Морской Форум Океанариума - МА: осмос "рядом с мойкой" - Морской Форум Океанариума - МА

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

осмос "рядом с мойкой"

#1 Пользователь офлайн   Воронцов Александр 

• Мурена

Отправлено 01 Ноябрь 2010 - 08:35

Привет Михаил!
Надоело мне гнать дистилят, вот подумываю купить осмос, что думаешь о этом http://www.filter.ru...how&prod_id=173 :D
С уважением Александр!
0

#2 Пользователь офлайн   Михаил Русаков 

• Акул - СуперМодератор
  • Перейти к галерее
  • Интересы:Аквариумистика

Отправлено 01 Ноябрь 2010 - 23:05

Привет, Саш!
Думаю, что данная система не лучшее приобретение, пусть даже из экономии средств. В той системе обратного осмоса очень маленькие предфильтры, отсюда малый объем фильтрующих материалов, отсюда и медленная скорость фильтрации и не только... В общем, я за полноразмерную систему обратного осмоса. К примеру, я взял обычный (один из самых дешевых) комплект обратного осмоса под мойку, а со временем его доработал (дополнил) непосредственно под морской аквариум и мои запросы. По началу приобретенная мной бытовая система обратного осмоса, женой воспринималась как бесполезно выкинутые деньги. Но когда она попробовала свой любимый чай приготовленный на воде после осмоса, она оценила, мое приобретение по достоинству. Сейчас на воде после фильтра готовится все, вплоть до того что нечищеные овощи для салатов в ней варятся. И не дай бог жена заметит, что я набрал воду для варки картофеля (пусть даже в мундире) из обычного крана. Но если ты хочешь совсем сэкономить, то можно и набрать отдельными компонентами, начиная с самого необходимого и со временем докупать то, что посчитаешь нужным именно для себя.

Но в любом случае учти, в системе обратного осмоса есть куча своих нюансов….
Достали!Изображение Михаил ;)
0

#3 Пользователь офлайн   Воронцов Александр 

• Мурена

Отправлено 02 Ноябрь 2010 - 00:36

Михаил в нем производительность до 285 л/сут., мне достаточно и 20л/с., даже 5 л./с. вполне пошло бы, у меня испарения сейчас 2.5-3л/с. :D/>
Как понял этот осмос пойдет!, пред фильтры можно менять хоть в полгода раз, их цена 200-300р, это мембрана около 2000 :roll:
Сегодня съездил узнал если в наличии, есть, после 3-го куплю :D/>
Ты говоришь ньюансы есть, вот мне интересно, их можно полностью отключать от воды т.е. "сушить" :D
С уважением Александр!
0

#4 Пользователь офлайн   Михаил Русаков 

• Акул - СуперМодератор
  • Перейти к галерее

Отправлено 02 Ноябрь 2010 - 03:03

Не Саш, сушить его уж точно не стоит! К примеру, качественные (проверенные) мембраны продаются в вакуумной упаковке в сыром виде. Таким же образом и предварительный угольный картридж.

Производительность всей системы зависит от самого слабого места. А это место – мембрана, которая МАКСИМУМ может выдать 285 литров, причем это паспортные данные (не забывай про это), причем столько она выдаст при давлении в 5 (или 6 я точно не помню) атмосфер на ее входе, а такого давления не встретишь в нашем водопроводе. У меня к примеру на входе в квартиру (именно на входе а не после всех предварительных фильтров) составляет 2,7 атмосферы (только что специально ходил, перепроверил). А рекомендуют, как правило не менее трех атмосфер, а для идеальной работы 5 – 7. С предварительными фильтрами тоже не все так просто: он через себя пропускает воды в несколько раз больше, чем ты получишь чистой на выходе. Чтобы точно определить когда пройдет через них 4куба воды, необходимо сложить осмосную воду с водой убежавшей через дренаж в канализацию. Кстати, ее можно высчитать зная какой ограничитель потока установлен в данной системе. Или прикупить специальный счетчик для подобных систем. Игнорировать заменой, по крайней мере угольного фильтра не стоит, так как он задерживает хлор, который пагубно влияет на состояние мембраны.

Да и картриджи твои будут стоят не 200-300 рублей а чуток побольше. А ведь со временем производительность системы упадет, и вот тогда, ты задумаешься конкретно о преобразовании своей системы, а может еще раньше, к примеру после покупки, скажем, третьего комплекта картриджей. Кстати, а к системам обратного осмоса, мы моряки-осмосники :D/> частенько подключаем всяческие приблуды и навешиваем всякие фенички, о об этом совсем другая история, хотя если интересно можем и поговорить.
0

