Морской Форум Океанариума - МА: Компрессор AIR-4000 (ТЕСТ со вскрытием) - Морской Форум Океанариума - МА

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Компрессор AIR-4000 (ТЕСТ со вскрытием) Компрессор Resun AIR 4000

#1 Пользователь офлайн   Михаил Русаков 

• Акул - СуперМодератор
  • Перейти к галерее
  • Интересы:Аквариумистика

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 00:42

Сегодня речь пойдет о компрессоре используемым в аквариумистики в основном для добывания воздушных пузырьковИзображение.
Да, в морской аквариумистики подобный девайс не широка используется, нежели чем в пресноводной аквариумистики, но ...
Ладно, забегая в перед раскрою карты: компрессор взят именно для использование в качестве оборудования морского аквариума. Он у меня будет воздух в озонатор подавать, но это уже совсем другая история, о которой поведшую в свое время.

В коробочку Прикрепленный файл  DSCN0299.JPG (36,26К)
Количество загрузок:: 25, весьма красочно оформленную, в Resun -овском стиле, которая больше наверное интересна продавцам для приманивания клиента, нежели нам конечным пользователям. Хотя, не совсем так, нам она тоже интересна, она ведь сохраняет изделие, пока оно доходит до нас, конечных покупателей. Да и с нее, я про упаковку, мы получаем необходимую информацию о находящемся в нем товаре, и его основных характеристиках.
Кстати, а что из полезной информации присутствует на упаковке: AIR PUMP SURASS AIR-4000, еще приписка NEW, ну это понятно название и модель, вопрос что в нем новогоИзображение, выясним позже при вскрытииИзображение. Кстати весьма интересная информация все-же присутствует на упаковкеПрикрепленный файл  DSCN0325.JPG (49,48К)
Количество загрузок:: 26, это сводная таблица основных характеристик компрессоров данной серии. Не совсем мне она понравилась, так как по ней нельзя понять какие из компрессоров с регулировкой производительности, а какие нет (а то что в данной серии есть и те и другие, это наверняка, так как самолично видел на витрине перед покупкой в МА их с крутилками производительности и без оной).

Что в коробке: Прикрепленный файл  DSCN0301.JPG (155,71К)
Количество загрузок:: 27 все очень стандартно и без излишеств, собственно сам компрессор дополнительно завернутый в полиэтиленовый пакет, инструкция и примерно метровый силиконовый воздушный шланг для подключения.

AIR-4000 внешний осмотр: Прикрепленный файл  DSCN0302.JPG (51,28К)
Количество загрузок:: 19 сверху расположено, то почему именно компрессор этой серии был выбран. Это электронный регулятор мощности. Да именно ЭЛЕКТРОННЫЙ, не механический. Это по моему личному опыту огромный плюс. При помощи него можно не только абсолютно плавно регулировать производительность, но и шум производимый компрессором при работе (кстати у рассматриваемого компрессора это далеко не единственный способ снижения шума, производитель подумал о нас и предпринял целый ряд нововведений чтобы снизить производимый при работе компрессора шум к мнимому).
У компрессора в верхней части корпуса (около шнура питания) имеется проушина, за которую при необходимости можно подвесить компрессор в желаемом месте (удобно, не придется при необходимости мудрить, да и при желании это "ухо" всегда и отпилить можно(ломать не строитьИзображение)). Вот это ухо еще раз.Прикрепленный файл  DSCN0307.JPG (45,98К)
Количество загрузок:: 18
Кстати, а видите ниже "уха для крепления" прямоугольное углубление с виднеющейся в ней пластмассовой деталькой серого цвета? А это ведь воздушный фильтр служащий очистки воздуха от пыли и прочего мусора. Что значительно продлит срок службы компрессора, да и воздух на выходе все почище будет. Кстати этот фильтр это еще один плюс по снижению шума компрессора. Фильтр достаточно прост в обслуживании, извлекается из корпуса при помощи плоской отвертки или другого подходящего по размеру инструмента (вставил в отверстие и потянул вниз, фильтр по направляющим плавно вышел из компрессора). Кстати сам фильт понравился своей продуманностью: Прикрепленный файл  DSCN0329.JPG (55К)
Количество загрузок:: 18 Его корпус имеет специальную проточку в которой установлено резиновое уплотнительное колечко, которое служит для уплотнения места соединения фильтра и корпуса, а значит фильтр работает на все сто. Сам фильтрующий элемент выполнен в виде круглой куска натуральной фетры и вставляется в корпус фильтра.
Для эффективного снижения шума и вибраций данный компрессор снабжен достаточно высокими ножками Прикрепленный файл  DSCN0312.JPG (42,74К)
Количество загрузок:: 15 выполненными из мягкой резины, которая замечательно отрабатывает поставленные перед ней задачи.
Компрессор имеет два независимых выходаПрикрепленный файл  DSCN0303.JPG (44,42К)
Количество загрузок:: 11. Кстати они не какие-то там пластмассовые, а металлические, причем хромированные и закреплены к корпусу весьма надежно гайкой (далее покажу изнутри как это выглядит, сами убедитесь в качестве) Их я планирую соединить вместе через тройничек, а уже после подключения отрегулировать производительность электронным регулятором мощности.

