Морской Форум Океанариума - МА: Без скиммера и подмен - Морской Форум Океанариума - МА

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Без скиммера и подмен немного из фильтрации

#1 Пользователь офлайн   Андрей 93 

• Гаммарус
  • Интересы:marine aquarium

Отправлено 05 Февраль 2013 - 21:36

Всем доброго времени суток!тоже поддерживаю содержание бп и рыбы без скиммера и подмен,т,к по прошествии времени нахождения в марикультуре,пройдя все за и против-пришел к тому что дсб,скрубберы на солнечном свете,водорослевики показали-хороший рост бп лпс спс и полипов.ради эксперимента откл скиммер и снимали мешки,кораллы через неделю просто расцветали,из-за большого содержания личинки планктона,замечу речь идет о малозагруженых рыбой банках,только с использованием дсв и водорослевиков.азотистых не видел уже года три,о них замечаю только на разрастании фф,никого недумал что хематоморфа растет в унисон каулерпе,такими же темпами.есть банки где подмены остановили неск,лет назад,т.к проходила полная очистка от азотистых,ограничились внесением кальция магния и бикарбоната натрия,результат боле чем,замечу про мягкие даже не вспоминаю,т.к полип 5-7см(синулярии и т.п)вырастают в таких условиях с кисть руки за 4-6мес.хотелось бы выслушать и другие мнения!
С уважением Андрей
0

#2 Пользователь офлайн   Михаил Русаков 

• Акул - СуперМодератор
  • Перейти к галерее
  • Интересы:Аквариумистика

Отправлено 06 Февраль 2013 - 02:05

Просмотр сообщенияАндрей 93 (05 Февраль 2013 - 21:36) писал:

Всем доброго времени суток!тоже поддерживаю ...

Здравствуйте, Андрей!
На сколько я Вас правильно понял, Вы не просто теоретик, а реально применяете то, что описали выше. Я правильно Вас понял?
Если это все именно так, то у меня есть огромное количество вопросов как к знатоку этого метода.
Я пробовал подобный способ, точнее даже по сей день идет эксперимент в мини аквариуме, но без хотя-бы редких подмен мне обойтись не получается. А потому очень хочется разобраться досконально в этом методе содержания аквариума.
Буду рад, если вы поделитесь своим опытом.
Достали!Изображение Михаил ;)
0

#3 Пользователь офлайн   Андрей 93 

• Гаммарус

Отправлено 06 Февраль 2013 - 10:36

да вы правильно поняли!т.к вода проходит полное освобождение от N и других соединений посредством ассимиляций макроводорослей,анаэробных сред(дсб),адсорбцией через уголь,но бедна микроэлементами,остается только их вносить регулярно са,мg2so4,калий иодид,кальквассер и то что трудно достать,или воссоздать,довносится зеовит препаратами от кз(очень экономично).считаю смысл подмен в чистой от N банке-востановление необходимого для жизнедеятельности бп микроэлементов и др..На выделение СО2 реакция видна на водорослевиках,так же как насыщение О2.Еще раз замечу что биозарузка,при работе без скиммера,должна быть пропорциональна размерам и биомассе водорослевика,что не всегда возможно из-за размеров,в этом случае ским идет как доп.прибор для восполнения О2 и удаления избытка органики,но не несет на себе функцию основного прибора жизнеобеспечения,спасибо Олимпстрою,и систематическим отключениям света в Сочи.Изначально банку загружаем хорошо населенным жк,и даем планктонным формам закрепить свою популяцию(3-4мес без высадки бп и рыб).Освещение водорослевика 24часа (солнце,150-250вт ночью).Популяцию бактерий кормим капельно 9% уксусом(если стоит ским то по кол-ву скиммата видно как растет популяция),от внесения водки отказались из-за потребления ее др.видами не всегда желательных бактерий и вспышками циано .касаемо мини-банок-DMS-500 клиентские мини-море отлично живут и размножаются имея 200гр угля или чеми в протоке,хороший слой дсб,15-20кг премиум жк(красный)и пучок хематомофы-которую переодически прореживают,имеют колонии дискосом,зоонтариев,синулярий,эуфилий,ксений-без скиммеров,чем не пример.Также из морской воды черного моря готовили "сушили" раствор на 34ррm,особой разницы с брендовыми марками солей не заметил,правда процесс занимает от 2х недель и более,смотря какой обьем необходим,зато вода копейки стоит в этом случае.Китаец вроде на рифкипинге аналогичную банку держит уже 5лет без подмен.Вообщем с чего все начиналось к тому и возвращаемся,к естественным природным процессам.
С уважением Андрей
0

