Морской Форум Океанариума - МА: Универсальные насосы - Морской Форум Океанариума - МА

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Универсальные насосы

#1 Пользователь офлайн   Михаил Русаков 

• Акул - СуперМодератор
  • Перейти к галерее
  • Интересы:Аквариумистика

Отправлено 06 Декабрь 2011 - 19:08

Предисловие:

Для личных нужд и воплощения на практике кое каких идей мне понадобилось провести кое какие измерения и сравнения, а заодно было решено провести сравнительные исследования линейки универсальных насосов, но так как всей линейки у меня не оказалось в руках (не Геракл столько тащить на горбу к себе домой).

Поэтому взял для начала только три самых выраженных представителя (кстати, представители получились не из одной линейки), но это не главное.

Так как тестировать их сильно нет смысла (я понимаю еще сравнить примерно одинаковые помпы по производительности из схожих линеек и от разных производителей, а вот сравнивать сильно разные помпы по производительности я думаю это не самое интересное занятие, но я что-то придумаю ).

В общем меня от универсальных насосов интересует ряд их параметров,как заявленных, так и аккуратно опущенных (ну не считают производители все рассказывать о своей продукции) производителем, в общем есть желание поближе познакомится с этими насосами.

Планирую эту тему по мере возможности дополнять новыми экземплярами.

Пока рассматриваемые помпы находятся у меня могу предоставить о них больше информации, а какая именно нужна информация, пишите, постараюсь рассказать.

На фото универсальные насосы от Resun, но это не значит что другим производители не выпускают их или в этой теме они не появятся, по возможности добавлю и другие помпы.

Прикрепленный файл  PICT3616.JPG (184,62К)
Количество загрузок:: 9
Достали!Изображение Михаил ;)
0

#2 Пользователь офлайн   Михаил Русаков 

• Акул - СуперМодератор
  • Перейти к галерее

Отправлено 06 Декабрь 2011 - 19:20

Вот что появилось на моем столе

Это три представителя водяных насосов. Самая маленькая изних из них принадлежит к линейке SUBMARINE WATR PUMP имя ее RESUN S-700, средняя ставшая уже классикой линейка RESUN KING представитель этой линейки RESUN KING-2A, ну и старший представительсегодняшнего осмотра с пристрастием будет помпа RESUN S-10000 из линейки SUBMARIN.

А чтобы было интереснее, а вернее было с чем сравнивать ядобавлю из своих закромов, еще несколько помп, а именно: голову от внутреннегофильтра RESUN MAGIC-JET FILTER Magi-1000 (которая кстати служит мне уже несколько лет без нареканий), также добавлю помпу RESUN SUBMARINE S-4500. Добавил для сравнениятолько помпы от Resun, но если в процессе беседы понадобятся и другие помпы, может что еще откапаю, а капать вроде есть гдеИзображение.

Ну а теперь собственно пойдем по порядку от самых маленькихк самым большим и рассмотрим каждую из помп по отдельности:

Прикрепленный файл  PICT3616.JPG (184,62К)
Количество загрузок:: 5 Прикрепленный файл  PICT3623.JPG (183,51К)
Количество загрузок:: 7 Прикрепленный файл  PICT3624.JPG (180,34К)
Количество загрузок:: 6
0

#3 Пользователь офлайн   Михаил Русаков 

• Акул - СуперМодератор
  • Перейти к галерее

Отправлено 06 Декабрь 2011 - 23:13

SUBMARINE WATER PUMP RESUN S-700

Прикрепленный файл  IMG_0706.JPG (54,7К)
Количество загрузок:: 1 Прикрепленный файл  IMG_0701.JPG (119К)
Количество загрузок:: 4

Сайт производителя: http://www.resun-chi...86&ProClass=103

Информационный каталог: http://aquatis.ru/resun/read.php?p=8

Цена: http://aquatis.ru/fr...il.php?ID=16571

Паспортные данные

Напряжение питания: 220-240 Вольт

Потребляемая мощность: 10 Ватт

Максимальная производительность: 700 Литров в час

Максимальная высота подъема воды: 0,9 Метра.

От себя добавлю еще ряд данных (измерял сам, бытовыми измерительными приборами не проходившими систематическую юстировку :scratch_one-s_head:/> ):

Габаритные размеры силовой головы (ДхШхВ )(в скобках габаритные размеры в сборе): 85х49х86 (92х60х115) мм «Подошва», на которой установлены присоски съемная, поэтому и размеры такие разные.

