Морской Форум Океанариума - МА: Цеолит - Морской Форум Океанариума - МА

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Цеолит

#1 Пользователь офлайн   Н.В. 77 

• Свой на этом Форуме

Отправлено 01 Март 2010 - 00:45

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Цеолиты — большая группа близких по составу и свойствам минералов, водные алюмосиликаты кальция и натрия из подкласса каркасных силикатов, со стеклянным или перламутровым блеском. Кристаллическая структура цеолитов образована тетраэдрическими группами SiO2/4 и ALO2/4, объединенными общими вершинами в трехмерный каркас, пронизанный полостями и каналами. В последних находятся молекулы воды и катионы металлов. Решетка из (Si,Al)O4 тетраэдров имеет весьма большие полости и каналы, молекулы Н20 с ней связаны слабо, поэтому цеолиты легко отдают свою кристаллизационную воду и обладают способностью к обратимому катионному обмену — без разрушения кристаллической решетки. Микроскопически (по габитусу) выделяют: волокнистые Ц. — натролит, мезолит, томсонит, сколецит, ломонтит, гоннардит, эдингтонит, морденит, эрионит, жисмондин, феррьерит и др.; листоватые Ц., (или пластинчатые) — стильбит, гейландит, брюстерит и др.; изометрические Ц. — шабазит, филлипсит, гармотом, фоязит, гмелинит, дакиардит и др. На основе кристаллической структуры цеолитов возможна дальнейшая их систематизация. Способны отдавать и вновь поглощать воду в зависимости от температуры и влажности. Другим важным свойством цеолитов является способность к ионному обмену, они способны селективно выделять и вновь впитывать различные вещества, а также обменивать катионы.

Происхождение

По происхождению цеолиты - гидротермальные, экзогенные, реже метаморфические минералы. Встречаются в миндалинах вулканических пород, в песчаниках, аркозах и граувакках; в трещинах и пустотах гнейсов и кристаллических сланцев. Месторождения незначительны по объёму но многочисленны и известны во всем мире.
Распространены довольно широко главным образом в низкотемпературных гидротермальных жилах, а также в миндалинах и трещинах эффузивных пород, где образуются как продукт поствулканических процессов.
Получаются искусственно.

Применение

В промышленности применяют исключительно искусственно синтезированные цеолиты (пермутиты), они находят широкое применение в водоочистительных приборах, как адсорбенты, ионообменники, молекулярные сита.

Наиболее распространённые представители группы цеолитов:

* Натролит
* Шабазит
* Гейландит
* Стильбит (десмин)
* Морденит
* Томсонит
* Ломонтит

- «Природные и синтетические цеолиты обладают рыхлой кристаллической структурой, образованной имеющими общие атомы кислорода тетраэдрами SiO4 и AlO4, в пустотах которой располагаются катионы М и молекулы воды. Цеолиты способны обменивать содержащуюся в них воду на другие жидкости (спирт, аммиак и т. п.), а катионы М — на различные другие катионы.»

- «Цеолиты, являясь из-за наличия атомов кислорода полярными адсорбентами, энергично адсорбируют электрически несимметричные молекулы (Н2О, СО2, NH3, NH4) и молекулы органических веществ с кратными связями (этилен, ацетилен и т.п.).»
Но не обойдемся и без "ложки дегтя" - если вовремя не сменить цеолит в наполнители, то получаем обратное действие - цеолит начинает "отдавать" избыток накопленного в "воду".
0

#2 Пользователь офлайн   Михаил Русаков 

• Акул - СуперМодератор
  • Перейти к галерее
  • Интересы:Аквариумистика

Отправлено 01 Март 2010 - 01:16

Привет, Н.В. 77!
И к чему это все скопировано в этот раздел, в чем собственно вопрос :)/> .
Цеолит, вещь темная и до конца не изученная, вот сразу вопрос, в последних строчках написано про "ложку дегтя", что он начинает, что-то отдавать. Вопрос что и кто это проверял? Естественно в морской аквариумистике.
Но есть и другая информация, например, что при применении цеолита в системе ZEOvit. Цеолит, по истечению определенного срока, меняется не из за того, что он начинает «отдавать» какой то там «избыток накопленный», а наоборот утрачивает свои функции. О чем в прямую сказано на зеовитовском сайте :lol:/> .
Достали!Изображение Михаил ;)
0

