Морской Форум Океанариума - МА: у меня в аквариуме появился зелёный мох и капельки воздуха на нём! - Морской Форум Океанариума - МА

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

у меня в аквариуме появился зелёный мох и капельки воздуха на нём! уже месяц моему аквариуму .

#1 Гость_evgeny_*

Отправлено 03 Октябрь 2012 - 15:49

помогите не знаю что делать! моему аквариуму уже месяц, и вот только недавно появился в нём зелёный мох и капельки воздуха во мху. как с эти бороться?
0

#2 Пользователь офлайн   Михаил Русаков 

• Акул - СуперМодератор
  • Перейти к галерее
  • Интересы:Аквариумистика

Отправлено 04 Октябрь 2012 - 00:39

Просмотр сообщенияevgeny (03 Октябрь 2012 - 15:49) писал:

помогите не знаю что делать! моему аквариуму уже месяц, и вот только недавно появился в нём зелёный мох и капельки воздуха во мху. как с эти бороться?

Здравствуйте!
Растит водоросли, значит им хорошо. А чтобы они не росли надо сделать так, чтобы им стало не комфортно. Я намекаю на избыточное содержание питания для этих вот водорослей (нитраты, фосфаты и прочее). Мой совет: бороться надо не с самими водорослями, а с причиной их появления. Можно конечно водоросли и дополнительно пощипать, но первостепенно улучшить качество воды, например частыми, частичными подменами воды, и применения качественных адсорбентов и прочего. Что и как именно нужно делать, конкретно сказать просто не могу, так как нет полной картины происходящего. Необходима подробная информация об аквариуме, его обитателях, оборудовании, параметрах воды и вообще подробное описание его обслуживания. Да и фотки, тоже не помешают, для наглядности.
Достали!Изображение Михаил ;)
0

#3 Гость_evgeny_*

Отправлено 04 Октябрь 2012 - 08:50

спасибо! при первой же хорошей фотографии я вам покажу в каком состоянии мой аква!
0

#4 Гость_dmitryi24_*

Отправлено 10 Октябрь 2012 - 19:56

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,аквариум 120литров засалил 1 октября.Внём пока ЖК -5кг.арагонит 5кг.свет т5 рифовая 13w.т5 белая20w.Начало обрастать стекло,камни,арагнит водорослями.На стекле образовались бурые пятна.Камни начали обростать красными и зелёными водорослями.Так должно быть или что то идёт не так?Опыта с морским аквариум пока нет.
0

#5 Гость_dyadya_*

Отправлено 17 Февраль 2013 - 01:33

ЗДРАСТЕ!Вот и у меня все заросло зелеными нитчатыми водорослями, а аквариуму уже 1 год,не пойму что надо изменить?
0

#6 Пользователь офлайн   Михаил Русаков 

• Акул - СуперМодератор
  • Перейти к галерее

Отправлено 17 Февраль 2013 - 04:59

Просмотр сообщенияdyadya (17 Февраль 2013 - 01:33) писал:

ЗДРАСТЕ! Вот и у меня все заросло зелеными нитчатыми водорослями, а аквариуму уже 1 год,не пойму что надо изменить?

Здравствуйте!
Чтобы понять что нужно изменить, необходимо понять что происходит, а я ну никак не экстрасенс. Мне-бы побольше информации об аквариуме, о его обитателях, о параметрах воды, что и как часто Вы делаете с аквариумом, фото того что имеется, тоже весьма кстати будет.

А если невтерпеж, то можно почистить стекла, удалить аккуратно все что не радует глаз, но аккуратно и после этого сразу произвести подмену воду, отсосав при сливе воды из аквариума как можно больше грязи. Почистить фильтрующие элементы, при необходимости заменить адсорбенты, ни или установить их. А лучше конечно найти причину бурного роста нитчатки, может попросту нужно лампы старые или не того спектра, или адсорбенты не менялись очень давно.
0

#7 Гость_dyadya_*

Отправлено 18 Февраль 2013 - 21:34

Прикрепленный файл  IMG_20130218_162059_788.jpg (81,97К)
Количество загрузок:: 20

Просмотр сообщенияМихаил Русаков (17 Февраль 2013 - 04:59) писал:

Здравствуйте!
Чтобы понять что нужно изменить, необходимо понять что происходит, а я ну никак не экстрасенс. Мне-бы побольше информации об аквариуме, о его обитателях, о параметрах воды, что и как часто Вы делаете с аквариумом, фото того что имеется, тоже весьма кстати будет.

