Морской Форум Океанариума - МА: Vladec 110л на водопроводе без подмен SPS LPS + 15л верхний самп - Морской Форум Океанариума - МА

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Vladec 110л на водопроводе без подмен SPS LPS + 15л верхний самп Vladec 110л на водопроводе без подмен SPS LPS + 15л верхний самп

#1 Гость_Vladec_*

Отправлено 18 Июль 2013 - 11:46

Решил и на Вашем форуме сделать тему про свой МА

Изображение

Системе на сегодня - 2 года с небольшим (запуск 27.01.2011г.)

В системе установлены:
два пенника - resun sk-05 protein skimmer (работают больше как аэраторы)
обогреватель на 50w.
подача воды в самп - Atman AT-203
помпа течения - ViaAqua-100A
свет МГ-150W 20000к. + 2шт. ПЛ24W (1шт. синяя + 1шт. сине+белая)
скрабер
мангровое дерево

Кормление:
Один, иногда два раза в день кормлю весь МА сухой смесью собственного приготовления.
Один раз в неделю кормлю три актинии тёртым кальмаром.
Один раз в неделю прокорм ЛПС и рикордей размороженной взрослой артемией.
Два раза в день кормлю хелмона трубочником

Состав смеси корма:
Перетёртый сухой корм для морских рыб из артемии (хлопья перетираю в порошок)
Сухой планктон зоо
Сухой планктон фито

Обслуживание - раз в день долив воды вручную (всё ровно кормить МА, а автодоли нормальной конструкции не видел) + стараюсь раз в месяц проверять солёность + иногда сливаю скимат + раз в пол года чищу шланги и помпы + чистка стекол по настроению.

Население - можно посмотреть на видео (списка у меня нет извините)

"Метод" содержания моих МА

Подмены делал примерно 1 раз в месяц 10%
Последние 7 месяцев (примерно с конца ноября 2012г.) подмен не делал + начал долив водой из под крана (отстоянной одни сутки).

Идея моего "метода" в том что с питьевой водой из под крана (если в кране вода не подходит то можно использовать из источника или родника) вы добавляете всё необходимое в Ваш МА, а всё что лишнее выводится скрабером.

Для понимания -

Я в день выпиваю примерно 2л воды из под крана и мой вес 75кг (примерно тот же объём что и у моего МА) - жив здоров и лекарства ни когда не принимал (вообще!)

В мой МА в день доливается 2л воды и объём у него 100л. - жив здоров

Понимаете о чём я?
Если человек выживает при употреблении воды из под крана - то я уверен что живность + скрабер в МА тем более должна справляться!

Видео моего Сампа и МА (немного застарелые - прошу меня извинить)

Сама система

Самп - примерно 15л (в тёмном отсеке - хетоморфа+каулерпа)

Самп устроен просто - одна ёмкость разделена сеткой на две части - в одной стоят пенники, в другой растут (точнее росли - сейчас не хотят) водоросли каулерпа и хетоморфа

Перелив для подающей помпы организован путём обрезания верхней части пластикового контейнера для еды - в котором стоит помпа.

Перелив из сампа - прорезано горизонтальное отверстие на котором подвешена сетка скрабера, по которой вода из сампа возвращается в МА.

Изображение
0

#2 Пользователь офлайн   LIR 500 

• Антис
  • Интересы:Аква,фото,моделирование

Отправлено 18 Июль 2013 - 13:55

Удачи!
С уважением Александр.
ELOS 70 210L.Был, теперь 123х80х60h, 2 Vortec w40 ES, NUNZE 6095, KR KORALION 1501, KM Deltec 501.
0

#3 Гость_Vladec_*

Отправлено 18 Июль 2013 - 13:56

Спасибо.
0

#4 Пользователь офлайн   LIR 500 

• Антис
  • Интересы:Аква,фото,моделирование

Отправлено 21 Июль 2013 - 17:43

Выглядит прилично!
С уважением Александр.
ELOS 70 210L.Был, теперь 123х80х60h, 2 Vortec w40 ES, NUNZE 6095, KR KORALION 1501, KM Deltec 501.
0

#5 Пользователь офлайн   Михаил Русаков 

• Акул - СуперМодератор
  • Перейти к галерее
  • Интересы:Аквариумистика

Отправлено 25 Август 2013 - 22:06

Просмотр сообщенияVladec (18 Июль 2013 - 11:46) писал:

тему про свой МА...

