Морской Форум Океанариума - МА: Стоит ли делать ДСБ? - Морской Форум Океанариума - МА

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Стоит ли делать ДСБ?

#1 Гость_Костик_*

Отправлено 23 Январь 2007 - 03:21

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Я уже 3 года держу морской аквариум - риф на 260литров. Всё у меня вроде в основном нормально живёт и я доволен.
Много видел и слышал про живой песок и ДСБ. У меня кораловая крошка. Слой примерно 4 см. Сифоню еженедельно. Она давно серая стала и грязная..Задумал заменить её на песок, но никак не могу решиться!
Подскажите, как это сделать правильно, чтобы ничего не нарушить в аквариуме? Может просто насыпать сверху?
И вообще, нужно ли это?!

Заранее благодарен за ответ!
0

#2 Гость_ЛиС_*

Отправлено 25 Январь 2007 - 16:53

Я тоже был в нерешительности год назад. Думал достану крошку сколько смогу и подсыплю DSB. Но как только начал, поднял такую муть, что решил промыть от ила и все камни, пришлось доставать ее всю. Чтоб не растягивать процесс надоло - при уборке постоянно работали два насоса, на заборе которых стояли бутылки с синтипоном, который я периодически менял.
После такой перетряски аквариум как будто заново взохнул, все кораллы преобразились. Пришлось правда пожертвовать двумя эуфилиями (несколько раз упали при установке) и двумя Lismata grabchammi (cделал большую подмену - много ушло воды на промывку), которые, как мне известно нелюбят резких скачков рН.
0

#3 Гость_Костик_*

Отправлено 30 Январь 2007 - 02:28

Спасибо. Уже решился на радикальные меры.. 2 дня назад в МА купил этот живой песок. Нагрузили аж 5 пачек и ещё сказали, что мало :roll: Ну зато хоть вышло со скидкой! Эх, теперь жду очередных выходных чтобы затеять это грязное дело :D/> Надеюсь, мои коральчики и рыбы переживут!
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Первый московский Океанариум Журнал Корралл - Морской Аквариум Журнал AMAZONAS