А если невтерпеж, то можно почистить стекла, удалить аккуратно все что не радует глаз, но аккуратно и после этого сразу произвести подмену воду, отсосав при сливе воды из аквариума как можно больше грязи. Почистить фильтрующие элементы, при необходимости заменить адсорбенты, ни или установить их. А лучше конечно найти причину бурного роста нитчатки, может попросту нужно лампы старые или не того спектра, или адсорбенты не менялись очень давно.

Аквариум 120 л ,10кг камней,грунт 2-3см мелкая коралловая крошка,фильтр самодельный внтр,наполнитель 3 слоя;раковины и куски кораллов,активированный уголь в мешке 300гр,phos guard 100 мл,и сверху синтепон,помпа фильтра 1100л/ч,помпа течения resun waver-4000л/ч,скиммер buble magus NACQQ.Свет 1х15W marine-glo,1х15w dennerle trocal colour plus,и мощный диод 20w 20000k 1500lm.,еще blue moon 2 led х 3w 470нм,свет горит по таймерам,световой день 11 часов ,из них 3 часа горят все лампы вместе с 16-19ч,и луна с 0,00-06,00 это сейчас а ранее 6 месяцев световой день был 15ч,из них 8ч максимум.Вода t-25-26.плотность 1,025,Ca-500-550,Po4-0.1mg/l.ph-7.2,kh-6,No2-0,No3-100mg/l.подмена 1раз в неделю соль Red Sea.Гидробионты:хепатус,дасциллус,клоун кларка,рак-отшельник,еж меспилия,звезда фромия,корм 2 раза в день кальмар,мидии,мотыль мороженный.
0

#8 Пользователь офлайн   Михаил Русаков 

• Акул - СуперМодератор
  • Перейти к галерее

Отправлено 19 Февраль 2013 - 03:16

Здравствуйте, не знаю как к вам обращаться, по нику ненавижу, Мы-же людиИзображение. В настройках найдите графу "подпись сообщения" и наберите любое желаемое имя, желательно в кириллице, если Вам не сложно.

По внешнему виду, я-бы первостепенно обратил свое внимание на свет и течение. Солнышко в аквариум не попадает?

А согласно написанному вами на уровень pH, он катастрофически низкий, поднимите его хотя-бы до 7,8, ну не как не ниже. (кальквассером к примеру). Уберите лампу от Денерле, ей место больше в теплице над рассадой ну или в пресноводном травнике (это сугубо личное мнение). Течение на этот объем мало, у меня сейчас эта помпа работает одна на аквариуме в 80 литров и это с учетом объема САМПа, Течения у меня маловато, а на Ваш объем и подавно. Неплохо поднять жесткость воды, 6 это маловато, ну скажем до девятки (если нет возможности купить что-то специализированное, то используйте питьевую соду, примерно столовую ложку за раз и не больше, растворяете ее в чистой пресной воде и через капельницу покапельно вносите, на следующий день повторно тестируете и снова. Столовая ложка без верха, это максимум что можно в сутки). И что-то мне кажется что магния в воде маловато. Судя по всему Вы кормите слишком щедро, по возможности сократите кормление, а главное следите, если корм падает на дно не съеденный, то это не хорошо. Нитраты это очень хорошо для роста вашей нитчатки, может стоит их уменьшить? Есть возможность купить хотя-бы зеостарт 2 или 3 от КЗ? Если нет, то можно ему подыскать жалкю но замену из подручных материалов. (при необходимости могу рассказать несколько вариантов).
0

#9 Гость_dyadya_*

Отправлено 20 Февраль 2013 - 00:22

Просмотр сообщенияМихаил Русаков (19 Февраль 2013 - 03:16) писал:

Изображение. В настройках найдите графу "подпись сообщения" и наберите любое желаемое имя, желательно в кириллице, если Вам не сложно.

Спасибо за подробный ответ,есть над чем поработать.
0

#10 Пользователь офлайн   Михаил Русаков 

• Акул - СуперМодератор
  • Перейти к галерее

Отправлено 20 Февраль 2013 - 18:32

Просмотр сообщенияdyadya (20 Февраль 2013 - 00:22) писал:

Спасибо за подробный ответ,есть над чем поработать.

Отлично, Роман!Изображение
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Первый московский Океанариум Журнал Корралл - Морской Аквариум Журнал AMAZONAS