"Метод" содержания моих МА... Идея моего "метода"

Понимаете о чём я?
Если человек выживает при употреблении воды из под крана - то я уверен что живность + скрабер в МА тем более должна справляться!

Доброго Вам времени суток!

Аквариум на самом деле интересный, особенно верхнее расположение САМПа и метод поддержания жизнеспособности аквариума. На самом деле интересно.
САМП сверху классно, сам не единожды пытался сотворить подобное, но дальше набросков на бумаге дело не доходило. Нет конечно были и завершенные проектики. Почему проектики, спросите. Да очень все просто, да потому что получались (именно морские аквариумы) с верхнем расположением САМПов именно небольшой водоизмещеностью, а именно объемом менее ста литров и причем размещение данных аквариумов было стендовым. А точнее весь аквариум вместе с САМПом устанавливался в один корпус и представлял из себя то что сейчас принято называть аквариум-картина. Почему САМП делал сверху аквариума, да потому-что иного места попросту не было, а оборудование в сам аквариум просто не влезало.

По поводу скрубера (скрабера) ничего против не имею как и о общей методике содержания аквариума, здесь все окей. Но вот про воду из родника.... Скажем так родник роднику рознь. Ведь есть различные родники, как миниральных столовых, так и минеральных лечебных вод, не говоря уже о сероводородных. Я не говорю уже про воду из под крана, качество ее сильно отличается от места проживания человека желающего обустроить свой собственный кусочек моря. Да и сравнение себя с аквариумом весьма двусмысленноеИзображение. Да в аквариуме есть водорослевые фильтры, пенники, применяются адсорбенты. Да и человек имеет подобные устройства на своем вооружении, ну например почкиИзображение. Вроде как все достаточно сравнимо и логично, но все-же не стоит принимать за правило что мне можно, то и в аквариум можно захерачить (извините за не сильно литературное словцо, но более литературные словечки не передают всей полноты смысла Изображение). А вообще достойный аквариум собранный из того что получилось приобрести. Вы молодец!

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Извините, я тут суть собственно сказать забыл, почему не совсем правильно сравнивать аквариум и аквариумиста. Мораль собственно в том что почки не только являются системой фильтрации, они еще выводят то что не в силах переработать. Это все-же больше подмена воды получается нежели слив скиммата с чаши пенника. Так как объемы весьма разные, даже если обе эти и принять за близкое по своей сути субстанции (обе пахнут не очень приятно да и пить их не желательно, хотя... Ну а это уже совсем другая историяИзображение.)

Сообщение отредактировал Михаил Русаков: 25 Август 2013 - 23:08

Достали!Изображение Михаил ;)
0

#6 Гость_Vladec_*

Отправлено 26 Август 2013 - 00:51

Моё мнение заключается в том что - всё что вливается в МА с питьевой водой - выедается кораллами (то же железо тоже необходимо и т.д.) + водорослевик и скрабер.

Как вариант - ещё и мангровое дерево (как в моём МА)
0

#7 Пользователь офлайн   Михаил Русаков 

• Акул - СуперМодератор
  • Перейти к галерее

Отправлено 27 Август 2013 - 22:51

Просмотр сообщенияVladec (26 Август 2013 - 00:51) писал:

Моё мнение заключается в том что - всё что вливается в МА с питьевой водой - выедается кораллами (то же железо тоже необходимо и т.д.) + водорослевик и скрабер.

