Морской Форум Океанариума - МА: биопеллет - Морской Форум Океанариума - МА

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

биопеллет

#1 Пользователь офлайн   Александр В. 

• червяк

Отправлено 12 Ноябрь 2011 - 23:02

Кто чего знает о использовании биопеллет пишут и подумаешь типа универсальный адсорбент.
Кто либо использовал, действительно нитраты, фосфаты убирает, интересно это вроде вместо добавки водки для роста бактерий?
0

#2 Пользователь офлайн   Михаил Русаков 

• Акул - СуперМодератор
  • Перейти к галерее
  • Интересы:Аквариумистика

Отправлено 21 Ноябрь 2011 - 01:34

Просмотр сообщенияАлександр В. (12 Ноябрь 2011 - 23:02) писал:

Кто чего знает о использовании биопеллеты..

Ну я знаю и что?
Что именно интересует?
Побывал я их на своем основном аквариуме, даже об этом где-то упоминал на форуме. Могу и некоторые выводы (наблюдения) рассказать.
Мои наблюдения от применения Биопеллец в своем аквариуме, именно наблюдения а не выводы о их использовании, так как не было у меня цели провести чистый эксперимент, а помочь своему аквариуму: заложил я нужное количество этих шариков в специальный фильтр, выставил оптимальную протоку и стал как всегда ухаживать за аквариумом. Изменений по цвету кораллов или по параметрам воды замечено не было, единственное быть может коричневый (красный, кирпичный) цвет у жестких кораллов стал более насыщенный и еще быть может с зеленым похожее произошло. Но в этом не уверен, может мне просто это хотелось заметить, вот мне это и привиделось. Летом, из за того что не было времени редко вносил добавки от KZ, а по осени заменил, что тестами тали определятся нитраты и фосфаты! А ведь биопеллеци все это время работали и досыпались по мере необходимости до нужного объема! Единственное что не вносились систематически добавки от KZ, температура воды была выше нормы и еще свет (чтобы не вскипятиться воду) горел меньше чем всегда. Так что вот такой расклад. Чистота эксперимента из за лета была нарушена, но спасти полностью от нитратов и фосфатов и биопеллеци меня не смогли. (Да вот еще у меня биопеллеци упакованы в пакет иного вида)

Есть еще вопросы?
Достали!Изображение Михаил ;)
0

#3 Пользователь офлайн   Александр В. 

• червяк

Отправлено 15 Декабрь 2011 - 18:45

Вопросов нет, есть конструкция пеллет генератораПрикрепленный файл  IMG_0762.JPG (93,94К)
Количество загрузок:: 23
А чо, был старый ДЖЕБО, думаю чего делать "кипящего слоя", сделаю-ка я циклонного типа, проверил, все нормально,мелкие недоделки к завтрому устраню, засыплю пелетсов купленных в М.А. Прикрепленный файл  i.jpg (6,01К)
Количество загрузок:: 14(кстати , Аркадий сказал пелетсы пока лучшее что придумали) и стану жать результатов, а то у меня нитратов может 100, а может и все 200, по тестам "ELOS" фик поймешь там ведь только 25 :mrgreen:/>
0

#4 Пользователь офлайн   Михаил Русаков 

• Акул - СуперМодератор
  • Перейти к галерее

Отправлено 15 Декабрь 2011 - 20:58

Привет, Саш!
Что мне в тебе нравится, так это то, что ты всегда из "Г", можешь придумать как "конфетку" сделать. Изображение
Классная идея из старенького пенника от Jebo соорудить не сильно заморачиваясь, фильтр циклонного типа.Изображение
Я перед первой попыткой, да и в процессе эксплуатации биопеллец перелопатил много инфы про него, все на нерусском, по большему счету. Так вот что я для себя усвоил, так это то, что биопеллеци в реакторе должны постоянно находится в неторопливом движении, постоянно перемещаясь. Нужно это для того чтобы внешний слой биопеллец (поедаемый бактериями), счищался и удалялся из реактора. Если к примеру в реакторе очень большое движение. то это не хорошо, так как, биопеллеци быстрее истираются, а бактерии просто не успевают как следует их заселить. А если течение слишком слабое, то биопеллеци, наоборот не успевают очищаться от внешнего съеденного бактериям слоя и начинают слипаться, в результате, чего начинается постепенное слипание всех биопеллец в один ком и закисания, что допускать вообще не стоит.
Я несколько раз пробовал запускать реактор с биопеллецами, первые два раза неудачно, так как в фильтре применял губки входящие в его комплект. Губки постепенно забивались, обрастали всякостями и препятствовали свободному току воды. В результате чего снижалась протока воды и пеллеци слипалисьИзображение. Последний раз пеллеци ставил на все лето, какого либо положительного результата замечено не было, правда лето у меня всегда время расстройства и потерь (основная причина тому жара Изображение). У меня правда нитратов и фосфатов и без этого по нулям было, я их применял больше в качестве корма для кораллов.
С Аркадием, тоже по поводу них пообщался на прошлых выходных, будучи в МА.Поспорили с ним немного, про эфективность биопеллец, я ему: да нефига они не работают, а он как-это не работают, работают да еще как, просто надо покупать нормальные биопеллеци а не сделанные неизвестно кем, неизвестно в каких условиях, без соблюдения точной рецептуры, да тем более откуда всяким там фирмочкам знать ее. В итоге я себе купил маленькую баночку этих вот биопеллец. Не удалось мне переспорить Аркадия, я ему слово а он мне десять. В общем буду пробовать заново начать применение биопеллец, теперь от иного производителя. Вот только не решил еще какой биофильтр под них использовать в этот раз. Думаю на выходных заехать в МА посмотреть как следует, что из себя биофильтры кипящего слоя представляют от TMC, раньше их в МА не было, да и в руках я их не разу не держал, так что заинтересовался и ими. Если все сложится и эти Тропик Марин-овские фильтры кипящего слоя мне понравятся, один прикуплю для испытания, а там посмотрим.
0

#5 Пользователь офлайн   Александр В. 

