Морской Форум Океанариума - МА: Соль MA© - качество, характеристики, примеси - Морской Форум Океанариума - МА

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Соль MA© - качество, характеристики, примеси инструкция по использованию

#1 Гость_Ras71_*

Отправлено 25 Сентябрь 2009 - 11:49

Прочитал жалобы на соль МА - наличие посторонних примесей, подозрительный осадок. Обсуждение темы - здесь http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...=14946&st=0

Сам собирался покупать ведро, но мучают сомнения и стало боязно за состояние своего аквариума и животных.
Хотелось бы услышать мнение и комментарии продавцов и производителей (????) соли МА.
0

#2 Пользователь офлайн   Archer 

• Ёж морской
  • Интересы:Интересные

Отправлено 25 Сентябрь 2009 - 12:14

Добрый день!
В ответ на Ваш вопрос, могу ответить, что вся экспозиция "Морского Аквариума на Чистых прудах" уже более года содержится и прекрасно живёт именно на соли MA© "Морской Аквариум". Другую соль мы в принципе, не используем.
Если Вы посещали нашу экспозицию, думаю, подобные комментарии будут излишни.
Что касается обсуждения на форуме конкретного случая с появлением металлического осадка в процессе растворения, мы действительно, сталкивались и ранее лишь с незначительным осадком, который производитель считает допустимым, абсолютно безопасным и неизбежным в процессе производства "горячей" соли. Могу отметить, что данный случай рассматриваем, как единичный, поскольку такое количество осадка, как на фото, могло быть сконцентрировано в одном ведре только случайно. Из новой партии мы продаём и используем соль как у себя, так и на объектах обслуживания уже более 2-х недель. Подобных жалоб от клиентов пока не было (а ведь продаём мы её до 10-ти вёдер в день!)
Сразу же после просмотра сообщения на форуме, мы вскрыли новое ведро соли и растворили в осмотической воде. Через 2 часа собрали и исследовали весь скопившийся осадок - на 1 ведро соли - меньше трети чайной ложки.
Согласно проведённым ранее лабораторным тестам, параметры воды после 2-х дневной аэрации соли МА не показывают превышения никаких допустимых значений элементов. Прикрепленный файл  salt-MA-L.jpg (69,95К)
Количество загрузок:: 7

Описание
Компания «Морской аквариум на Чистых прудах», основываясь на собственном многолетнем опыте работы в области морской аквариумистики, а также руководствуясь новейшими научными разработками, предлагает уникальную синтетическую соль для морских рифовых аквариумных систем и для морских аквариумов смешанного типа.

Помимо идеально сбалансированного микроэлементного состава и превосходных буферных характеристик, уникальность ЭТОЙ СОЛИ СОСТОИТ в ТОM ЧТО ДЛЯ её производства применяются исключительно безводные химикаты.

В результате чего соли* изначально не содержащие воду, при контакте с водой растворяются очень быстро.

Благодаря именно такой технологии синтетическая соль «Морской аквариум» очень экономична, т.к. на один и тот же объём воды этой соли расходуется меньше, чем других солей, в которых содержится кристаллизационная вода, которая при растворении никак не влияет на солёность.

Морская соль «Морской аквариум» - технологически новая профессиональная искусственная соль, элементный состав которой идентичен составу натуральной морской воды. Искусственно увеличенное количество некоторых микро элементов способствует более благоприятному росту кораллов и других морских беспозвоночных животных.

ИНСТРУКЦИЯ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ
  • Используйте очищенную водопроводную, но лучше осмотическую или дистиллированную воду.
  • В пластиковую или стеклянную емкость для приготовления раствора соли залейте очищенную воду в количестве чуть меньшем, чем рекомендуется.
  • Аккуратно добавьте морскую соль «Морской аквариум» и перемешайте любым подходящим пластиковым предметом. Внимание! При использовании этой соли необходимо соблюдать осторожность, и в процессе растворения не допускать контактов мокрых рук с солью, что может привести к ожогам!
  • Для достижения оптимального результата рекомендуется аэрировать воду в течение 3 часов, после чего, с помощью ареометра, можно установить нужную плотность, добавляя необходимое количество воды. Чтобы увеличить соленость, добавьте соли. Чтобы уменьшить соленость, добавьте воды.
  • Не забудьте проверить температуру воды перед добавлением в аквариум свежеприготовленного раствора. Специфическая соленость для морских аквариумов рекомендована в диапазонах 1.020-1.026.*
  • Плотно закройте крышку на ведре с оставшейся солью и храните в сухом месте.
На экспериментальной стадии применения профессиональной соли «Морской аквариум», при температуре 23 - 26?С зафиксировано:

pH - 82 - 8.3
Ca >= 450 мг.
KH- 6-7
фосфаты и нитраты - 0.00

Рекомендованный уровень солености для морских акварумов;
  • для рифовых аквариумов с жесткими кораллами - 1.025 - 1.027;
  • для рифовых аквариумов с мягкими кораллами и аквариумов смешанного типа - 1.022-1.024;
  • для аквариумов с морской рыбой без б/п животных - 1.020-1.023;
  • для холодноводных аквариумов с лобстерами и крабами - 1.018 – 1.021.
Для достижения оптимального результата, в зависимости от типа морского аквариума, рекомендуется подменивать 5 – 10% воды в аквариуме с использованием горячей соли «Морской аквариум каждые 7 - 15 дней или 20% в месяц.
Упаковка: пластиковое ведро - 20 кг. (Для приготовления 640 литров морской воды.)

С уважением,
Аркадий
0

#3 Гость_Ras71_*

Отправлено 25 Сентябрь 2009 - 14:42

Спасибо за ответ.
Экспозицию вижу постоянно, т.к. постоянно что-то покупаю у вас.

А что за осадок и какова его природа? Не вреден ли он будет для моего жесткого рифа?
0

#4 Пользователь офлайн   Archer 

• Ёж морской
  • Интересы:Интересные

Отправлено 25 Сентябрь 2009 - 15:04

Осадок представляет собой какие то шлаковые образования, хотя и подвергается лёгкому намагничиванию. Исходя из опыта использования, как для жёсткого рифа, так и для мягких систем данный осадок не является опасным. Тем более, что любой осадок никто в свой аквариум вносить не будет, а просто удалит предварительно из емкости с приготовленной водой.
С уважением,
Аркадий
0

#5 Пользователь офлайн   Swissbutcher 

• Лирохвостая собачка
  • Интересы:Rugby,Cooking,Aquarium

Отправлено 11 Декабрь 2009 - 11:32

Dobre Dien,

Ja 3 rasnih sol isposoval i toshe sol MA i u menja ne kakich problema,

Vse ribky i koralla dovolno 8)

Charoshogo vihodnoy :D/>
0

#6 Пользователь офлайн   Константин Т. 

• Антис
  • Перейти к галерее

Отправлено 17 Сентябрь 2012 - 00:10

Никогда не пользовался солью МА, почитав про неё на форумах всякую дрянь, послушав инфо от специалиста со стажем пользующимся этой солью решил купить попробовать, покупал три раза в вёдрах по 2кг 19.08.2012 , 26.08.2012 , 08.09.2012 , и три раза замешивал по 2кг на 60л при температуре воды 24-25 градусов и вот результат: после всех трёх замесов в воде на дне наблюдался осадок белого цвета разных фракций и сверху плавала грязь напоминающая пыль белого цвета и какие то крупинки черного цвета. После подмены воды отрицательных изменений в аквариуме необнаружено всё и все живы, всё растет и все плавают. Но пришлось подменную водичку фильтровать через синтепоновый мешочек. В ближайшее время буду снова делать подмену на соли МА ведёрко стоит ждёт. Думаю в этой соли нет ничего плохого как пишут, кроме непонятного и неприятного для глаз мусора.
С уважением Константин!
0

#7 Гость_Ispanec_*

Отправлено 19 Январь 2013 - 15:24

Всем привет.Хочу поделиться опытом. покупал ведро 20кг, растворяется с осадком(чайная ложка не полная на бочку 65л),в акве появилась белая пленка на повехности. на другой соли такой пленке не видел. какова ее природа не пойму и убрать ее не получается...
0

#8 Пользователь офлайн   Михаил Русаков 

• Акул - СуперМодератор
  • Перейти к галерее
  • Интересы:Аквариумистика

Отправлено 20 Январь 2013 - 23:20

Просмотр сообщенияIspanec (19 Январь 2013 - 15:24) писал:

Всем привет.Хочу поделиться опытом. покупал ведро 20кг, растворяется с осадком(чайная ложка не полная на бочку 65л),в акве появилась белая пленка на повехности. на другой соли такой пленке не видел. какова ее природа не пойму и убрать ее не получается...