Как вариант - ещё и мангровое дерево (как в моём МА)

Спору нет морскому аквариуму нужны и микро и макро элементы. Но ведь все нужно в меру. Кому охота есть пересолены суп или вообще компот, а? Я думаю не кому. Есть его конечно можно но все-же приятней если все посолено в меру, ведь так? Я это к тому что в воде из источника может содержаться, так сказать, перебор по некоторым из компонентов, а ряд попросту может вообще отсутствовать. В результате чего при постоянном доливе воды в замен испарившейся одни элементы могут накапливаться в воде когда другие вообще не пополняться. Да водорослевые фильтры это классные пожиратели ряда совсем не нужных в аквариуме компонентов, но ведь на ряду с ними они выедают и весьма необходимые для кораллов элементов. Про это тоже не стоит занимать.
Я не говорю что Ваш метод поддержания аквариума утопический и не реальный но все-же стоит хоть изредка производить подмены воды, а по возможности контролировать еще и ряд ее параметров.
0

#8 Гость_Vladec_*

Отправлено 30 Август 2013 - 16:27

Вода должна быть питьевой! - это гарантирует что ничего лишнего в ней нет! (в критических пропорциях)

Мой МА живёт довольно давно (примерно 9 месяцев) на таком "методе" - проблем не вижу и по моей идее их и не должно быть.

Попробуйте отказаться от тех стереотипов что прочли на форумах и подумайте.

Я не настаиваю, а просто пытаюсь объяснить что происходит с МА при доливе питьевой воды Изображение
0

#9 Пользователь офлайн   Михаил Русаков 

• Акул - СуперМодератор
  • Перейти к галерее

Отправлено 01 Сентябрь 2013 - 19:01

День добрый!

Я пробовал содержать маленький аквариум (он по заявлению производителя на 209 литров, а по жизни значительно меньше Изображение). Так вот когда я попробовал его содержать вообще без подмен он превратился в болото уже через четыре месяца.
Есть правда другой экспериментальный аквариум он живет практически без подмен. Практически это подмены осуществляются раз в 2 месяца по 19 литров. Объем аквариума около 50 литров (реальный объем). Но в этом аквариуме нет организмов активно загрязняющих воду, я говорю про рыб и прочих обитателей,нет. Присутствуют в аквариуме мягкие кораллы, грибочки, несколько пучков разных водорослей, пару отшельников и кучка мелких звездочек, вот вроде и весь перечень обитателей (про всяких мелких "жучков-паучков" копающихся в песке не упоминаю куда-же без них). Если увеличить биологическую нагрузку на аквариум, то аквариум зацветает при подобных редких подменах. если подмены производить по классической схеме (скажем раз в 1-2 недели) то данный аквариум без дополнительных ухищрений вполне не плохо существует, но только стоит не подменить водичку начинается дисбаланс системы (в общем болото).
БОлее большие аквариумы выдержат и более продолжительное время без подмены воды, но я с ними не экспериментировал, да и не вижу в этом необходимости. Просто ради чего? Какой смысл в этом? Экономия на соли? Сомнительно если использовать недорогую соль ( я, к примеру, применяю МА-шеную соль и оно меня устраивает, особенно за свою цену).

Ну это мое мнение по поводу подменивать воду или нет, у Вас-же противоположное мнение и это Ваше право.

А так как Вам удалось создать аквариум и поддерживать его в приличном состоянии вообще без подмен поделитесь наблюдениями и тонкостями данного способа. Меня, к примеру, сильно заинтересовали параметры воды в аквариуме, причем желательно не просто показания на сегодняшний день, а их изменение в процессе жизни аквариума. Вы ведь не вносите, на сколько я понял, никаких микро и макроэлиментов дополнительно, а значит они могут только расходоваться и не пополняться. Да я помню что Вы для долива применяете воду из родника. Но ведь в ней наврятли есть все необходимое. К примеру магний как-же без него вообще.
0

#10 Гость_Vladec_*

Отправлено 04 Сентябрь 2013 - 01:36

Болото может появиться в любом аквариуме - и тому много есть тем в доказательство, а я имею у себя доказательства обратного и в нескольких исполнениях - начиная от МА без сампа и пенника и заканчивая ЗБС МА (замкнутая биологическая система) живущяя уже более двух месяцев (объём примерно 1.5л и население - 4 полипа зоантусов, 2 улитки, полихет, астеринки, планктон)

"Просто ради чего? Какой смысл в этом? Экономия на соли?"

Ради понимания процессов в МА!
Даже если посмотреть с точки зрения экономии - сколько у Вас уходит соли на подмены в 100л за 9 месяцев? у меня примерно три таких объёма по разным МА если собрать (в доме стоит) :)
Про удобство в содержании я промолчу ;)

На тему тонкостей содержания - я всё описал в первом посте - добавить только могу то что необходимо подобрать минимум корма при котором все жители будут довольны.