#3 Пользователь офлайн   Damirkin 

• Хризиптера
  • Перейти к галерее

Отправлено 06 Апрель 2011 - 17:09

Не стал создавать новую тему, т.к. есть уже тема о цеолите.
Вопрос как раз в том что нужен ли цеолит фильтр в морской банке или нет? Как часто менять сам цеолит? У нас в уфе продают серовский цеолит и еще какой то польский. логотип у них рыба с большими зубами. Думаю купить такой фильтр, точнее в субботу его заберу.
0

#4 Пользователь офлайн   Н.В. 77 

• Свой на этом Форуме

Отправлено 06 Апрель 2011 - 18:35

Просмотр сообщенияDamirkin (06 Апрель 2011 - 17:09) писал:

Вопрос как раз в том что нужен ли цеолит фильтр в морской банке или нет? Как часто менять сам цеолит? У нас в уфе продают серовский цеолит и еще какой то польский. логотип у них рыба с большими зубами. Думаю купить такой фильтр, точнее в субботу его заберу.

Привет.
Я думаю стоит так как он хорошо выбивает органику и можно отказатся от антифоса, но его нужно загружать маленькими порциями и подпитывать бактериями.
У меня так система на нем отказыватся не буду так как есть пример убрал на пару месяцев и бластомусы стали никакие.
Ну это мое ИМХО.
Николай
0

#5 Пользователь офлайн   Михаил Русаков 

• Акул - СуперМодератор
  • Перейти к галерее

Отправлено 06 Апрель 2011 - 19:53

Просмотр сообщенияDamirkin (06 Апрель 2011 - 17:09) писал:

Здравствуйте, Домиркин! Вы не совсем понятно задали свой вопрос о нужности цеолита. Как его понять? Аквариуму он точно не нужен, аквариум-же кусок стекла ну или пластика. Или Вы может быть имеете ввиду его обитателей? То каких именно? Хотя обитатели тоже его не едят, хотя нет, некоторые из обитателей усваивают кое что из распада цеолита. Или Вы имеете ввиду непосредственно себя, не в прямом смысле этого слова, конечно, а имеется ввиду для облегчения Вам создания и поддержания красивого морского уголка в аквариуме? Тут он может помочь улучшить качество воды, но это надо делать весьма обдуманно, осторожно и постепенно.
Вы наверное имеете ввиду под фразой «цеолит фильтр», сам цеолит или некое устройство с засыпанным в него цеолитом.
Что Вы рассчитываете получить от применения цеолита в своем аквариуме и как планируете его использовать?
0

#6 Пользователь офлайн   Damirkin 

• Хризиптера
  • Перейти к галерее

Отправлено 06 Апрель 2011 - 20:56

А есть предпочтение цеолиту? или все линейки призводителей цеолита хорошие??? А какие бактерии надо использовать? Можно ли пользоваться к цеолиту от KZ зеобак? Или Вы какието другие бактерии добавляете?
0

#7 Пользователь офлайн   Damirkin 

• Хризиптера
  • Перейти к галерее

Отправлено 06 Апрель 2011 - 21:03

Михаил, Здравствуйте. Я хочу добиться в своем аквариуме чистоты равновесия и порядка. Для того что бы мои животные за которыми я ухаживаю и беспокоюсь чувствовали себя не хуже чем в природе. Хочу добиться от них ярких красок и роста. Цеолит фильтр для меня новшество. Вот и пытаюсь его понять.
как планирую использовать- скажу, что пока не знаю, только собираю инфу. Фильтр будет в субботу у меня там выложу фото и попробуем понять его :victory:/>
0

#8 Пользователь офлайн   Михаил Русаков 

• Акул - СуперМодератор
  • Перейти к галерее

Отправлено 06 Апрель 2011 - 22:06

Просмотр сообщенияDamirkin (06 Апрель 2011 - 20:56) писал:

А есть предпочтение цеолиту? или все линейки призводителей цеолита хорошие??? А какие бактерии надо использовать? Можно ли пользоваться к цеолиту от KZ зеобак? Или Вы какието другие бактерии добавляете?