Прикольно. Я как раз сегодня в очередной раз солил воду на подмену. Солю правда в пластиковых двадцатилитровых бутылках. Так вот осадок отсутствует полностью, размешиваю соль раскачивая бутылку (разболтал воду в бутылке, засыпал соль, спустя 2-3 минуты ново разболтал, спустя некоторое время еше раз или два. И все, как засоленная водичка стала прозрачной произвожу подмену. То есть примерно через 15 минут с момента начала засолки воду заливаю в аквариум.) В бутылке осадок отсутствует, но если соль просто засыпать и перемешать воду всего один раз, то по центру бутылки остается кучка не растворившаяся белого цвета(Это как в чашке с чаем, когда сахар не до конца растворяется). А чтобы такого не случалось, надо просто сразу как следует размешиватьИзображение. А главное не лениться.

Про пленку: только что взглянул на свой аквариум, и правда есть пленка, в дальнем углу аквариума, примерно 5% поверхности, причем в дальнем углу аквариума от шахты. Но присутствие данного островка пленки я не связываю, на сегодня с МА-шной молью, а со слабым течением в аквариуме, тем более помпы направлены больше ко дну, да и протока сейчас небольшая (помпа самый маленький из внешних Deltec, причем стоит она на второй скорости).

P.S. Может быть МА мне специально в свои ведра засыпает другую соль, вопрос только какую? Я думаю наврятли, так как если приезжаю за солью, то спонтанно, с кем-то из друзей с авто и ведра сами выбираем из тех что возле выхода стоят. (Кто не верит, пообщайтесь с аквариумистами, может кто-то и из Ваших друзей помогал мне довезти соль до дома ну или хотя-бы одно ведерко до ближайшего метро.)

P.P.S. Некого не принуждаю пользоваться МА-шной солью, не спорю, есть нюансы с этой солью. А с какой нет? Какую соль не обхаивали? Да нет такой соли. Хотя нет, есть, это обычная поваренная сольИзображение. Не шучу, было время что соль соль для морского аквариума сами намешивали, я этого не застал, хотя ради по экспериментировать, пробовал, понравилось даже, но решил не заворачиваться. Муторно это. В общем на вкус и цвет товарищей нет, каждому своя соль. Я ее ценю больше других во первых за свою цену, ну нет просто другой соли для морских аквариумов по такой сладкой цене. А во вторых, какая другая соль из недорогих может похвастать тем что ее применяют в рифовых аквариумах? Причем не разовое применение соли а именно содержание аквариума на данной соли? И не каой-то там чей-то мифический аквариум, а реальный? И много таких? А? А вот на МА-шной соли рифовых аквариумов хватает, не говоря уже о мягких или рыбных аквариумах.
Достали!Изображение Михаил ;)
0

#9 Гость_Ispanec_*

Отправлено 11 Февраль 2013 - 20:10

Просмотр сообщенияМихаил Русаков (20 Январь 2013 - 23:20) писал:

Прикольно. Я как раз сегодня в очередной раз солил воду на подмену. Солю правда в пластиковых двадцатилитровых бутылках. Так вот осадок отсутствует полностью, размешиваю соль раскачивая бутылку (разболтал воду в бутылке, засыпал соль, спустя 2-3 минуты ново разболтал, спустя некоторое время еше раз или два. И все, как засоленная водичка стала прозрачной произвожу подмену. То есть примерно через 15 минут с момента начала засолки воду заливаю в аквариум.) В бутылке осадок отсутствует, но если соль просто засыпать и перемешать воду всего один раз, то по центру бутылки остается кучка не растворившаяся белого цвета(Это как в чашке с чаем, когда сахар не до конца растворяется). А чтобы такого не случалось, надо просто сразу как следует размешиватьИзображение. А главное не лениться.

Я засаливаю так: беру осмос почти полную бочку сыплю соль кидаю помпу и на ночь, утром осмосом довожу до нужной плотности.