Вы писали про то что более двух месяцев не протянешь без подмены - проверял лично - это так но при условии долива чистым осмосом, а я доливаю полный набор и в этом всё отличие :drinks:

Тестов у меня нет и не было - главные мои тесты это кораллы и водоросли во главе с каролиной.
0

#11 Пользователь офлайн   Alex F. 

• Акула
  • Перейти к галерее
  • Интересы:HiTech

Отправлено 04 Сентябрь 2013 - 14:38

Цитата

Тестов у меня нет и не было

Изображение
0

#12 Пользователь офлайн   Михаил Русаков 

• Акул - СуперМодератор
  • Перейти к галерее

Отправлено 05 Сентябрь 2013 - 23:35

Просмотр сообщенияVladec (04 Сентябрь 2013 - 01:36) писал:

Болото может появиться в любом аквариуме....
.... а я доливаю полный набор и в этом всё отличие Изображение

Тестов у меня нет и не было

ДВС!

Про болото, я полностью с Вами согласен, тут спору нет. Оно и в сбалансированность банке может начать образовываться. Но если оно начало прорисовываться, то не все так хорошо в аквариуме и пора искать причину и принимать меры.

Да, я заливаю води после обратного осмоса, а точнее после обратного осмоса с последующей фильтрацией ее через ионообменные смолы. Делаю я это по причине того, что вода из аквариума испаряется тоже, практически в чистом виде без микроэлементов. В моем случае просто нет другого варианта. Ну посудите сами: Вода из под крана, в которой всегда с избытком присутствует хлор, фосфаты, силикаты, нитраты, медь. Да не спорю там есть и весьма полезные примеси, такие как кальций, железо и прочее. Но, но, но... В общем минусы воды из под крана с лихвой перекрывают плюсы. Есть не далеко от дома, в Кузьминском парке, родник, я в детстве из него пил и даже воду домой в бидончике приносил, но... В общем родник течет прямо из склона холма в недрах которого спрятаны многоэтажные бункеры в которых такое происходилаИзображение, такоеИзображение... А я ведь там лазил по этим катакомбам и территориям и домой всякие штуки притаскивал.(в общем сами наберите в любом поисковике: кузьминки химический полигон. (Только не надо вопросы задавать как я еще жив, сколько у меня пальцев и не свечусь ли я в темноте, не смешно.Изображение)) Есть вариант конечно минералку в магазине покупать, ну а смысл тогда? В общем у меня без вариантов.
Можно конечно доливать воду из осмоса и отдельно вносить рад элементов, но в итоге получится дороже чем просто, хоть изредка производить подмены воды.

Жаль что у Вас нет возможности сообщить параметры воды в аквариуме. Да, без результатов тестов конечно грустно. Меня они интересовали не ради того чтобы Вас носом в их показания потыкать. не в коем случае. А для того чтобы понять что в содержится в воде, как в аквариумной, так и в доливаемый. Кстати, а соленость как Вы контролируете? Не забыли что хоть вода и испаряется в чистом виде, но ведь есть еще и пенники и водоросли которые Вы чистите и удаляете вместе со скимматом и водорослями соль. Со временем если не контролировать содержание соли в аквариуме его можно и опреснить.
0

#13 Пользователь офлайн   Михаил Русаков 

• Акул - СуперМодератор
  • Перейти к галерее

Отправлено 05 Сентябрь 2013 - 23:49

Просмотр сообщенияAlex F. (04 Сентябрь 2013 - 14:38) писал:

Изображение

Привет!
А в чем сарказм, то? Я между прочем на распечатку из химлаборатории и не надеялся, правда ожидал хотя-бы минимум параметров. А нет, так нет, ничего уж не поделаешь. Вон перечень оборудования какой, сам видишь, мягко говоря не сильно фирмешный и адекватный, зато аквариум весьма и весьма интересно выглядит, да и у человека руки растут из правильного места, которые кстати и с головой дружат. См посмотри разве можно без головы и правильных рук собрать и удачно разместить подобную систему очистки воды.
0

#14 Пользователь офлайн   Alex F. 