Именно про эти бактерии Николай и намекаетИзображение. Цеолит естественно отличается у разных производителей, причем не только по качеству, чистоте и размеру. Хотя многие могут заявить что по сути это один и тот же камень, который матушка природа создала и который добывается из ее недр. С одной стороны это так, но хотя добытые в разных уголках нашей планеты этот минерал и имеет одно и то-же название но отличается своей структурой (я не имею ввиду химическую формулу). Это так-же как нефть, она по разному ценится добытая из разных мест (имеет разное качество, хоть и там и там, она называется нефть), зачем далеко ходить, уголь который мы используем в аквариумистике очень сильно отличается друг от друга (я не говорю про его внешние данные), хоть уголь и предназначен в нашем деле вытягивать всякую бяку из воды иной экземпляр запросто может столько бяки в воду отдать, что изумительный аквариум в кратчайшие стоки может превратиться в облетевший осенний лес. Посему я могу лишь предупредить, что все нововведения надо делать весьма аккуратно, и постепенно. Что-же касаемо цеолита, я так и не понял о каких именно производителях идет речь. Но скажу честно, кроме комплексной смеси цеолитов от KZ у меня был опыт использования и ряда других производителей, мой аквариум в былые времена в САМПе имел мешочек с цеолитом купленный в зоомагазине под видом наполнителя для кошачьих туалетовИзображение.
0

#9 Пользователь офлайн   Михаил Русаков 

• Акул - СуперМодератор
  • Перейти к галерее

Отправлено 06 Апрель 2011 - 22:21

Просмотр сообщенияDamirkin (06 Апрель 2011 - 21:03) писал:

Михаил, Здравствуйте. Я хочу добиться в своем аквариуме чистоты равновесия и порядка. Для того что бы мои животные за которыми я ухаживаю и беспокоюсь чувствовали себя не хуже чем в природе. Хочу добиться от них ярких красок и роста. Цеолит фильтр для меня новшество. Вот и пытаюсь его понять.
как планирую использовать- скажу, что пока не знаю, только собираю инфу. Фильтр будет в субботу у меня там выложу фото и попробуем понять его :victory:/>

Вот теперь мне многое стало понятно. Вы не пытаетесь необдуманно напихать в свой аквариум все подряд, а сначала во всем тщательно разобраться и взвесить все за и против, это верное решение. Посему, скажу вам свое мнение что-же такое цеолит (это мое личное мнение и если оно отличается от того, что говорят остальные тут уж извините, а вообще с удовольствием могу подискутировать на эту тему и не исключаю что в результате поменяю его), так вот цеолит в аквариуме это губка которая впитывает в себя всю гадость (прочти как уголь), но плюс к этому вступая во взаимодействия с этой бякой еще и частично расщепляется (распадается на «мульм»), который весьма успешно усваивается кораллами. Не спроста цеолит применяется в «кошачьих туалетах» и очень неплохо поглощает запахи и аммиак, а рыбки ведь тоже (извините за выражение) и писают и какают, суть я думаю вы уловили.
0

#10 Пользователь офлайн   Damirkin 

• Хризиптера
  • Перейти к галерее

Отправлено 07 Апрель 2011 - 11:34

:victory:/> Ну да уловил. Спасибо Михаил. И все же какого производителя лучше использовать??? С которым вы лично столкнулись и получили положительные результаты? Просто сейчас готовим еще одну поставку рыб с МА. можно ее включить и в эту посылку :wacko:/>
0

