Морской Форум Океанариума - МА: разгрузочный трансформатор - Морской Форум Океанариума - МА

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

разгрузочный трансформатор

#1 Пользователь офлайн   Воронцов Александр 

• Мурена

Отправлено 29 Март 2010 - 16:43

Доброго времени суток!
Не так давно попалась мне статья о необходимости использования в аквариумистике РАЗГРУЗОЧНОГО ТРАНСФОРМАТОРА! Помню писалось спасает от многих непреятностей с эл-вом, чут ли можно и пописать на контакты и нечего не будет :D/> !
Кто подскажет действительно они нужны для безопасности, сколько сами "едят" этергии, лампы моргать от них не станут, где купить, да и вообще хотелось бы максимум инфо. о них :!:
Я чего о нем вспомнил-просто взял помпу из старого ак-ма (пролежала полгода), а шнур отвалися в месте входа в корпус и видно он там вроде как погорал :x

С уважением Александр!
0

#2 Пользователь офлайн   Воронцов Александр 

• Мурена

Отправлено 03 Май 2010 - 08:30

Здравствуйте!
Интересное инфо нашел по заземлению м.а.(даю полную цитату):

Цитата

Читал статью о заземлении аквы, там долго спорили, о возможности удара током и о вреде тока для кораллов. В итоге, сошлись на обоснованном мнении что разряд тока в акве, не опасен для рыб и гибрионтов. Один авторитетный аквариумист, писал сто у него спинорог прокусил провод и тот замкнул и автоматика не сработала и провод горел прямо под водой. Оказывается что проводимость солёной воды настолько велика, что электричество не может распространится по акве больше чем не несколько миллиметров. Поражение током может наступить только при непосредственном контакте с проводом. Так же в той статье обсуждался вопрос о статическом электричестве. Я когда касаюсь подвесов светильника и держусь за акву, меня щиплет эл-вом. Это у многих и это нормально, можно конечно заземлять, но это электричество, не опасно для рыбок и кораллов.

У кого какое мнение?
С уважением Александр!
0

#3 Пользователь офлайн   Михаил Русаков 

• Акул - СуперМодератор
  • Перейти к галерее
  • Интересы:Аквариумистика

Отправлено 03 Май 2010 - 21:38

Воронцов Александр сказал:

Доброго времени суток!
Не так давно попалась мне статья о необходимости использования в аквариумистике РАЗГРУЗОЧНОГО ТРАНСФОРМАТОРА! Помню писалось спасает от многих непреятностей с эл-вом, чут ли можно и пописать на контакты и нечего не будет :hmm:/> !

Александр, объясните что за разгрузочный трансформатор Вы имеете введу. Если я не ошибаюсь, эта штуковина используется как правило в примышленных масштабах. И еще, когда будете писать на контакты, попросите чтобы это кто нибудь снял на видео, очень хочется посмотреть как это будет, не подумайте чего такого, просто праздное любопытно.
Достали!Изображение Михаил ;)
0

#4 Пользователь офлайн   Михаил Русаков 

• Акул - СуперМодератор
  • Перейти к галерее

Отправлено 03 Май 2010 - 21:43

Здравствуйте!
Интересное инфо нашел по заземлению м.а.
...

У кого какое мнение?

Что именно интересует про заземления, его необходимость или как его организовать?
0

#5 Пользователь офлайн   Воронцов Александр 

• Мурена

Отправлено 04 Май 2010 - 15:35

Интересует нужно-ли вооб-ще заземление и о каких титановых стержнях порой идет речь и для чего они эти стержни? :hmm:
С уважением Александр!
0

#6 Пользователь офлайн   Михаил Русаков 

• Акул - СуперМодератор
  • Перейти к галерее

Отправлено 05 Май 2010 - 22:42

Александр, все очень просто, в морском аквариуме, вода – среда так сказать агрессивная, в ней многие металлы начинают разлагаться и фонить в воду, что нам совсем не нужно. Кстати, ряд нержавеющих сплавов тоже не исключение. В свези с чем, некоторые используют титан, как материал менее подверженный коррозии. Я в свое время для заземления использовал грелку, как на ней было написано из титана, грелка хоть и была совсем китайской, но скажу честно, не ржавела. Из всей грелки использовался только заземляющий контакт, так что как она в работе по прямому назначению охарактеризовать не смогу. Сейчас я живу без заземления, так как, та грелка была порезана на запчасти, одного «кулибинского» изделия.
Заземление в свой аквариум я современен верну, так как даже при падении светильника в самп и ошеломляющего светопреставления :shock: у меня в щитке не выбило ни УЗО ни ДИФ автомат. А при наличии заземления подобные испытания приводили к стабильной отсечке питания :!: .
0

