Морской Форум Океанариума - МА: Лето и холодильник вещи взаимосвязанные. - Морской Форум Океанариума - МА

Перейти к содержимому

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Лето и холодильник вещи взаимосвязанные. Речь не о холодном пиве.

#41 Пользователь офлайн   Александр В. 

• червяк

Отправлено 08 Апрель 2011 - 16:29

Андрей значит выходит что за вентилятором присмотр нужен, а с холодильником проблем не бывает? :victory:/>
0

#42 Пользователь офлайн   Михаил Русаков 

• Акул - СуперМодератор
  • Перейти к галерее
  • Интересы:Аквариумистика

Отправлено 08 Апрель 2011 - 23:26

Просмотр сообщенияАндрей Котов (08 Апрель 2011 - 15:28) писал:

Миш мне кажется все-таки тебе не стоит ставить аквариумный холодильник. Лучше всего, как правильно заметил Воронцов Александр, подключить голову.
1) поменять твой злой светильник (можно только на время жары) на светильник с 12лл, а лучше светодиодный, ну или 2*150+2/4*54.
2) сделать сейчас обслуживание кондера (ибо телегу надо готовить зимой)
3) купить вентилятор, я кстате себе купил с 4 пропеллерами, т.к. считаю много вентиляторов плохо - увеличится только испарение, температура не уменьшится, может даже лучше купить с 2-мя вентиляторами, т.к. имхо это как с вопросом "сколько объемов в час сделать водообмен с сампом". Отдельно отмечу, что мне в 200л. аквариуме удавалось удерживать температуру в пределакх 27-28 от 1 куллера запитанного от 9в зарядки нокиа :wacko:/>
4) купить большую бочку, литров на 100, для автодолива (ее на неделю должно хватать)
5) попросить знакомого аквариумиста не реже раза в неделю проверять твой аквас
В результате чего ты сможешь отправиться в отпуск на неделю.

Самому предстоит отпуск на неделю в июне-июле :victory:/> , для чего я сделал:
1) повесил кондер (правда не над аквариумом, но в комнате рядом)
2) купил вентилятор
3) бочку еще предстоит купить.
Самое сложное это со знакомым аквариумистом...

Привет, Саш!

Ну давай рассмотрим все предложенные тобой мероприятия к предстоящей жаре с включенной головой:

• Светильник поменять, я думаю весьма накладно получится и не практично, даже дороже чем холодильник купить. Смотри: светильник на 12 люминисцентных ламп, его купить надо, к нему 12 ламп тоже, гуано покупать не очень хочется, так сто к более менее нормальному светильнику приплюсуй нормальные лампы получится весьма неплохая цена, причем светильник будет использоваться всего 3-4 месяца в году. Еще есть проблема: у меня аквариум узкий так что часть светильника будет висеть над полом, а уже светильник на даст желаемого освещения. Да и по мощности несильная разница, а значит и по нагреву тоже. Светодиодный классно, но дорого и не эффективно (он хоть красивый не только внешне но и по освещению аквариума, но вот для кораллов как многие говорят не лучший вариант), зато цена таких светильников уж точно лучшая, экономить и делать самому, цена конечно снизится но все равно не маленькая получится (за нее можно хороший холодильник взять), да и не успею я его сделать, если учитывать все в месте и доставку и проектирование и сборку и прочее. Покупка нормального светильника с МГ-шками по 150 ватт (ну не сун-сун же вешать) смысла большого нет, экономия всего 200 ватт (всего на 200 ватт меньше воду греть будет, проще светильник приподнять чуть выше, правда комнату все равно нагревать будет), опять-же сумма светильника (пусть даже без ламп) перебьет стоимость холодильника.
  • Обслугу кондея делал под осень (практически консервация на зиму), а на работу гарантия имеется, так что если приспичит в в течении двух суток после звонка обязаны приехать и устранить неисправность (все по договору).
  • Данное предложение весьма практично, чем оно меня до конца не устраивает описывал ниже. Данные вентиляторы весьма интересный вариант, пользовался ими на пресняке, эффект положительный, если под крышку вдувать им воздух, внешний вид нормальный, крепеж удобный и универсальный, шуметь правда начинают спустя некоторое время, вот вроде и все что про этот девайс могу рассказать. Я уже накупил правда обычных, компьютерных вентиляторов (сейчас установлен один, работает при включении света), остальные лежат в родных коробочках ждут своего часа).
  • Была бочка, уехала на дачу, если что дойду до ближайшего магазина куплю парочку, это не проблема. Достаточно купить еще четыре датчика (два контрольных и два перестраховочных) и несколько мелочей, чтобы организовать хитрый автодолив, а то есть нюансы.
  • Ну на время отпуска это в любом случае придется продумывать, кого-то просить чтобы у меня пожил. И у меня есть для этого обученные люду, правда потери все равно каждый год случаются, но с каждым годом все меньше и меньше.

Достали!Изображение Михаил ;)
0

#43 Пользователь офлайн   Александр В. 

• червяк

Отправлено 09 Апрель 2011 - 01:07

Привет Михаил!
Это не я предлагал, а Андрей.
Хотя с ним согласен, но зачем покупать именно на 12 ламп, купи сколько влезает, ведь он разчитан(в твоем случае) только на жару, но пусть не растут в отпуск, лишь-бы не погибли,этот месяц-два пройдет и ставь вновь свой прожектор :victory:/>
0

Поделиться темой:

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Первый московский Океанариум Журнал Корралл - Морской Аквариум Журнал AMAZONAS