#4 Пользователь офлайн   Михаил Русаков 

• Акул - СуперМодератор
  • Перейти к галерее
  • Интересы:Аквариумистика

Отправлено 08 Февраль 2013 - 02:22

Спасибо за детальный ответ.
Но хотелось-бы более детально понять все тонкости данного метода.
К примеру: в своем тестовом аквариуме менее 20 литров. Есть простейший внутренний фильтр с губкой (для бактериалки, течения, разбивания поверхностной пленки, ну, а в результате обогащения кислородом). Свет естественно и все оборудование. И грелка в зимний период.
В аквариуме немного песочка (арагонит 0-2мм) около двух литров. Немного водорослей (пробовал разные), соизмеримое количество ЖК. Из живности с самого начала выжил только рак-отшельник и все.
Если проводить подмены раз в 2-3 недели практически все что не пробовал выживает. но стоит только прекратить подменивать воду, все капут. Из кораллов дольше всего держатся ЖК, если сажаю мягкие (зоантусы, грибочки разные, синулярия), дольше всех держатся зоантусы. Но все одно в результате остаются голые ЖК, нет ЖК конечно не совсем голые, они очень даже хорошо покрыты известковыми водорослями (в общем камни очень даже красные).
Дополнительно ничего не вносится принципиально, никаких адсорбентов. Пробовал вносить компоненты от KZ, разработал весьма интересные дозировки и подобрал компоненты. Все жило замечательно, росло глаз радовало, кроме кораллов жила креветка и мини бычок Все в идеале, но с систематическими подменами. Живность дополнительно не кормилась вообще. Но цель была создать мини аквариум с минимальными вложениями на обслуживание и его самообеспечению всем необходимым. В итоге после отказа от подмен постепенно практически все погибло.
Так вот вопрос; есть желание опробовать в миниатюрном масштабе систему которая способна к существованию с минимальным вмешательством в ее жизнь. Ну то-есть практически замкнутую. Я не говорю вообще не обслуживаемую. Нет, чистить стекла, доливать водичку в замен испарившейся, пусть даже вносить необходимый минимум как микроэлементов, так и питания, я не отказываюсь.
Что думаете, получится спроектировать подобную мини систему на Вами используемом методе содержания аквариума? Насколько это реально? Каков минимально-разумный объем способен к существованию?
Достали!Изображение Михаил ;)
0

#5 Пользователь офлайн   Андрей 93 

• Гаммарус

Отправлено 08 Февраль 2013 - 18:57

да конечно реально!из выше вами сказанного очевидно очень малая площадь поверности(песка)!немцы просят на кз использовать именно крошку,т.к у крошки пл.поверности меньше и колония бактерии не совсем стабильна и требует постоянного докорма кз,на песке банки ведут себя по другому,все что по их инструкции надо вносить ежедневно,вносится 1раз в неделю,эффект тот же,знаете наверно разницу между крошкой и песком.Вот пример банки 65л-дмс-500,либо боуе 550:песок-0,1-0,5-7см слой,жк-15(хор,кач-ва),Хематоморфа-30-50гр.постоянно в банке(как фитофильтр)-самп сзади-губка механика(сверху до низу)-последний отсек-уголь 1р мес/смена-200гр,либо чеми-150гр. 1раз в 5мес/смена.Элементы-са,мg,kalk,бикарбонат натрия по тестам.Свет-2/36вт-14К и 20К сооветственно,таймер с 7-00 до 21-00.Население-рыба-дискосома желтая-10см(выросла в этой банке)2 взрослых оцелляриса-6см самка,4,5см самец(нерестятся),1хриза неоновая,Дискосома,ксения пульс,зоонтарии-покрыто 1/2 банки.Скиммер-нет,подмена-нет,восполнение воды-RO-1.5л в неделю.Они все замкнутые узв.По вашим словам ваши показатели-pH-7.7-7.8,KH-2-3,СА-220,Mg-600,и остальные тому подобные,лампы какие у вас по температуре свечения,в К?соль марка?адсорбенты?осмос по тдс смотрели?
С уважением Андрей
0

#6 Гость_Vladec_*

Отправлено 18 Июль 2013 - 11:33

Извините что вклиниваюсь в разговор.

Искал в инете темы по содержанию МА без подмен, пенника и добавок, и попал на Ваш форум.

Есть у меня МА - 110л + самп 15л - живёт у меня уже более 2 лет
Более 7 месяцев назад перешёл на такую "методику" содержания - без подмен и добавок на ежедневном доливе примерно 2л только "питьевой водой из под крана или из источника" - МА живёт и радует глаз.

Кратко про мой "метод"
Идея моего "метода" в том что с питьевой водой из под крана (если в кране вода не подходит то можно использовать из источника или родника) вы добавляете всё необходимое (то что выедает живность из воды) в Ваш МА, а всё что лишнее выводится скрабером.

Отдельно выскажу свои мысли на тему ёда и кальция - ёд синтезируется водорослями, кальций растворяется из грунта и камней.

Тема про мой основной МА - http://moscow-oceana...?showtopic=2045
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Первый московский Океанариум Журнал Корралл - Морской Аквариум Журнал AMAZONAS