• Акула
  • Перейти к галерее
  • Интересы:HiTech

Отправлено 06 Сентябрь 2013 - 01:10

Цитата

зато аквариум весьма интересно выглядит

Изображение +1
0

#15 Гость_Vladec_*

Отправлено 07 Сентябрь 2013 - 13:57

Просмотр сообщенияМихаил Русаков (05 Сентябрь 2013 - 23:35) писал:

Жаль что у Вас нет возможности сообщить параметры воды в аквариуме

Есть возможность сделать примерное представление о параметрах воды -
Из под крана течёт вода подходящая по госту для питьевой воды - можно посмотреть в интернете (я думаю что отличия будут не значительные - потому как очищают до госта)
ПШ постоянно и в МА и из под крана 8-8.2 (мерил ПШ метром на батарейках)

Изображение

ТДС доливаемой воды 600-800 (мерил ТДС метром на батарейках)

Изображение

В моём МА параметры можно оценить следующим образом -
Каролина растёт на стёклах и СПС постоянно наращивают скелет - значит магний и кальций в порядке.
Нитрат и фосфат в основном зависит от перевариваемости системы и вносимого корма - у меня всё в порядке с этим.
Плотность держу 1024 (меряю тетратековским стаканом)

Изображение

Небольшие размышления -

Что происходит при падении кальция? - наверное падение ПШ - а что происходит при падении ПШ? - наверное начинает растворяться кальций из песка и камней.

Ещё

Возьмём для примера Ед, который я не вношу в свой МА на протяжении 9 месяцев - его синтезируют водоросли (и не только Ёд) - я подозреваю что они поступают в МА из водорослей которые перегнивают на скраберной сетке.
0

#16 Пользователь офлайн   Михаил Русаков 

• Акул - СуперМодератор
  • Перейти к галерее

Отправлено 19 Сентябрь 2013 - 01:07

ДВС!
Это конечно все хорошо, я про имеющиеся тесты. Только хочется сразу предостеречь: данный тест на соленость не редко отказывает, сам даже раз попалсяИзображение. Заклинилпоплавок. Видать плохо промыл после предыдущего измерения или песчинка попала. Так что данный тип измерителей солености мне нравятся меньше всего, если не сказать более резко.
ТДС в аквариуме не мерил, а вот из под крана течет водичка около 350. После системы фильтрации 0.
А вообще по тестам очень интересно посмотреть на: кальций, магний, нитраты и фосфаты. Это из самого основного.
0

#17 Гость_Vladec_*

Отправлено 19 Сентябрь 2013 - 15:44

Данный измеритель солёности считаю самым лучшим из того что можно купить!
Если его правильно использовать - проблем нет и не будет.
Я делаю так - сбиваю со стрелки все пузыри пинцетом, ударяя им по стрелке. Визуально контролирую что поплавок свободно поднимается и опускается в районе конечной отметки. И главное провести измерение два раза для исключения каких либо неточностей.

Стеклянные поплавки - могут появиться микротрещины и изменятся показания - я попался на такое один раз.
Рефрактометр - сбивается и требует настройки по эталону.

Тесты на магний и кальций - видно постоянное нарастание каролины на стёклах (самих тестов нет и не было - всё смотрю по состоянию кораллов).
0

#18 Пользователь офлайн   Михаил Русаков 

• Акул - СуперМодератор
  • Перейти к галерее

Отправлено 19 Сентябрь 2013 - 16:27

ДВС!

По мне все на оборот, я про тесты на соленость:
Лучший из доступного считаю именно рефрактор. Да, не буду спорить он значительно дороже поплавков, но и значительно точнее и безотказнее, особенно если им в футбол не играть. Калибровку рефрактометра осуществляют по пресной (дистиллированной воде), взять ее лучше (для собственного успокоения и большей точности при калибровке) в аптеке. Приходишь, значит в аптеку, суешь голову (свою конечно) в окошко и требуешь дистиллированную воду в ампулах, они часто встречаются по 2, 5 и 10 миллилитров, в упаковке десять штук, цена символическая.