Вес (помпы в сборе, без провода питания): 297 грамм

Длинна сетевого шнура: 175 см

Диаметр входного / выходного штуцера (внутренний): 22 / 12 мм

Диаметр входного / выходного штуцера (внешний): 25 / 16,5 (резьба) + в комплекте выходной штуцер 17мм под шланг.

Диаметр/ длинна магнита ротора: 12 / 20мм

Диаметр/ длинна оси ротора: 2,5 /62,5 мм

Материал оси ротора (+доп.информация): металл (на вид отличного качества), ось устанавливается в резиновых демпферах с отбортовкой.

Личное мнение: данным насосом пользовался на практике (именно эта помпа помогала мне протестировать аквариумные холодильники, что было не так давно описано, тут-же на форуме). Нареканий при использовании не получила вообще, маленькая, аккуратненькая помпочка, ничего лишнего, типа регулировочных ручных заслонок и прочего, все до безобразия просто и надежно, качество литья и сборки на высоте (отработала почти сутки во внешнем режиме, нагрев ее вообще не ощутим (не греется), подтеканий не обнаружено вовсе). Не исключено что именно она будет установлена для прокачки воды через химический фильтр с углем.

Прикрепленный файл  IMG_0702.JPG (119,3К)
Количество загрузок:: 6 Прикрепленный файл  IMG_0703.JPG (124,53К)
Количество загрузок:: 3 Прикрепленный файл  IMG_0704.JPG (147,36К)
Количество загрузок:: 1

0

#4 Пользователь офлайн   Михаил Русаков 

• Акул - СуперМодератор
  • Перейти к галерее

Отправлено 07 Декабрь 2011 - 01:11

MAGIC-JET FILTER RESUN Magi-1000

Прикрепленный файл  PICT3702.JPG (184,71К)

Сайт производителя: http://www.resun-chi...25&ProClass=116

Информационный каталог: http://www.aquatis.r..._about.php?p=28

Цена: http://aquatis.ru/fr...ail.php?ID=8924

Паспортные данные:

Потребляемая мощность: 20 Ватт

Максимальная производительность: 1000 Литров в час

Максимальная высота подъема воды: 1,95 Метра.

От себя добавлю еще ряд данных(измерял сам, бытовыми измерительными приборами не проходившими систематическуююстировку :scratch_one-s_head:/> ):

Габаритные размеры силовой головы (ДхШхВ) (в скобках габаритные размеры в сборе): 94х79х90 (остальных размеров не знаю, так как использую только саму силовую головку, а все остальное давно похерено)

Вес (помпы в сборе, без провод апитания): 572 Грамма

Длинна сетевого шнура: 170 см

Диаметр входного/выходного штуцера(внутренний): 20 / 19 (внутренняя резьба)

Диаметр входного/выходного штуцера (внешний): 24 / родных штуцеров не осталось, но точно помню что в комплекте ихбыло много и разных (кстати по резьбе подходят штуцера от помпы KING-2A, а я использую с ней переходники купленные в хозяйственном магазине)

Диаметр/ длинна магнита ротора: 14,6 / 24,3 мм

Диаметр/ длинна оси ротора: 2,8 / 65 мм

Материал оси ротора (+доп. информация): керамика установлена в стандартные резиновые демпферы. Качество керамики на высоте, не даром она отработала столько времени без проблем и еще по работает не мало.

Этот участник, не совсем подходит под данную категорию, но упомянуть я про него просто не мог. Это не что иное как силовая голова отвнутреннего фильтра. Я этот фильтр купил уже и не вспомню когда в зоо магазинене далеко от дома. По началу он работал по своему прямому назначению в пресняке с черепашками, потом в качестве возвратной помпы в голландском аквариуме, потом порядка года в морском аквариуме возвратной помпой, да и по сей день нет-нет а я найду этому девайсу применение.
Нареканий вообще никаких за все время работы, выработка на оси незначительная, да и та по середине ротора, где и трения товообще не должно быть. Не! Извините вспомнил нарекание, одно все-же было: когда эта помпа работала на возврате, случилось так, что ее производительность сильно упала, плюс к этому появились нотки надрывной работы (по звуку). Все думаю, пора ее заменить, купил новую установил, а эту решил разобрать перед тем как еепохоронить в мусорном ведре.
И каково было мое удивление, что причиной ее плохой работы оказался герметик (я срезал в САМПе перегородку, герметик весь не собрал что срезал, ведь срезал я на запущенной, работающей системе, и вот эти силиконовые шнурки, частично намотались, частично забили заборное отверстие помпы). В общем помпа осталась, зачем-же выкидывать хорошо работающую помпу, тем более причина сбоя в работе была устранена.