#5 Пользователь офлайн   Воронцов Александр 

• Мурена

Отправлено 02 Ноябрь 2010 - 08:50

Я конечно имел в виду сушить не то чтоб разобрать и на солнышко :D/> , имел в виду отключить от водопровода, слить с него воду и положить на полгода :D
Ведь набрав имеющиеся у меня 8 канистр по 20л. каждая, мне вполне на 5-7мес. хватит на долив и подмены :D/>
А вода у нас в общем чистая, не как в Москве :wink: ,со скважины, правда жесковатая :roll:
О доп приблудах позже, для начала надо осмос купить :D/>
С уважением Александр!
0

#6 Пользователь офлайн   Михаил Русаков 

• Акул - СуперМодератор
  • Перейти к галерее

Отправлено 03 Ноябрь 2010 - 15:20

Саш, конечно в минуту (подправил).
Посуди сам, канистра в 20 литров будет наполняться (реально) около четырех часов (3ч.20м по паспорту).
Отключать систему можно, а вот сливать ее полностью, наверное, не стоит, так как за полгода лежания без дела может погибнуть, хотя с другой стороны, срок службы предварительных картриджей именно полгода (если по времени), получается, что нафильтровал воды, выкинул картриджи, остальное убрал. Что-то вариант не очень.

Я фильтрую воду по мере необходимости, использую в качестве емкости офисные 19-и литровые бутылки из-под привозной, питьевой воды. Бутылку ставлю прямо в раковину на кухне, в нее кидаю отдельную трубку с кантиком, подключенную через «приблуды». А так, повседневно, использую встроенный кран для повседневного использования. Если системой очистки не пользоваться некоторое время, вода в фильтрующих элементах застаивается и внутренности системы начинают обрастать бактериальной пленкой и прочей гадостью, в общем тухнуть.
0

#7 Пользователь офлайн   Воронцов Александр 

• Мурена

Отправлено 03 Ноябрь 2010 - 16:57

Купил я осмос, начинаю изучать инструкцию :D/>
Может там чего про временное использование :D

И того: подключил, провел испытания (замер) 20минут- литр :D/>
С уважением Александр!
0

#8 Пользователь офлайн   Воронцов Александр 

• Мурена

Отправлено 03 Ноябрь 2010 - 20:38

Михаил что такое, после мембраны вода почти струйкой пошла? :D
С уважением Александр!
0

#9 Пользователь офлайн   Михаил Русаков 

• Акул - СуперМодератор
  • Перейти к галерее

Отправлено 03 Ноябрь 2010 - 20:39

Воронцов Александр сказал:

О чем ты не понял :D ?

Вот и в рядах осмосников прибыло. А то ведь рьяным производителем дистиллята был и свои принципы по полной защищал до последнего.

Поздравляю :gratule: с приобретением своей первой, так сказать стартовой системы обратного осмоса.

Чтобы не случилось то, что я описал в сообщении выше, рекомендую: установить (закрепить) свою обновку, в доступном месте, врезав ее на постоянку (если решишься (как могу подсказать)), а очищенную воду добывать из нее по мере необходимости, не делав больших запасов, то бишь использовать систему не реже чем раз в три дня.
0

#10 Пользователь офлайн   Воронцов Александр 

• Мурена

Отправлено 03 Ноябрь 2010 - 21:58

Михаил Русаков сказал:

Воронцов Александр сказал:

О чем ты не понял :D ?

Чтобы не случилось то, что я описал в сообщении выше, рекомендую: установить (закрепить) свою обновку, в доступном месте, врезав ее на постоянку (если решишься (как могу подсказать)), а очищенную воду добывать из нее по мере необходимости, не делав больших запасов, то бишь использовать систему не реже чем раз в три дня.

про временное использовании написано, что не реже 1 раза в 2 недели, иначе менять фильтра (механику, уголь), а мембрану отмачивать в лимонной кислоте.
К стате фильтра и мех. и уголь по 350р!
Так вот думаю запасик сделать (малоли проблемы с деньгами или мембраной она 2000р),а доливать постоянно набирать!
Или можно еще, набрать воды, мембрану сразу отмачить пока не высохла в кислоте, а предварительные выкинуть. :D
Скажи что там за премудрости в установке?
С уважением Александр!
0

#11 Пользователь офлайн   Михаил Русаков 

• Акул - СуперМодератор
  • Перейти к галерее

Отправлено 03 Ноябрь 2010 - 23:16

Для подключения «на постоянку» тебе желательно подкупить две детальки, а именно: Специальный тройник с краном, его врезают в систему подачи холодной воды (врезают, это сильно сказано, на самом деле он просто прикручивается между гибкой подводкой и трубой), а к кранику подключаешь вход своего фильтра; вторая деталь, это муфта на канализационную трубу для отвода грязной воды. Вот ссылка, посмотри мое сообщение, там есть картинки этих деталей: http://asfur.ru/aqua...topic.php?t=527 . А чтобы еще понятней стало, посмотри схему подключения систем «под мойку» на том же сайте где ты нашел свою систему обратного осмоса.

