Морской Форум Океанариума - МА: Ультра Фиолетовый стерилизатор для небольших аквариумов. - Морской Форум Океанариума - МА

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Ультра Фиолетовый стерилизатор для небольших аквариумов. ТЕСТ

#1 Пользователь офлайн   Михаил Русаков 

• Акул - СуперМодератор
  • Перейти к галерее
  • Интересы:Аквариумистика

Отправлено 26 Октябрь 2011 - 02:54

Предисловие.
Так уж складывается ситуация что мне предложили на тест устройства которые я в принципе не очень люблю. Нет не из за того что они какие-то ущербные, просто я не сторонник их применения в рифовом аквариума. Даже не совсем так, я не вижу необходимости систематического применения УФ стерилизатора в рифовом аквариуме, хотя с другой стороны я знаю достаточно много аквариумистов которые обязательно включают стерилизаторы в своем рифовом аквариуме систематически для профилактики. Причем не редко стерилизаторы подключены через таймер и включаются автоматически. Объясняют сторонники УФ стерилизаторов подобные действия необходимостью систематически уничтожать вредоносные бактерии и прочих паразитов. Вроде все звучит верно, как говорится лучше заниматься профилактикой болезни чем лечить ее. Да почему вроде, все даже очень правильно, не кто ведь не хочет гибели своих аквариумных питомцев из за того что вовремя не выявил заболевание или попросту не успел верно среагировать, а тут заразу убиваем еще до ее развития. Но ведь УФ стерилизатор убивает не только вредоносные вирусы, гадких бактерий и прочих паразитов. Он ведь (я про УФ стерилизатор говорю) убивает все наповал причем без разбору, что не очень хорошо на мой взгляд. Уф убивает зоо и био планктон, которого и так очень мало в подавляющем большинстве аквариумов. На что сторонники УФ отвечают: да не ставь ты стерилизатор на возврат, после водорослевого фильтра где размножается и живет планктон, а поставь его в начальных ступенях фильтрации, причем перед скиммером, чтобы он смог собрать основную гадость которую стерилизатор убил. Да и не надо УФ стерилизатор гонять круглые сутки, включил его на 2-4 часа в сутки (или чуть по реже) и будет тебе счастье. Я призадумался а может и на самом деле все верно, ведь доводы весьма убедительны а цели очень даже благородны, да, пусть стерилизатор убивает и часть полезного, ведь при правильном обустройстве аквариума, верной фильтрации и хорошем рифиджиуме можно восполнить потери полезных бактерий и прочего погибающих в УФ стерилизаторе, пусть лампу в стерилизаторе надо менять часто, но стоит она не запредельных денег, да и менять ее не так часто придется при эксплуатации ее не круглые сутки. Что-то я как-то из противника УФ стерилизатора становлюсь перебежчиком в лагерь УФ фанатов. Это конечно не так, да и с другой стороны я не являюсь злостным противникам этих устройств, я просто не вижу для себя необходимости систематического использования его. Но с другой стороны у меня лежит когда-то приобретенный УФ стерилизатор, правда еще не распечатанный и даже не проверенный, по плану он должен был быть установлен на отдельный отсек САМПа, где передерживались новые обитатели и отсаживались больные на карантин, он вышло не как я задумал, не влез у меня на запланированное место УФ стерилизатор, а менять его на модельку по меньше совсем не хотелось, так как мощность его была мне в аккурат и опускаться ниже уже не стоило совсем. Тем более что данный стерилизатор планировалось еще использовать и при ЧП непосредственно на аквариум полностью. Хотя этот УФ стерилизатор и лежит на полке моих стратегических запасов для аквариума, но я все равно не считаю себя себя сторонником подобных устройств, может я их просто не прочувствовал или имеющиеся когда-то попросту не правильно работали отчего я не увидел плюсов от их применения, не исключаю. А может еще проще в связи с нехваткой места под нормальный стерилизатор я сильно расстроился и обозлился на все подобные устройства? Не исключено, конечно и это. Причем так-же не исключено что с постройкой более свободной тумбы под аквариум там найдется место и для стерилизатора и постепенно из противников я превращусь в сторонников стерилизаторов (не исключаю не с проста есть народная мудрость "от любви до ненависти один шаг").
Достали!Изображение Михаил ;)
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Первый московский Океанариум Журнал Корралл - Морской Аквариум Журнал AMAZONAS