Стеклянный поплавок (гидрометр) если и покупать то только длинный, не китайский чинарик длинной 8-15 см, а нормальный, раза в два длиннее. что-то типа Аква-медиковского или похожего по внешнему виду аналога. Но его в идеале тоже стоит откалибровать, под себя, так сказать (сравнить его родную шкалу с реальными показателями (ну скажем в аквариуме знакомого или магазина где эту воду проверяют по рефрактометру)).

Гидрометр с качающимся пластмассовым поплавком имеет место трения (точку опоры), что есть минус. да и сделан он из пластмассы что тоже не плюс. Да еще не все их калибруют на предприятии. И еще не стоит забывать что измерении гигрометров верно только при определенной температуре воды (как правило 25 градусов).
0

#19 Гость_Vladec_*

Отправлено 21 Сентябрь 2013 - 13:03

Ключевая фраза - "особенно если им в футбол не играть" относится и к рефрактру и к стеклянному поплавку - в обоих случаях были проблемы, а вот с пластиковым поплавком при соблюдении той инструкции что я указал раннее, проблем не возникает.

Пластиковый поплавок уверенно показывает допустим 1024, а трение и отклонение от температуры можно по моему мнению не принимать во внимание - и большего от него не требуется. Точные измерения нужны по моему мнению только в случае приготовления супер точного раствора, а в МА это точно лишнее.

Мой случай с стеклянным поплавком - спасло то что шкала внутри была напечатана на бумаге с использованием струйного принтера и надписи расплылись - через микротрещины вокруг перехода с толстого на тонкое, проникла влага. При долгом рассмотрении поплавка заметил еле видные полоски на стекле.

С рефрактометром тоже был случай у моего знакомого - каким то чудом сбилась настройка - вероятно стукнул его где ни будь и не заметил - выход один, тестировать его при каждом измерении дистиллированной водой из ампул.
Хотя на обслуге у клиента если такое исполнить, подумают - вот это химик блин, какие то амулки, капает на какую то хренатень, смотрит в неё, потом из МА воду туда, потом опять смотрит - точно гений! :crazy:

п.с. Подскажите - что такое "ДВС!" :pardon:
0

#20 Пользователь офлайн   Михаил Русаков 

• Акул - СуперМодератор
  • Перейти к галерее

Отправлено 25 Сентябрь 2013 - 02:05

ДВС!

Кто чем привык измеряет соленость, пусть тем и измеряет. Это уже дело вкуса. Спорить нет смысла. Но для закрепления повторюсь, точнее выскажу свою точку зрения:: из дешевого от поплавок (длинный типа Аквамедиковского(да не спорю бьются сам раскокал пару пока наконец нре купил себе рефрактометр, но пока обращался с "поплавком" бережно и аккуратно, то он жил долго, а разбивался он не произвольна когда оставлял его плавать в САМПе, а кокался он каждый раз в момент подмены возы, волну сильную гнал)). Но "поплавок", пусть даже от имени того производителя обязательно нужно откалибровать, так сказать на свой глазок. Если финансы позволяют (даже если не очень, все равно стоит задуматься) то рефрактометр, поверьте оно того стоит (калибровать просто, да и часто этим заниматься не стоит, я к примеру свой, за все время, калибровал всего дважды, и еще раза три четыре проверял, правда обычной водой из под осмоса). Есть правда еще один способ, причем весьма простой в применении и ну очень наглядный, это электронный. Сам пользовался, правда не долго (немногим меньше пары месяцев : притащили мне кучу барахла для аквариумного компьютера ProfiLux, среди которого был и электрод на соленость. Установил я его на свой аквариумный компьютер, откалибровал, ну что сказать точность достойная, за время работы его у меня несколько раз порывался откалибровать, но проверив показатели по эталонным растворам, выяснялось, что в этом нет никакой необходимости. Правда у этого метода есть один небольшой минус, это цена. Стоимость электрода для морской воды не совсем шоколадная, причина правда в том что при его изготовлении применяется платина, да и корпус изготовлен из стекла, а в остальном одни плюсы.

P.S. Расшифровываю ДВС - Доброе Время СутокИзображение.
0

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Первый московский Океанариум Журнал Корралл - Морской Аквариум Журнал AMAZONAS