Саш, мой тебе совет, пользуйся фильтром постоянно и геморроя будет меньше, а при использовании время от времени, отмачивание мембраны и прочее, только проблем себе наживешь.
0

#12 Пользователь офлайн   Воронцов Александр 

• Мурена

Отправлено 04 Ноябрь 2010 - 08:55

Михаил Русаков сказал:

Саш, мой тебе совет, пользуйся фильтром постоянно и геморроя будет меньше, а при использовании время от времени, отмачивание мембраны и прочее, только проблем себе наживешь.

В общем-то может ты и прав, и гаммороя меньше, и возможных проблем с отмачиванием можно избежать!
Пользуйся пока течет, а случись что можно и "самогонный" аппарат опять зарядить :D/>
Да верно большие запасы делать не буду :roll:
С уважением Александр!
0

#13 Пользователь офлайн   Воронцов Александр 

• Мурена

Отправлено 04 Ноябрь 2010 - 11:21

Не Михаил,что-то стремно вне ванны,мало-ли протечка, скандалу не оберешься, ко мне после второй протечки аквы приходили, но увидев красивых рыбок смягчились, так что пронесло, а при виде осмоса заорут -"а-а любишь чистою водичку, тогда денег давай"!
Так что сначала сделаю что-то вроде ванночки хотя-бы из пластиковой канистры со стоком в канализацию (туда-ж можно и отработанную воду направлять), а уж потом где-то размещать :D/>
Скажи Мишь, что думаешь о этом приборе http://moemgorod.com...p?productID=492 и нежен-ли он вообще :D
С уважением Александр!
0

#14 Пользователь офлайн   Михаил Русаков 

• Акул - СуперМодератор
  • Перейти к галерее

Отправлено 06 Ноябрь 2010 - 19:43

Привет, Саш!
От протечек, дополнительно может обезопасить, небольшое устройство, разработанное специально, для подстраховки (то есть для перестраховщиков (к которым я себя тоже, кстати, отношу) но скажу честно данного устройства не имею, хотя несколько раз держал его в руках и порывался купить, но жаба брала свое (хоть цена этого устройства не велика, я его так и не прикупил). Взглянуть на него можешь, пройдя все по той же ссылке, третья картинка.

Про TDS метр: игрушка (да именно игрушка), без которой прожить можно спокойно, нужна она лишь для собственного успокоения. Но с другой стороны вещь вроде как нужная. От того у меня установлено их два, причем оба двух канальные. Когда это устройство может помочь (понадобиться): пробой в мембране обратного осмоса (мембрана сдохла и ее надо менять), DI картридж (точнее смола в нем) приказала долго жить, в водопроводной системе вода пошла особо загрязненная (и стоит переждать некоторое время и не фильтровать воду чтобы не загубить раньше время картриджи). Вот вроде основные моменты когда TDS метр помогает, еще с помощью него можно увидеть что мембрана попалась не очень качественная или начинает разрушаться пропуская часть грязи через себя. Если решишь покупать это устройство, советую поискать сразу двухканальный, поищи в других магазинах, я думаю, найдешь за туже цену но с двумя каналами :wink: .
0

#15 Пользователь офлайн   Воронцов Александр 

• Мурена

Отправлено 06 Ноябрь 2010 - 21:45

там же есть и2х http://moemgorod.com...p?productID=290
А чем он лучше, как я понял замеряет воду до и после, а одним щупом замерять нельзя? просто переставив его или нужна своя калибровка?
Но если считаешь что за эти полторы можно найти 2х то стоит поискать, случаем не подскажешь адресок :D/>
С уважением Александр!
0

#16 Пользователь офлайн   Михаил Русаков 

• Акул - СуперМодератор
  • Перейти к галерее

Отправлено 07 Ноябрь 2010 - 03:12

Саш, в техническом смысле одна и двух канальный отличается наличием второго тройника с датчиком и переключателем на основном блоке. Ток что в принципе разница по цене минимальна. Я свой первый TDS метр покупал в одной из многочисленных фирм торгующей различными бытовыми фильтрами. Попробуй поступить так же. Свое место я тебе могу сказать, но так уж получилось что сейчас там не знакомые продавцы и серьезная скидка, а совсем другое а именно ЧЕРКИЗОН со всеми вытекающими отсюда последствиями :x .

В принципе можно обойтись и одноканальным проточным TDS метром, а можно и ручным (Где захотел, там и померил), а можно и вообще по началу без него обойтись, но ведь хочется ведь выяснить чем вода из самогонного аппарата отличается от воды из мембраны, вот и мудришь (я сам такой же). Чем не стоит заниматься (лишний раз), так это перецеплять тройник с электродом (хоть у него и быстросъемные конектора), так как уплотняющее, резиновое колечко может повредиться, замок может перестать надежно фиксировать трубку, да и на трубке появляются насечки от этого зажима, в общем чем больше раз будешь перетыкать соединение, тем больше вероятность что оно тебя подведет. УЧТИ!
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Первый московский Океанариум Журнал Корралл - Морской Аквариум Журнал AMAZONAS