Продолжение следует......
Достали!Изображение Михаил ;)
0

#2 Пользователь офлайн   Михаил Русаков 

• Акул - СуперМодератор
  • Перейти к галерее

Отправлено 23 Ноябрь 2012 - 17:51

Ну, что внешне рассмотрели воздушный компрессор, пора заняться и вскрытиемИзображение.
Прикрепленный файл  DSC_6901.JPG (64,56К)
Количество загрузок:: 25 Ну что можно сказать, все весьма классически, нет вроде ничего такого из ряда вон особенного на первый взгляд, но все-же рассмотрим более пристально и придирчиво:
1) Первое что мне бросилось в глаза, так это рисунок пластика, в какие-то квадратики, ромбики, что-то напоминающее рисунок карбон. Прикольно, весьма красиво, не понятно до конца зачем эта красота нужна изнутриИзображение, ведь редкий пользователь полезет внутрь компрессора, а значит не сможет им полюбоваться. Может конечно изготовитель этого компрессора проследовал какую-то цельИзображение. К примеру: этот рисунок снижает внутренние акустические шумы или вибрации, что тогда весьма похвально, но я не акустик и в этом сильно не разбираюсь чтобы утверждать это. Хотя может производитель нанес этот рисунок на внутреннюю часть корпуса, обдумывая выпуск этого компрессора из полупрозрачного пластика, тогда этот рисунок вполне был виден-бы и с снаружи, без всяких там разборок корпуса, в таком случае, все встает на свои места и вроде вполне разумное объяснение получается для этого шедеврального рисунка изнутри.
2) Второе что оценил, так это то, что все металлические детали имеют покрытия. А это ощутимое достоинство, ведь при повышенной влажности защита от ржавчины некому не вредила.
3) Естественно еще раз взглянул и убедился в правильности выбора, на электронный регулятор производительности. Прикрепленный файл  DSC_6903.JPG (93,56К)
Количество загрузок:: 22 Плата упровления простая и миниатюрная. Но ведь простота залог успеха. Кстати, на монтажной плате есть отверстие, а в корпусе под ним специально отформованный отлив для крепления этой самой платки к корпусу, при помощи самореза. А самореза, то и нет. Что на самом деле совсем не критично, так как я вообще не понимаю надобность в нем, так как плата жестко припаяна к переменному резисту (потенциометру, регулятору мощности), который сам в свою очередь крепится при помощи гайки к корпусу. Да и сама плата управления располагается между двух направляющих.
4) Выходные штуцеры Прикрепленный файл  DSC_6902.JPG (49,67К)
Количество загрузок:: 19 , как уже упоминал металлические покрытые хромом. Закреплены к корпусу жестко, так что врятли получится их свернуть. Молодец, производитель, не стал экономить на мелочах.
5) Толщина корпуса умопомрачительная для изделий такого типа. Прикрепленный файл  DSC_6905.JPG (76,26К)
Количество загрузок:: 21 Я впервые встретился с таким толстым. Это очень хорошо должно отразится на уменьшении шума при работе. Ведь чем толще корпус, тем меньше вибрации он пропускает, а значит тише работает.
6) Оценил по достоинству качественно подогнано соединение двух половинок корпуса. Причем профиль соединения П-образныйПрикрепленный файл  DSC_6906.JPG (46,04К)
Количество загрузок:: 26, а не просто уступчик как у прочих конкурентов. Ведь подобное соединение корпуса дает не только хорошую герметичность по воздуху, но и удерживает шум от работы компрессора внутри, что для нас это не маловажный фактор. Правда производитель, мог-ты в ложбинку профиля уложить резиновый уплотнитель, для абсолютной герметичности, ну да ладно. В этом нет большой необходимости при обычном использовании компрессора (А я, если придется воплотить одну идейку в жизнь, где будет кретичен забор воздуха компрессора, просто уложу в эту ложбинку П-образного профиля соединения корпуса обычную банковскую резинкуИзображение).