#11 Пользователь офлайн   Михаил Русаков 

• Акул - СуперМодератор
  • Перейти к галерее

Отправлено 07 Апрель 2011 - 20:50

Если делать все по уму: то цеолит, бактерии и зеофуд от КЗ, а перед этим прочитать зеогид, скачаd его с официального сайта http://www.korallen-zucht.de/ , а эта прямая ссылка для скачивания руководства по ZEOvit системе: http://www.korallen-..._08_russian.pdf Перед началом использования, рекомендую все как следует обдумать и взвесить, так как практически все добавки от Korallen Zucht очень сильно концентрированные и передозировка может привести к плачевным последствиям, поэтому мой первый совет, начинать постепенно и очень плавно. Если-же нет возможности пока начать использования данного метода, то можно пока подготовить аквариум к ее использованию (или попытаться сделать свой, подобный метод из доступных добавок). Я имею введу запустить цеолитный фильтр без добавления каких либо препаратов, что не очень эффективно, он с другой стороны весьма полезно.
Что-же касается цеолита, какой выбрать? Ответ таков: если есть возможность, то цеолит от КЗ, так как это не просто цеолит, а смесь из нескольких его видов. Если нет возможности приобрести именно его, то можно попробовать выбрать из доступных Вам. Сам до начала применения ZEOvit метода использовал и кошачий наполнитель (наш какой-то, типа мурзика, но точно уже и не вспомню), Польского производства (тот которым все зоомагазины по сей день завалены, но его надо еще выбрать правильно, очень уж него видов много у этого производителя, даже если упаковка и этикетка одинакова), понравился цеолит который используют в пищевой промышленности для очистки воды (поставляется в «маячках» по 1,2-1,4 тонны каждая). Сейчас стараюсь использовать только КЗ-шный, но не каждый раз выходит (лень бывает до магазина доехать), от чего и страдаю.
0

#12 Пользователь офлайн   Н.В. 77 

• Свой на этом Форуме

Отправлено 07 Апрель 2011 - 21:16

Миш что то ты много умного написал :victory:/>
Ты лучше и это у тебя хорошо получается сам процесс запуска опиши сколько по скольку и че капать :wacko:/> да и как подменивать.
А цеолит я так Дамиру отошлю , ты сам моими недрами иной раз подпитываешься (ну типа встретится томатного сочку мохнуть). :)/>
Давай расказывай что и как http://moscow-oceana...tyle_emoticons/default/zs013.gif
Николай
0

#13 Пользователь офлайн   Михаил Русаков 

• Акул - СуперМодератор
  • Перейти к галерее

Отправлено 07 Апрель 2011 - 22:00

Привет, Коль! А что рассказать-то, ты и сам много о ZEOvit методе знаешь не понаслышке? Рассказать с чего начинать? Навряд ли кто выдержит дочитать до конца, так как очень много разных аквариумов и под каждый описывать все тонкости и нюансы шипка долго получится. Тем более ссылку на зеогид я дал, там есть азы данной системы. Поэтому более правильно (да и проще, писать на много меньше придетсяИзображение) будет дать рекомендацию под каждый определенный аквариум, предварительно высушив желание его владельца. Так получится не универсальное правило, зато точно подходящее именно под данный аквариум и аквариумистаИзображение.
0

#14 Пользователь офлайн   Damirkin 

• Хризиптера
  • Перейти к галерее

Отправлено 08 Апрель 2011 - 19:53

:victory:/> Неее, дочитывать я буду. Глядишь ктото из новичков соберется использовать данную систему. прочтет эту тему. У нас же как принято. КУпил поставил потом думаем: А зачем купил? а как использовать?
Сейчас в данный момент имею 600л аквариум самп на 200л, камней 40-50 кг, песка даже не знаю. ИЗ оборудования: Пенник дельтек 2060 внутренний, возврат ред дрегон 5000, автодолив тюнз осмолятор. ТЕчение: тюнз 55 1 шт. и 2 сан сан по 5000л/ч (как бы). Свет 10 по 80 ватт т5. В водорослевике - водоросли. есть мешочки с углем. пурегеном и антифосом от Сич. Лью баллинг по 50мл каждый день. Из добавок добавляю Сич трейс, Сич трейс +, Гротек планктон, от КЗ виталайзер и аминокислоты по 4 капли 2 раза в неделю, при подмене 10% воды зеобак 3 капли. Приехал сегодня от КЗ снег корал шоу. Пока с ним не разобрался как пользоваться.
В планах установить цеолитный фильтр Дельтек привезу уже завта. Кальциевый реактор. Фильтры фосбан реакторы 150 и 550.

Итог как я думаю привезу и установлю в систему. Пока погоняю цеолит без добавок. Потом буду постепенно вносить добавки от КЗ. От всей деятельность отчет выложу :wacko:/>
0

#15 Пользователь офлайн   Михаил Русаков 

• Акул - СуперМодератор
  • Перейти к галерее

Отправлено 08 Апрель 2011 - 22:40

Просмотр сообщенияDamirkin (08 Апрель 2011 - 19:53) писал:

:victory:/> Неее, дочитывать я буду. Глядишь ктото из новичков соберется использовать данную систему. прочтет эту тему. У нас же как принято. КУпил поставил потом думаем: А зачем купил? а как использовать?...