P.S. Эту помпу от фильтра использую по сей день, не в постоянном режиме, а так "набегами" и по мере необходимости, ею откачиваю осадок вместе с песком со дна САМПа, при помощи нее выкачал всю оставшуюся воду из прежней аквариумной системы, эта силовая голова подавала воду в механический фильтр-мешок во время разборки декораций аквариума, в общем эксплуатировалось нещадно и выдержала все мои издевательства на протяжении уже нескольких лет.

Почему именно этой помпе доверена вся грязная работа? Да все очень просто: зачем уродовать дорогие помпы, если есть старенькая "рабочая лошадка" которая не единожды выполняла грязную работу, причем не отказываясь и не взбрыкивая, да и в будущем, я сильно надеюсь не подведет меня еще долго.

Прикрепленный файл  PICT3703.JPG (158,91К)
Количество загрузок:: 1 Прикрепленный файл  PICT3704.JPG (185,28К)
Количество загрузок:: 1 Прикрепленный файл  PICT3705.JPG (173,5К)
0

#5 Пользователь офлайн   Михаил Русаков 

• Акул - СуперМодератор
  • Перейти к галерее

Отправлено 07 Декабрь 2011 - 01:52

SUBMARINE PUMP RESUN KING-2A

Прикрепленный файл  PICT3706.JPG (163,74К)
Количество загрузок:: 4

Сайт производителя: http://www.resun-chi...68&ProClass=101

Информационный каталог: http://aquatis.ru/fr..._about.php?p=23

Цена: http://aquatis.ru/fr...ail.php?ID=8911

Паспортные данные:

Потребляемая мощность: 20 Ватт

Максимальная производительность: 1500 Литров в час

Максимальная высота подъема воды: 1,95 Метра.

От себя добавлю еще ряд данных (измерял сам, бытовыми измерительными приборами не проходившими систематическую юстировку :scratch_one-s_head:/> ):

Габаритные размеры силовой головы (ДхШхВ) (в скобках габаритные размеры в сборе): 108х79х102 (160х79х145)

Вес (помпы в сборе, без провода питания): 556 грамм.

Длинна сетевого шнура: 168 см

Диаметр входного/выходного штуцера(внутренний): 19мм (внутренняя резьба) / 19мм (внутренняя резьба)

Диаметр входного / выходного штуцера(внешний): в комплект входят три универсальных штуцера (резьба ведь на входе и выходе одинаковые, а стало быть штуцеры подойдут и с любой стороны) два под шланг 12 и 18 мм, третий штуцер диаметром 18 мм и с отводной трубкой 6 мм для забора воздуха. Плюс к этому под крышкой помпы на забор воды надета съёмная сетчатая насадка для предотвращения попадания в механизм помпы крупных посторонних предметов. А так-же дополнительно уже предустановлен фильтр из очень крупнопористого полиэтилена ( напоминающий губку).

Диаметр/ длинна магнита ротора: 14,6 / 25

Диаметр/ длинна оси ротора: 2,8 / 65 мм

Материал оси ротора (+доп.информация): керамика установлена в стандартные резиновые демпферы, а вот запрессовываются в корпус они в шестигранные посадочные места.

Не правда-ли по техническим параметрам эта помпа очень сильно схожа с так сильно мной любимой силовой головкой от фильтра MAGIC-JET FILTER Magi-1000? Да судя по всему это одна и та же помпа,только в чуть-чуть изменённых внешне корпусах.Изображение Не все так просто, посмотрите на их производительности, они сильно отличаются, а как это может быть? Причем если все остальные характеристики абсолютно идентичны, даже потребляемая мощностьИзображение.Далеко ходить не пришлосьИзображение, оказывается помпа KING-2A имеет одну замечательную особенность: разработчики на выходе камеры добавили одну небольшую пластинку свободно перекидывающуюся в пазе, что значительно повысило КПД помпы и сильно ее не повысило в цене (Молодцы ребята из Resun!
Я подобную фишку встречал только в помпах от весьма продвинутых производителей, таких как Deltec и AquaBee) . Данное улучшение помпы, только на первый взгляд незначительное, а в реальности ощутимо поднимает КПД, что дает нам при меньшем потреблении электроэнергии получить больший поток воды.