Пора и тест провести на работоспособность:
компрессор собрал естественно перед тестомИзображение. Включил, все работает, регулятор плавно настраивает производительность. Надел на компрессор две трубки и каждую опустил с утяжелителем на конце каждую в свою 20-ти литровую пластиковую бутылку, пусть булькают, заодно соль размешают. Спустя примерно сутки, потрогал компрессор, температура в норму, ну то-есть на ощупь я не почувствовал что компрессор хоть немного нагрелся. Кстати сжалилось такое ощущение, что спустя сутки компрессор стал работать чуть тише (полной уверенности в этом конечно нет, так как замеры не проводил).

Кстати про шум при работе: он незначительный, даже при максимальной производительности, что очень сильно порадовало.
Вот результат проверки:Прикрепленный файл  DSCN0332.JPG (54,07К)
Количество загрузок:: 29
Как измерял: на компрессор надето два отрезка воздушного шланга длинной по метру каждый. Концы их не соединены между собой, (если их заткнуть то компрессор будет вообще не слышен, но и производительность будет нулевая, а нам нужна работе компрессора) В общем свободные концы от трубок свободно болтаются возле пола. Телефон на котором запущена программа "шумомер" лежит в нескольких (примерно 3-4см) от компрессора микрофоном к компрессору.
Результат измерения: в нижней части экрана виден график. Изначально компрессор работал в режиме максимальной производительности средний фон составил около 40 Децибел, потом компрессор был включен на максимальную производительность и шум при этом составил в среднем 45 Децибел, под конец я вообще отключил питание от компрессора чтобы определить общий фон в помещении и он оказался на уровне около 35 Децибел. То есть из теста видно что на расстоянии около 4 см от компрессора шум от него незначительно повлиял на общий фон в помещении. А ведь эти плюс 5-10 Децибел практически в плотную к компрессору, а ведь звук рассеивается в пространстве, так что по щуму этот компрессор вполне и вполне хорош, если не сказать большего.

В результате я заполучил вполне производительный компрессор Resun AIR 4000 для своих аквариумных нужд, причем с очень низким уровнем шума, без дополнительных его доработок.
0

#3 Пользователь офлайн   Alex F. 

• Акула
  • Перейти к галерее
  • Интересы:HiTech

Отправлено 23 Ноябрь 2012 - 22:25

Михаил Русаков (23 Ноябрь 2012 - 17:51) писал:

общий фон в помещении и он оказался на уровне около 35 Децибел

Шум от нормально работающего компрессора днём невелик, а вот если замерить шум всплывающих пузырьков воздуха от этого компрессора, да ещё ночью, когда фон будет чуть ниже 35 децибелИзображение
0

#4 Пользователь офлайн   Михаил Русаков 

• Акул - СуперМодератор
  • Перейти к галерее

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 22:55

Alex F. (23 Ноябрь 2012 - 22:25) писал:

Шум от нормально работающего компрессора днём невелик, а вот если замерить шум всплывающих пузырьков воздуха от этого компрессора, да ещё ночью, когда фон будет чуть ниже 35 децибелИзображение

Ваша правда.
Помню, было, было. Но когда это было то....? Анцать лет назад? Или еще больше? Я если четно и забыл когда у меня был пресноводный аквариум с конкретным перегрузом по рыбе и с пластиковыми растениями, где подача воздуха была просто необходима. Те времена, по крайней мере для мена, давно уже прошли. Я не скажу конечно, что пресноводные аквариумы пережил и они мне совсем не интересны. Нет, это не так! Я по сей день имею пресноводный аквариум, да он был основательно заброшен, но все-же пережил времена застоя и безразличия, сейчас он снова медленно но возрождается. Да, воздух в него подается, ну в смысле пузырьки воздуха. Хотя если быть совсем честным, то пузырьки эти состоят не из воздуха, а из углекислого газа. Да и подаются они не непосредственно в аквариум, а во внешний реактор.

P.S. А вообще если по сути: использовать данный компрессор, я собираюсь применительно к морскому аквариуму, так что камушек-распылитель применять не планирую. На данный момент, моя задача была подобрать тихий, нормальный, с электронным управлением, с необходимой мне производительностью КОМПРЕССОР. И как мне кажется я его нашел. Да это оказался компрессор от Китайского производителя Resun, ну и что? А что сейчас не делается в Китае? Можете предложить альтернативу? Не против рассмотреть все варианты и выбрать подходящий мне наилучшем образом. Да не исключаю тот факт, что перепробовав кучу различных компрессоров, от различных производителей, я подберу что-то более интересное и более тихое. Но так как на сегодняшний день именно этот компрессор, из всех мной "перепробованных", оказался наилучшим, тут уж извините. За что купил, за то и продаюИзображение. Если можете предложить варианты на которые еще стоит обратить внимание, то предлагайте, обсудим.
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Первый московский Океанариум Журнал Корралл - Морской Аквариум Журнал AMAZONAS