Морской Форум Океанариума - МА: pH Метр TMC v2 Control! - Морской Форум Океанариума - МА

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

pH Метр TMC v2 Control!

#1 Пользователь офлайн   Wolks 

• Анемоновый крабик

Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 15:21

Вопрос по настройке, калибровке пошагово-куплен у вас в МА,
одноканальный, -каким образом выставить установки
для автоматического контроля pH в кальциевом реакторе на включение и выключение электромагнитного клапана, и полная калибровка? :?:
0

#2 Пользователь офлайн   Mikhail Spirin 

• manager MA

Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 19:19

Соединяете контроллер с электродом и подключаете питание. Прибор калибруется по трем точкам. Вытаскиваете электрод из раствора хранения, встряхиваете и промываете водой обратного осмоса. Затем повторно встряхиваете. Помещаете электрод в калибровочный раствор рН4 температурой 25 градусов по Цельсию. Выдерживаете некоторое время для успокоения показаний. Затем производите калибровку потенциометром CAL, установив значение, выдерживаете несколько минут и калибруете до тех пор, пока показания не перестанут изменяться. Извлекаете электрод и промываете по той же схеме. Затем калибруете электрод раствором рН7 и рН10 потенциометром SLOPE с промывками и инсталляциями. (смотри выше) По окончании калибровки, если электрод будет использоваться в кальциевом реакторе, переводите переключатель HI/Lo в положение HI. Переключатель рН в положение SET и потенциометром SET устанавливаете предел верхнего значения кислотно-щелочного потенциала в реакторе (допустим 6.4) Соответственно при показаниях выше 6.4 контроллер будет открывать клапан и пускать газ в реактор. При понижении до 6.4 и ниже клапан будет закрыт. Затем переводите переключатель Рн в верхнее положение (измерение) и производите испытания воды в аквариуме, а затем в реакторе. Периодичность проверки показаний и калибровки 3 месяца.
Удачи.
0

#3 Гость_vitalik11_*

Отправлено 22 Июль 2013 - 01:08

Здравствуйте. Как часто нужно менять электроды? И насколько герметичен прибор? Нет ли таких проблем как с вартеком? Думаю куда его лучше установить...
0

#4 Пользователь офлайн   Михаил Русаков 

• Акул - СуперМодератор
  • Перейти к галерее
  • Интересы:Аквариумистика

Отправлено 22 Ноябрь 2013 - 01:13

Просмотр сообщенияvitalik11 (22 Июль 2013 - 01:08) писал:

Здравствуйте. Как часто нужно менять электроды? И насколько герметичен прибор? Нет ли таких проблем как с вартеком? Думаю куда его лучше установить...

Здравствуйте!
Непосредственно с контроллером о котором идет речь, дело не имел, а сталобыть его не ковырял, но кучу подобных устройств знаю и не по наслышке. Поэтому скажу за все контроллеры что знаю. Герметичных не встречал. Сами контроллеры часто ставят в тумбу под аквариум, но надо его установить так, чтобы на него не попадали брызги воды, и по возможности местечко по суше. Интересно, а главное практично смотрится контроллер врезанный в дверцу аквариумной тумбы, можно не залезая под аквариум увидеть показания прибора. Если есть возмодность установить контроллер за пределами тумбы в более сухом и удобном месте, то это еще лучше.

Как часто менять электроды: (касательно именно pH электрода), раньше (когда-то) встречались рекомендации по замене электрода раз в 2-3 года, сейчас я вообще не встречал подобных рекомендаций в аннотации к электродуИзображение. Сам меняю pH электроды по мере их выхода из строя или когда разживусь новенькими по случаю (увидел интересный электрод или по очень вкусной цене, речь естественно идет про новые а не БУ электроды). Электроды у меня живут в среднем около пяти лет, но бывают и исключения, есть к примеру один Тюнзовский электрод, который по внешнему виду уже ну не как не должен работать, ан нет, он пашет, точность у него конечно не ахти (подвирает, причем как в одну так и в другую сторону, живет какой-то своей жизнью). Но выбросить его не могу, хочется узнать сколько он еще протянет, он ведь долгожитель и появился еще в те года, когда у меня и семьи то не было.
А бывает электрод вроде и вполне нормальной медицинской компанией сделан а живет всего годик и все. Электрод этот еще старого образца, стеклянный.
Но учтите жизнь электрода и его калибровка это не одно и то-же. Электроды нужно систематически калибровать. И делать это нужно ну не как не реже чем раз в три месяца.
Достали!Изображение Михаил ;)
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Первый московский Океанариум Журнал Корралл - Морской Аквариум Журнал AMAZONAS