведу испытания этого холодильника на тестовом стенде. За ранее лишь скажу что CL-280, по сравнению с CL-150, просто зверь, причем не только по звуку им издаваемым.
0

#4 Пользователь офлайн   Михаил Русаков 

• Акул - СуперМодератор
  • Перейти к галерее

Отправлено 10 Октябрь 2011 - 22:53

Ну что тест: все как и в прошлый раз. А именно пенопластовая коробка из под ЖК, в которую налито ровно 35 литров воды. Температуру поднимал отливая имеющуюся и доливая горячую из под крана. Когда вода поднялась до тридцати градусов запустил холодильник в холостую и циркуляционную помпу. Помпу использовал как и в прошлый раз S-700 вот она:Прикрепленный файл  PICT3366a.jpg (151,33К)
Количество загрузок:: 12 То есть я организовал скорость протоки через холодильник около 700 литров в час.
Ну поехали:
температура воды (по датчику самого холодильника сама постепенно упала до 29 градусов) и я начал тест, то-есть сделал фотку, после чего выставил желаемую температуру 24 градуса (до этого я задал температуру в 30 градусов чтобы холодильник мне не влезал в тест).Прикрепленный файл  PICT3487.jpg (76,16К)
Количество загрузок:: 15
И так выставил температуру 24 градуса. Холодильник мне помигал зеленым светодиодиком и запустил компрессор одновременно с вентилятором охлаждения. Шумно? Да не сказать, да я отчетливо слышал старт компрессора, а потом только шелест ветра от системы охлаждения холодильником. Компрессор слегка конечно тоже слышно, но это так, чисто символически. Кстати не слышно и шума от мотора охлаждения. Я вообще думал что будет все намного хуже, типа как стареньких холодильник ЗИЛ, что стоял на кухне у бабушки.Может зря меня пугали, ужасным шумом от холодильника? Может шумные именно более здоровые холодильники? Не знаюИзображение. Но в будущем, не исключено что этот вопрос я выясню на собственной шкуре.
Оставив холодильник трудится, тем более что я замечательно помнил сколько времени понадобилось маленькому чудо холодильнику под именем CL-150. Прошло всего-то ничего я случайно взглянул на информационное табло холодильника и обалдел, красные цифры бессовестно высвечивали: Прикрепленный файл  PICT3492.jpg (71,13К)
Количество загрузок:: 12, не успел я подсчитать сколько времени понадобилось холодильнику на уменьшение температуры до 26 градусов, как на табло моргнуло очередное достижение. Подождав для уверенности я сделал следующий снимок:Прикрепленный файл  PICT3494.jpg (73,87К)
Количество загрузок:: 12 Все тест пройден. Но чтобы закрепить результат я подождал еще некоторое время и сделал снова снимок:Прикрепленный файл  PICT3495.jpg (70,49К)
Количество загрузок:: 27, он конечно не вошел в результаты теста, но придал мне уверенности что все сделано верно.
Собственно что получилось: Холодильник CL-250 снизил температуру воды с 29, до 25 градусов объемом 35 литров за 38 минут, что ни в какие сравнения не может пойти с его младшим братом CL-150, Да, вот так результат, а прав наверное Alex F говоря что CL-150 - й вряд ли потянет нормально оборудованный аквариум в 90 литров. ХотяИзображение, а что если подключить CL-250 на мой аквариум водички там конечно больше чем 300 литров, но чем черт не шутит, тем более на самом холодильнике я обнаружил вот такую интересную информацию: Прикрепленный файл  PICT3455.jpg (184,2К)
Количество загрузок:: 39 из которой следует что рекомендованный аквариум от 300, до 500 литров, или я чего неправильно понялИзображение.
Сказано сделано:Прикрепленный файл  PICT3499.jpg (44,69К)
Количество загрузок:: 42, вот он стоит подключенный. Правда в качестве циркуляционной помпы я задействовал MAGIC-JET Magi-1000 а это уже не 700 а 1000 литров в час (правда заявленных, но даже без замеров видно что разница по скорости протоки увеличилась ощутимо).
Что я наблюдаю каждый день: перед выключением света температура поднимается к отметке от 28,8 вплоть до 29,2 градуса, это сами понимаете много.
Холодильник проработал подключенный к моей системе около трех суток, в результате температура воды ощутимо понизилась и ее максимум составил 26,2, Что весьма неплохо по сравнению когда холодильника не было.
Минус конечно есть:спустя некоторое время после включения МГ ламп холодильник включался в режим обогрев и не выключался достаточно долго даже после выключения всего освещения. То-есть его мощности не хватало чтобы противостоять тепловыделению всему одновременно включенному оборудованию установленному в аквариуме, а жаль.
Вообще что мешало холодильнику (а точнее что подогревало воду): основное это естественно светильник Infiniti весящий очень низко над водой и обогревающей его двумя лампами МГ па 250 Ватт, плюс четырьмя лампами Т5 по 54 ватта каждая, плюс переделанный светильник DL-40 с двумя лампами T8 по 40 ватт каждая, плюс естественно пенник (хоть самый экономичный), но все таки кушает тоже, возвратная помпа на примерно 60 ватт, плюс еще всякой мелочевки еще ватт на 100.
В общем так сказать грелок в моем аквариуме хоть отбавляй. Температура в комнате при включенном освещении в аквариуме держится на отметке около 27 градусов. Вот вроде и все условия при которых этот небольшой аквариумный холодильник показал весьма не хилые результаты.
Да если поднимется температура в комнате, а это обязательно случится летом он конечно не справится с моим аквариумом.
Совсем забыл шум: мой личный эксперт по шуму (по совместительству она еще занимает должность моей любимой жены) произвела замер шума от этого холодильника, и выдала мне следующий результат:"На общем фоне бульканья, гудения и капания его практически не слышно, так что заснуть при рабочем холодильнике спокойно.
А вот воздух в комнате, как мне кажется он греет." Вот такие вот заключения сделал мой эксперт.
Что получается: не сильно шумный, весьма удачный, не укомплектованный грелкой (но зато укомплектованы хитрой розеткой под нее), достаточно сильный,хоть и не сумевший потянуть мой аквариум при включении всего оборудования прочти на киловатт мощности.
Но это не значит что он вообще некудышная модель, просто мне он не подошел, а вот на аквариум скажем литров так до 200 - 250 и всем прочем оборудовании мощностью до 500 ватт, я думаю он справиться должен, если конечно очередное лето не будет в очередной раз супер жарким (под такое лето надо холодильник брать с супер запасом, тем более что чем меньше компрессор холодильника работает, тем дольше он проживет).
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Первый московский Океанариум Журнал Корралл - Морской Аквариум Журнал AMAZONAS