#7 Пользователь офлайн   Воронцов Александр 

• Мурена

Отправлено 06 Май 2010 - 07:33

Михаил может действительно напруга не распространяется по "морю" по этому замыкания контактов не было и автоматы не выбило! :D
И вся эта проблема вымышлена и может проще не ронять светильники, а если руки не держат предворительно отключать! :wink:
Хотя интересно надо будет поэкспоментировать бросив концы в смененную воду. :shock:
С уважением Александр!
0

#8 Пользователь офлайн   Воронцов Александр 

• Мурена

Отправлено 06 Май 2010 - 08:54

Хотя в общем ДА! Вероятно не так все просто: посмотрев немного о электрике наткнулся вот на- Написано много но перевод транслайт, так что мало что понятно :D http://translate.googleusercontent.com/tra...qoiqVIK7v1nenoA
Есть среди любителей "моря" проф. электрики или все вымерли?
С уважением Александр!
0

#9 Пользователь офлайн   Михаил Русаков 

• Акул - СуперМодератор
  • Перейти к галерее

Отправлено 06 Май 2010 - 20:54

От экспериментов с электричеством и водой, я бы вас предостерег :!: .
И вообще, с электричеством шутки плохи :!: .
У соленой воды электропроводность значительно выше, чем у пресной так что,… ну, в общем, сами все поняли.
И зачем, Вам проф. электрик понадобился? Чтобы лампочки поменять? Розетку установит? На брошенные в соленую воду концы электричество подать? Или еще для чего?
0

#10 Пользователь офлайн   Воронцов Александр 

• Мурена

Отправлено 06 Май 2010 - 21:19

Михаил не могу понять почему у человека Спинорог перегрыз провод, у меня провод в помпе отломался и вроде подгорал, у вас светильник падал в воду а жильцам в аквасе все не почем живы и здоровы :shock:
Для чего в таком случае штыри титановые, и вообще заземление городить :head: :roll: :!:
С уважением Александр!
0

#11 Пользователь офлайн   Nap 

• Гаммарус

Отправлено 08 Май 2010 - 20:51

Заземление нужно прежде всего для безопасности обслуживающего аквариум человека.
0

#12 Пользователь офлайн   Воронцов Александр 

• Мурена

Отправлено 08 Май 2010 - 21:43

По моему если за батарею держатся не будешь подходя к аквариуму нечего не будет, ну треханет маленько да и все! Или ошибаюсь? :head:/>
А с "землей" не будешь знать о пробое!? :cry:
С уважением Александр!
0

#13 Пользователь офлайн   Михаил Русаков 

• Акул - СуперМодератор
  • Перейти к галерее

Отправлено 16 Май 2010 - 23:23

Не в этом дела, с заземлением и правильно продуманной системой электрозащиты, у Вас появляется больше шансов не познать на себе поражающее действие электричества, да и пожарных реальная страховка получается.
0

#14 Пользователь офлайн   Alex F. 

• Акула
  • Перейти к галерее
  • Интересы:HiTech

Отправлено 17 Май 2010 - 11:05

если за батарею держаться не будешь подходя к аквариуму нечего не будет, ну тряханет маленько

До тех пор пока всё электрооборудование в аквариуме исправно и нет солевых дорожек на проводах, то действительно ничего не будет. :wink:
А вот при наличии оголенных проводов :!: (вполне достаточно и одного), потери герметичности эл.обмотки помп или нагревателя появляется риск поражения эл. током. :? Но и тут многое зависит от индивидуальных особенностей (в частности проводящей способности кожи пальцев и ладоней) конкретного человека. Кто-то легко способен выдержать такое, а кому-то может понадобиться мед. помощь. :shock:
Хотите проверить, - достаточно дотронуться металлическим предметом фазного провода розетки. Вот только зачем :?:
0

#15 Пользователь офлайн   Воронцов Александр 

• Мурена

Отправлено 17 Май 2010 - 11:17

Нет спасибо пальцем в розетку не полезу :(/>
С уважением Александр!
0

#16 Пользователь офлайн   Михаил Русаков 

• Акул - СуперМодератор
  • Перейти к галерее

Отправлено 17 Май 2010 - 18:41

Нет спасибо пальцем в розетку не полезу :D/>

Ну, в этом я не уверен, все может случится невзначай.
А вот про трансформатор, вы так ничего и не объяснили. Очень уж интересно, зачем вам нужно устройство, защиты на которое мочиться можно, а экономить хотите на всем, даже на заземлении :( .
0

#17 Пользователь офлайн   Воронцов Александр 

• Мурена

Отправлено 17 Май 2010 - 21:45

Как-то считал что при коротком гибнет все живое в акве!
Вот хочется этого избажать, в этом и экономия :!: И что у меня провод помпы горел и все нормально- просто случайность!
С уважением Александр!
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Первый московский Океанариум Журнал Корралл - Морской Аквариум Журнал AMAZONAS