Прикрепленный файл  PICT3707.JPG (164,13К)
Количество загрузок:: 6 Прикрепленный файл  PICT3708.JPG (194,16К)
Количество загрузок:: 9 Прикрепленный файл  PICT3710.JPG (194,63К)
Количество загрузок:: 8 Прикрепленный файл  PICT3711.JPG (145,34К)
Количество загрузок:: 7 Прикрепленный файл  PICT3712.JPG (145,33К)
Количество загрузок:: 8 Прикрепленный файл  PICT3717.JPG (130,32К)
Количество загрузок:: 7

0

#6 Пользователь офлайн   Михаил Русаков 

• Акул - СуперМодератор
  • Перейти к галерее

Отправлено 08 Декабрь 2011 - 01:29

SUBMARINE WATER PUMP RESUN S - 4500

Прикрепленный файл  PICT3727.JPG (166,31К)
Количество загрузок:: 5

Сайт производителя: http://www.resun-chi...91&ProClass=103

Информационный каталог: http://aquatis.ru/re...09/read.php?p=9

Стоимость: http://aquatis.ru/fr...il.php?ID=16576

Паспортные данные:

Потребляемая мощность: 110 Ватт

Максимальная производительность: 4500 Литров в час

Максимальная высота подъема воды: 3,5 Метра.

Температура окружающей среды максимум 35 градусов.

От себя добавлю еще ряд данных(измерял сам, бытовыми измерительными приборами не проходившими систематическуююстировку :)/> ):

Габаритные размеры силовой головы (ДхШхВ) (в скобках габаритные размеры в сборе): 133х89х135 (…)

Вес ( без провода питания, переходников и защитного кожуха на водозаборе): 1830 грамм.

Длинна сетевого шнура: 280см.

Диаметр входного / выходного штуцера (внутренний): 31 (резьба) / 20 мм.

Диаметр входного/выходного штуцера (внешний): 32 мм / 21 мм (резьба)

Диаметр/ длинна магнита ротора: 21 / 50 мм.

Диаметр/ длинна оси ротора: 4,5мм/120мм(длинна указана примерная, так как на обоих концах оси крепко сидят напрессованные пластиковые втулки)

Материал оси ротора (+доп.информация): ось керамическая, на концах которой надежно напрессованы втулки из жесткого пластика, в свою очередь на втулки надеты резиновые демпферы дляу меньшения вибрации.

Личное мнение: помпа эта досталось мне когда-то в БУ-шном состоянии, без всяких там фитингов и прибамбасов. Пробовал ее поставить на возврат, не подошла, так как слишком мощная оказалась,а зажимать помпы я не люблю (зачем нужно во-первых насиловать почем зря насос,а во вторых на кой жечь почем зря электроэнергию).
Зато для этой помпы я нашел иное применение: если необходимо засолить серьезный объем воды, она мне просто незаменима: кидаю ее в двухсот литровую бочку с водой и солью, и она там такое устраивает. Кстати по шуму мой экземпляр уж точно тише
EHEIM -а Компакт +5000, кстати и производительнее (но этот показатель, так, на глазок).
Эта, как и предыдущая помпа оборудована хитрой пластинкой и треугольным рассекателем для повышения производительности насоса, что на мой взгляд является хорошим плюсом. Кстати сетевой шнур у этой модели оборудован евро вилкой с заземляющем контактом, так что при правильном подключении (то есть при наличии защиты с помощью УЗО или ДИФ автомата переживать вообще не стоит), а так как я по натуре перестраховщик, мне устройства с подобной вилочкой очень уж люблю.