Дамир, я тебя понял, сейчас постараюсь объяснить в двух словах с чего начать (именно тебе, информацию правда выложил про свой аквариум весьма скудную, но тут добрые люди рассказали поподробнее про него, поэтому ориентируясь на то что сам написал и то что люди рассказали постараюсь набросать примерный план действий (чтобы оптимально составить план мероприятий по дозировкам желательно владеть полной картиной аквариума. Я на тему про свой аквариум намекаю с подробным его описаниям как его самого, так и внешних воздействиях на оного.)).

Итак:
Цеолит. При запуске по зеогиду рекомендуется 1 литр цеолита использовать на 800литров воды (ВПЕДУПРЕЖДАЮ СРАЗУ ЧТО ВСЕ ДОБАВКИ ОТ KZ РАСЧИТЫВАЮТСЯ ОТ РЕАЛЬНОГО ОБЪЕММА. Это не тот объем который мы померили по внешним размерам банки и САМПа, а то сколько воды реально в аквариуме залито. Рассчитать можно про внутренний размер аквариума и САМПа, причем не до самого верха, а до поверхности воды, из этих параметров вычесть объем, от него отнять обем Живых Камней, Грунта, помп, пенников, в общем оборудования (если нет уверенности в расчетах, то примерно вся перечисленная начинка занимает 20-30% объема). Повторю еще раз все дозировки в том числе и цеолит нужно рассчитывать от РЕАЛЕНОГО ОБЪЕМА ВОДЫ (я понимаю что понты дороже денег, он в этом случае придется без них как-то обойтись и не льстить себе очень сильно. Иначе данные понты могут дорогого стоит, вернее за них придется дорого заплатить. К примеру в моей системе ощутимо большей чем на пол тонны, по расчетам водички всего 360 литров (это тот объем от которого я все расчеты по дозировкам делаю, реально ее водички немного больше, но лучше недодозировать, чем передозировать.)).

Так вот если аквариум вообще незнаком с цеолитом, то рекомендую эту лозу (1 литр цеолита на 800 литров воды) еще уменьшить сделать примерно 1 литр цеолита на 1200-1600 литров воды. И надо не забыть про скорость протоки через цеолитный реактор, она должна составлять 200-250 литров в час на 1 литр цеолита (то есть чем цеолита меньше тем скорость протоки тоже соответственно меньше). Но многое еще зависит от цеолитного фильтра (цеолитного реактора).

Фильтр цеолитный (цеолитный реактор, цеолитная колонка), назвать можно как угодно, но суть останется та-же. Это фильтр, в котором засыпан требуемый объем цеолита, через который протекает требуемый объем воды. Про цеолит выяснили, теперь про объем протекающий через него. В основном цеолитные фильтры укомплектованы достаточно производительной помпой (в основном даже очень), а по началу надо совсем чуть-чуть производительности. Поэтому я рекомендую поставить маленькую, пусть даже слегка китайскую помпу. В последствии месяца через 3-4 ее можно будет поменять на более производительную или родную но обязательно с краном для регулировки протоки.

Дамир, может я конечно сильно заблуждаюсь но мой любимый производитель Deltec не делает цеолитные фильтры, химические да, но не цеолитные (или я чего не знаю?), сейчас поймешь, чем химический отличается от цеолитного.

Цеолитный фильтр имеет возможность перемешивать свой наполнитель специальной ручкой, эта функция весьма полезная. Так как цеолитный фильтр имеет специальную ручку, за нее рекомендуется дергать при этом перемешивая цеолит, причем делать это желательно не реже одного раза в сутки.

Что дозируем при старте: Дамир самое основное это ZEObak. Капать лучше прям в реактор предварительно отключив подачу воды при этом перемешивая наполнитель (но следить чтобы цеолит не оказался без воды). Дозировка при старте в течении первых 2-3-х недель 1 капля на 100 литров воде ежедневно (это если аквариум до запуска незнаком с данными бактериями). Есть конечно еще и ряд других добавок, которые не помешают при начале, но основное у тебя есть.

Для более точных рекомендаций нужно больше информации как по аквариуму, так и по параметрам воды, да и пожелания хочется услышать. Если цеолит уже есть в аквариуме, обратно не удаляй, распиши сколько и как он установлен.