Про пленку: только что взглянул на свой аквариум, и правда есть пленка, в дальнем углу аквариума, примерно 5% поверхности, причем в дальнем углу аквариума от шахты. Но присутствие данного островка пленки я не связываю, на сегодня с МА-шной молью, а со слабым течением в аквариуме, тем более помпы направлены больше ко дну, да и протока сейчас небольшая (помпа самый маленький из внешних Deltec, причем стоит она на второй скорости).

Я тоже подумываю о малом водообмене(самп - аквариум).

P.S. Может быть МА мне специально в свои ведра засыпает другую соль, вопрос только какую? Я думаю наврятли, так как если приезжаю за солью, то спонтанно, с кем-то из друзей с авто и ведра сами выбираем из тех что возле выхода стоят. (Кто не верит, пообщайтесь с аквариумистами, может кто-то и из Ваших друзей помогал мне довезти соль до дома ну или хотя-бы одно ведерко до ближайшего метро.)

Я соль МА покупал в другой фирме, к сожалению с переплатой.

На эту соль переходил при переезде из 180л в 430л. Сдохли в течении месяца несколько улиток, остальная живность вроде в порядке. Оборудование осталось пока прежнее. По этому на соль не грешу!
0

#10 Пользователь офлайн   Михаил Русаков 

• Акул - СуперМодератор
  • Перейти к галерее

Отправлено 20 Февраль 2013 - 21:22

Просмотр сообщенияIspanec (11 Февраль 2013 - 20:10) писал:

На эту соль переходил при переезде из 180л в 430л. Сдохли в течении месяца несколько улиток, остальная живность вроде в порядке. Оборудование осталось пока прежнее. По этому на соль не грешу!

"Грешить на соль" можно по разному. Ну типа я на ТАКОЙ ТО соли запускал свой аквариум и он у меня весь циано покрылся, а до того как воду засоленную этой солью не заливал все нормально было.
Обсуждать подобные высказывания нет смысла, но разумные, объективные претензии весьма полезны производителю знать (по крайней мере, я так считаю). Вон в свое время на МА-шную соль наезд был что мол в ней, в какой-то определенной партии народ при засолке обнаружил не растворяемый осадок серого цвета. Вы думаете МА не отреагировал? Отреагировал и еще как, изготовитель был не просто осведомлен, а нечто большееИзображение (МА как Вы понимаете не сам соль делает, а заказывает ее, причем зарубежом и далеко не в Китае). В общем сейчас соль МА-шная поставляется в двойной упаковке, для дополнительной чистоты.

0

#11 Пользователь офлайн   Alex F. 

• Акула
  • Перейти к галерее
  • Интересы:HiTech

Отправлено 20 Февраль 2013 - 23:29

Цитата

Отреагировал и еще как

А ещё ходят слухи что они за каждый положительный отзыв дают ведро соли в подарокИзображение

0

#12 Пользователь офлайн   Михаил Русаков 

• Акул - СуперМодератор
  • Перейти к галерее

Отправлено 21 Февраль 2013 - 00:33

Просмотр сообщенияAlex F. (20 Февраль 2013 - 23:29) писал:

А ещё ходят слухи что они за каждый положительный отзыв дают ведро соли в подарокИзображение

Ну, Вы сами напросились: помница еще при первой лотереи, точнее при вручении подарков, кем-то во всеуслышание было объявлено что всем активным участникам форума, клиентам, ну и т.д, пользующихся МА-шной солью, ее эту соль вообще не придется больше покупать. Вот. Я вот к примеру содержу все свои аквариумы именно на соли от МА, но соль покупаю как и прежде. Видно не написал я еще столько сообщений чтобы стать активным пользователем, ну или я не попал в группу под секретной аббревиатурой "ИТД"Изображение

P.S. Ну, все ща забанят.
0

#13 Пользователь офлайн   Alex F. 

• Акула
  • Перейти к галерее
  • Интересы:HiTech

Отправлено 21 Февраль 2013 - 08:48

Просмотр сообщенияМихаил Русаков (21 Февраль 2013 - 00:33) писал:

Ну, все ща забанят.

Так ведь я и говорю СЛУХИИзображение А у нас вообще на обещания очень щедрыИзображение

0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Первый московский Океанариум Журнал Корралл - Морской Аквариум Журнал AMAZONAS