Прикрепленный файл  PICT3728.JPG (180,46К)
Количество загрузок:: 5 Прикрепленный файл  PICT3729.JPG (149,99К)
Количество загрузок:: 3 Прикрепленный файл  PICT3730.JPG (135,93К)
Количество загрузок:: 2

0

#7 Пользователь офлайн   Михаил Русаков 

• Акул - СуперМодератор
  • Перейти к галерее

Отправлено 09 Декабрь 2011 - 01:20

SUBMARINEWATR PUMP S-10000

Прикрепленный файл  PICT3737.JPG (169,74К)
Количество загрузок:: 0

Сайт производителя: http://www.resun-china.com/En/ProductInfo.aspx?ProID=393&ProClass=103

Информационный каталог: http://aquatis.ru/resun/2009/read.php?p=9

Цена: http://xn--80aafzh9bf.xn--p1ai/presaqua/2866/46032/

Паспортные данные:

Потребляемая мощность: 230 Ватт

Максимальная производительность: 10000 Литров в час (10тонн в час)

Максимальная высота подъема воды: 5 Метров.

От себя добавлю еще ряд данных(измерял сам, бытовыми измерительными приборами не проходившими систематическую юстировку :)/> ):

Габаритные размеры силовой головы(ДхШхВ) (в скобках габаритные размеры в сборе): 195х140х171 (220х140х220)ширина самого корпуса 110мм.

Вес( без провод а питания,переходников и защитного кожуха на водозаборе):3480 грамм.

Длинна сетевого шнура:290 см.

Диаметр входного/выходного штуцера(внутренний): 31 (резьба)/24,5мм.

Диаметр входного/выходного штуцера(внешний): 32мм/33мм(резьба) В комплекте, так-же имеется переходник под шланг диаметром 30мм.

Диаметр/ длинна магнита ротора: 25/57мм. Магнит ротора завальцован в нержавеющий корпус.

Диаметр/ длинна оси ротора: 5мм/125мм(длинна указана примерная, так как на обоих концах оси крепко сидя напрессованные пластиковые втулки)

Материал оси ротора (+доп.информация): ось керамическая, на концах которой надежно напрессованы втулки из жесткого пластика, в свою очередь на втулки надеты резиновые демпферы для уменьшения вибрации. Плюс к этому на оси установлен керамический упор и две пластиковые шайбы уменьшающие трение.Прикрепленный файл  PICT3746.JPG (117,13К)

Личное мнение: Делюсь впечатлениями после включения этого монстра в ванной, вода в которой практически вскипела (не в прямом смысле конечно, в ней проста такое началосьИзображение, просто жуть. Изначально помпу поставил вертикально, что было, что было… (этого рассказывать не буду, скажу лишь, когда на мою трех этажную не нормативную лексики прибежала жена, я многое что узнал о себе нового и понял, что воду с пола собирать придется самому). После наведения порядка в ванной комнате, еще немного поигрался с помпой, ну что могу сказать,зверь машина, мощу выдает огромную (на себе проверилИзображение). Шум, а что шум, куда-же без него при такой-то производительности, нет он конечно не из ряда вон выходящий, но отчетливо слышен, на уши конечно не давит, но и не скажу что слабо уловим и незаметен, в общем звук работы помпы отчетливо слышен, хот и не очень громко. Скорее всему причина отсутствия большого шума (как у помп подобной мощности и принципиального устройства) кроется в следующем: у этого насоса магнит ротора облачен в защитный корпус из нержавеющего, полированного металаПрикрепленный файл  PICT3741.JPG (145,76К)
Количество загрузок:: 3,который с одной стороны защищает ротор от повреждения, а с другой стороны придает ему идеальную форму и минимальное сопротивление при работе. Плюс к этому в сам ротор запрессована керамическая втулка, в которую уже вставлена, такая-же керамическая ось, что исключает излишний зазор, а значит и значительное понижения шума при работе. Плюс к этому, такая пара (керамическая ось и втулка) весьма долговечны, что увеличивает ресурс помпы. Кстати на концах оси установлены дополнительные шайбы и керамический упор, для еще большего уменьшения трения и снижения вибрации при работе. В общем, этот узел продуман очень качественно, да и выполнен тоже безукоризненно (или мне проста так повезло, хотя вся партия в любом случае делается одинаково). Не могу не добавить фото на котором изображены две почти одинаковые помпы S-10000 и s-700 Прикрепленный файл  PICT3748.JPG (185,04К)
Количество загрузок:: 6 Ну что ощутима разниц по размеру, а ведь это две помпы одной линейки, хоть по устройству и них и есть значительные различия, не говоря уже о производительности.