Ну кто дочитал? А это только в двух словах и без разжёвыванияИзображение.
0

#16 Пользователь офлайн   Damirkin 

• Хризиптера
  • Перейти к галерее

Отправлено 10 Апрель 2011 - 21:31

Я дочитал :mocking:/> И понял все.
Но сам прикол в том, что я привез не цеолитный фильтр. А Вы Михаил правы что Дельтек цеолит фильтр не делает. Итог у меня сейчас в наличии Нитратный фильтр Deltec NF 509. В него я упаковал 100мл Угля от Seachem MatrixCarbon. Цеолитный фильтр придется покупать новый.
Я наверное создам тему про мой аквариум что бы можно было наглядно просмотреть мою систему.
0

#17 Пользователь офлайн   Н.В. 77 

• Свой на этом Форуме

Отправлено 10 Апрель 2011 - 23:34

Просмотр сообщенияDamirkin (10 Апрель 2011 - 21:31) писал:

Я дочитал :drinks:/> И понял все.
Но сам прикол в том, что я привез не цеолитный фильтр. А Вы Михаил правы что Дельтек цеолит фильтр не делает. Итог у меня сейчас в наличии Нитратный фильтр Deltec NF 509. В него я упаковал 100мл Угля от Seachem MatrixCarbon. Цеолитный фильтр придется покупать новый.
Я наверное создам тему про мой аквариум что бы можно было наглядно просмотреть мою систему.

Давно пора :mocking:/>
Николай
0

#18 Пользователь офлайн   Михаил Русаков 

• Акул - СуперМодератор
  • Перейти к галерее

Отправлено 11 Апрель 2011 - 02:11

Просмотр сообщенияDamirkin (10 Апрель 2011 - 21:31) писал:

..... Итог у меня сейчас в наличии Нитратный фильтр Deltec NF 509. В него я упаковал 100мл Угля от Seachem MatrixCarbon....

А вот я не понял, на кой нужно уголь в него пихатьИзображение? Или его как-то приспособил что протока через фильтр около тонны шлаИзображение?

Открою маленькую тайнуИзображение, я сам чуть не купил подобный денитрификатор, чтобы переделать его в кальциевый реактор. (а кто-то на барахолке себе реактор подыскивает, может переделать стоит?)
0

#19 Пользователь офлайн   Damirkin 

• Хризиптера
  • Перейти к галерее

Отправлено 11 Апрель 2011 - 22:37

Просмотр сообщенияМихаил Русаков (11 Апрель 2011 - 02:11) писал:

А вот я не понял, на кой нужно уголь в него пихатьИзображение? Или его как-то приспособил что протока через фильтр около тонны шлаИзображение?

Открою маленькую тайнуИзображение, я сам чуть не купил подобный денитрификатор, чтобы переделать его в кальциевый реактор. (а кто-то на барахолке себе реактор подыскивает, может переделать стоит?)

Я не механик переделками не занимаюсь. Не найду б/у куплю новый реактор. Михаил а что нестоит в него пихать уголь??? Может тогда пуриген??? А какую помпу поставить для прогона воды через данный девас? Если там будет помещн уголь или пуреген?
0

#20 Пользователь офлайн   Михаил Русаков 

• Акул - СуперМодератор
  • Перейти к галерее

Отправлено 12 Апрель 2011 - 02:58

Просмотр сообщенияDamirkin (11 Апрель 2011 - 22:37) писал:

Я не механик переделками не занимаюсь. Не найду б/у куплю новый реактор. Михаил а что нестоит в него пихать уголь??? Может тогда пуриген??? А какую помпу поставить для прогона воды через данный девас? Если там будет помещн уголь или пуреген?

Запихнуть в него можно кого угодно. Важно протоку организовать, а у этого фильтра вход и выход очень тонкие. Скорость протекания через него должна быть в диапазоне от 500 до 1200 литра в час, в зависимости от наполнителя и его объема. Точный аналог твоего денитрификатора это фильтр Deltec FR 509, разница практически лишь в входе и выходе. Переделать его под проточный химический фильтр вообще проще простого, тем более все от откручивается.
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Первый московский Океанариум Журнал Корралл - Морской Аквариум Журнал AMAZONAS