Морской Форум Океанариума - МА: Черноморская вода и возможное использование в рифе. - Морской Форум Океанариума - МА

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Черноморская вода и возможное использование в рифе.

#1 Пользователь офлайн   Андрей 93 

• Гаммарус
  • Интересы:marine aquarium

Отправлено 21 Апрель 2010 - 22:17

Всегда интересовал, этот вопрос - ведь море рядом"Черное",а там и Босфор и далее и далее :look:/> . Было взято две банки -одна на синтетике, другая на смеси – синтетика +ч.вода(34ppt salt).Черноморская вода была профильтрована через мех. Фильтр +ф.тонкой очистки + скиммер и смешана с концентрированным раствором синт. Соли, для получения солености 34%,исходная ч/м вода имела показатели рН-7.9,соленость-18,NO3-0.00.Разбалена-в чм.воду был влит раствор синт. соли до поднятия солености 34,после чего весь это раствор фильтровался(скорее аэрировался)через скиммер, и использовался для подмен. Итог всех действий в банке на смеси синт+чм.в был саркофитон и пара собачек-павлинов (предварительно переведенных в течении неск. дней на более высокую соленость)-все растет и пахнет без доп.добавок, только подмены. Другая банка -на синт. соли тоже неплохо, но видно что чего то не хватает. рН при смешивании получился 8.19 и удерживается на этом уровне, не беру в расчет небольшое ночное понижение по известным причинам. Т.Е получается в принципе при должной очистке фильтрации чмв можно ее использовать в качестве доп.источника микроэлементов и прочих(например бактерий)в рифовом аквариуме. Хотелось с кем нибудь пообщаться по этому вопросу!
С уважением Андрей
0

#2 Гость_Dimanic_*

Отправлено 14 Октябрь 2011 - 16:35

Просмотр сообщенияАндрей 93 (21 Апрель 2010 - 22:17) писал:

... Т.Е получается в принципе при должной очистке фильтрации чмв можно ее использовать в качестве доп.источника микроэлементов и прочих(например бактерий)в рифовом аквариуме. ...

Очень заманчиво! И если ещё не добавлять синтетику, а попросту испарить "лишнюю" воду для получения нужной солености? Благотворный эффект проявится ярче? Тогда не надо нам никакой загранично-буржуйской воды!
Выгода при отказе от синтетической соли покроет ли расходы (фильтрация, испарение) на подготовку такой воды?
0

#3 Пользователь офлайн   Михаил Русаков 

• Акул - СуперМодератор
  • Перейти к галерее
  • Интересы:Аквариумистика

Отправлено 14 Октябрь 2011 - 23:32

Просмотр сообщенияDimanic (14 Октябрь 2011 - 16:35) писал:

Очень заманчиво! И если ещё не добавлять синтетику, а попросту испарить "лишнюю" воду для получения нужной солености? Благотворный эффект проявится ярче? Тогда не надо нам никакой загранично-буржуйской воды!
Выгода при отказе от синтетической соли покроет ли расходы (фильтрация, испарение) на подготовку такой воды?

Даже не знаю покроет-лиИзображение
Из личного опыта, скажу что нет. Лично Изображение, пробовал, повелся на провокацию.
Дело было так:
Некоторое время назад отдыхал я не далеко от славного города ****, в общем в Краснодарском крае. Моя половинка, если куда приедет, то все мыслимые и немыслимые экскурсии ее, ну а мне куда деватьсяИзображение, с ней. Ну так вот, в одну такую экскурсию наш тамошний гид-водитель-инструктор-и т.д. в одном лице, завез нас на соляные копи. Это там где соль добывают естественным испарением (огромное поле, на котором закачивается вода из моря, где она под солнышком испаряется, оставляя после себя соль). Погуляли мы по этому соляному полю, ну естественно куда-же без этого набрали с собой кучу соли, благо машина экскурсовода не что иное как микроавтобус со всеми удобствами, а нас в ней всего одна семья каталась, в общем соли не мало взяли. Холява, ведь. В итоге я чуть не сдох эту соль тащить в Москву, а ведь всегда вино настоящее привозил и гурманил его до следующего лета. А тут соль. ЖенеИзображение! Ванны она видите ли, принимает с натуральной морской солью. Кстати я на этой соли побывал аквариум запускать, правда в пополам с МА-шной, аквариум запустился. Правда тестил после засолки, и обнаружил кучу гадости. В общем авантюра с черноморской солью мне не принесла плюсов одни минусы: вина не привез, а соль зато по сей день осталасьИзображение, и жена кстати тоже, я имею в виду осталась.
Достали!Изображение Михаил ;)
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Первый московский Океанариум Журнал Корралл - Морской Аквариум Журнал AMAZONAS