Прикрепленный файл  PICT3736.JPG (212,15К)
Количество загрузок:: 7Прикрепленный файл  PICT3738.JPG (177,57К)
Количество загрузок:: 5Прикрепленный файл  PICT3739.JPG (182,36К)
Количество загрузок:: 0Прикрепленный файл  PICT3739.JPG (182,36К)
Количество загрузок:: 0Прикрепленный файл  PICT3740.JPG (169,22К)
Количество загрузок:: 5Прикрепленный файл  PICT3742.JPG (177,82К)
Количество загрузок:: 5Прикрепленный файл  PICT3744.JPG (140,34К)
Количество загрузок:: 6Прикрепленный файл  PICT3743.JPG (118,03К)
Количество загрузок:: 6

0

#8 Пользователь офлайн   Alex F. 

• Акула
  • Перейти к галерее
  • Интересы:HiTech

Отправлено 24 Февраль 2013 - 14:41

Просмотр сообщенияМихаил Русаков (09 Декабрь 2011 - 01:20) писал:

SUBMARINEWATR PUMP S-10000

Привет, слышал что китайцы запустили в серию супер бесшумные высокопроизводительные помпы с роторами на магнитной подвеске. Не встречал?

0

#9 Пользователь офлайн   Михаил Русаков 

• Акул - СуперМодератор
  • Перейти к галерее

Отправлено 25 Февраль 2013 - 15:51

Просмотр сообщенияAlex F. (24 Февраль 2013 - 14:41) писал:

Привет, слышал что китайцы запустили в серию супер бесшумные высокопроизводительные помпы с роторами на магнитной подвеске. Не встречал?

Привет!
Не совсем понял о чем речьИзображение.
Но бесшумные помпы встречал, правда те что находил весьма мощные и в аквариумы среднего размера великоваты, но плюсов их очень даже много. К примеру PG-10000 от Resun.
Вот ссылка на помпы этой серии.
Кстати у меня лежит одна пока еще незадействованная помпа этой серии, могу если интересно про нее рассказать.

Есть еще одна весьма интересная серия помп, они и не шумят сильно, но основной их плюс магнитная развязка, не греет воду (так как сам мотор охлаждается воздухом а не водой как большинство аквариумных насосов), да и срок службы у них не маленький.
Вот ссылка на помпы этой серии.
Между прочем у меня и такая тоже есть, лежит правда без дела, оказалось мне великовата (не рассчитал немногоИзображение). Но помпа вообще интересная, есть конечно у нее ряд тонкостей по установке, ну а так вещь. Могу и ей похвастаться.

0

#10 Пользователь офлайн   Alex F. 

• Акула
  • Перейти к галерее
  • Интересы:HiTech

Отправлено 25 Февраль 2013 - 17:29

Цитата

Не совсем понял о чем речьИзображение.

я о помпах (насосах), в которых ротор с осью и крыльчаткой висит на магнитных подвесках в торцах оси, т.е. трение - ноль...Изображение

0

#11 Пользователь офлайн   Михаил Русаков 

• Акул - СуперМодератор
  • Перейти к галерее

Отправлено 26 Февраль 2013 - 23:43

Просмотр сообщенияAlex F. (25 Февраль 2013 - 17:29) писал:

я о помпах (насосах), в которых ротор с осью и крыльчаткой висит на магнитных подвесках в торцах оси, т.е. трение - ноль...Изображение

Не, про применение подобного метода подвеса в ширпотребе не встречал вообще. Про эксклюзив, прецизионный слышал, но та что встречал находилось в одном варианте в вакуумной камере, а во втором еще и жидким азотом охлаждалось. Изделие в котором видел подобное, служит для оборонки, там еще рядом механизм гирокомпаса установлен.

Да и не верится мне, что китайцы на магнитоподвесах стали помпы делать, они вон даже вортек подделать не могут и в ширпотребом весь мир завалить, хотя все остальное, даже сверх технологичное делается именно ихними руками.

P.S. Может все-таки имеется ввиду не магнитоподвес ротора, а именно передача вращения магнитная? Ну как в вортеках, через стекло? Тогда второй вариант помп, мной выше описанный, вроде-как имеет именно этот принцип.

P.P.S. Если все-токи именно магнотоподвес ротора, то дай более точную информацию откуда искать начать. Мне как-то не верится в подобноеИзображение.
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Первый московский Океанариум Журнал Корралл - Морской Аквариум Журнал AMAZONAS