• червяк

Отправлено 16 Декабрь 2011 - 17:10

Просмотр сообщенияМихаил Русаков (15 Декабрь 2011 - 20:58) писал:

Привет, Саш!
Что мне в тебе нравится, так это то, что ты всегда из "Г", можешь придумать как "конфетку" сделать.

Ну Миша из "Г" конфетку не сделаешь, только ее эммитацию :mrgreen:/>
Попробловал собрать и подключить конструкцию, но конечно пока без пелет Прикрепленный файл  IMG_0764.JPG (92,38К)
Количество загрузок:: 12 ,
подключил, вода со скиммера перидавливает реактор, предется вводить ее на всас насоса, переклеил, до завтра до обеда сохнуть, какраз поспать после работы ;D
0

#6 Пользователь офлайн   Михаил Русаков 

• Акул - СуперМодератор
  • Перейти к галерее

Отправлено 17 Декабрь 2011 - 00:48

Да, Саш, ты чего-то перемудрил.
Все проще можно было сделать.
Вот мои идеи:
1) на помпу пенника, надеваешь родной защитный кожух водозабора, поролоновый фильтр, лучше не ставить в него. В этом кожухе сверлишь отверстие, в которое плотненько вставляешь шланг со своего фильтра для с биопеллецами.
2) На водозабор (входной штуцер) помпы закрепляешь тройник, в одно из свободных отводов подключаешь выход реактора с биопеллецами.
3) вообще элементарно: выходной шланг от реактора с биопеллецами закрепляешь возле водозаборного отверстия помпы пенника. Чем? Да хоть проволочкой из нержавейки, или скобой пластиковой, или вообще синтетической веревкой.

Саш, а что ты не хочешь купить реактор под биопеллеци? Что они дорогие? Я кстати, что-то не могу найти на сайте реакторы кипящего слоя, что пришли с последней поставки от Tropical Marine, не вкурсе по чем они в МА?
0

#7 Пользователь офлайн   Александр В. 

• червяк

Отправлено 17 Декабрь 2011 - 10:53

Просмотр сообщенияМихаил Русаков (17 Декабрь 2011 - 00:48) писал:

Да, Саш, ты чего-то перемудрил.
Все проще можно было сделать.
Вот мои идеи:
1) на помпу пенника, надеваешь родной защитный кожух водозабора, поролоновый фильтр, лучше не ставить в него. В этом кожухе сверлишь отверстие, в которое плотненько вставляешь шланг со своего фильтра для с биопеллецами.
2) На водозабор (входной штуцер) помпы закрепляешь тройник, в одно из свободных отводов подключаешь выход реактора с биопеллецами.
3) вообще элементарно: выходной шланг от реактора с биопеллецами закрепляешь возле водозаборного отверстия помпы пенника. Чем? Да хоть проволочкой из нержавейки, или скобой пластиковой, или вообще синтетической веревкой.

Ну расписал, а попроще - шланг ко входу скиммерной помпы :drinks:/>
Так слишком просто и быстро, хочется ведь поковыряться :mocking:/> , а то воткнул, включил и работает или не работает, "удовольствия" не какого, что есть помидоры без соли :mrgreen:/>

Цитата

Саш, а что ты не хочешь купить реактор под биопеллеци? Что они дорогие? Я кстати, что-то не могу найти на сайте реакторы кипящего слоя, что пришли с последней поставки от Tropical Marine, не вкурсе по чем они в МА?

Но стоит он не как труба канализации, вероятно цена кальц реактора, прости но за пластик. трубу выкладывать столько или больным надо быть или миллионером.

Еще на сутки откладываю, попал мне бзик уменьшить расстояние от сопла до дна, а то испугался у дна чуть застойные зоны будут :unsure:/>
0

#8 Пользователь офлайн   Михаил Русаков 

• Акул - СуперМодератор
  • Перейти к галерее

Отправлено 17 Декабрь 2011 - 23:01

Привет, Саш!
Я, тут вот чего подумал: а может лучше не расстояние уменьшить между дном и входной трубой, а вместо этого положить перегородку (полочку) с отверстиями?

Про цену реактора: ну если фильтр кипящего слоя стоит как кальциевый реактор, то я тоже его его врятли возьму, а вот если его цена на много дешевле кальц. реактора, то тут уже подумаю. В любом случае, завтра намереваюсь до МА доехать, покрутить в руках этот самый фильтр кипящего слоя, прицениться, а там уже и подумаю окончательно, стоит он тех денег за которые его продают или чего другое под биопеллеци приспособлю.
0

#9 Пользователь офлайн   Александр В. 

• червяк

Отправлено 18 Декабрь 2011 - 04:43

Просмотр сообщенияМихаил Русаков (17 Декабрь 2011 - 23:01) писал:

Привет, Саш!
Я, тут вот чего подумал: а может лучше не расстояние уменьшить между дном и входной трубой, а вместо этого положить перегородку (полочку) с отверстиями?

Привет Миша!
А смысл в этой полочке,к тому-ж с отверстиями, в эти отверстия шарики пеллетов подать будут и киснуть там.

Цитата

Про цену реактора: ну если фильтр кипящего слоя стоит как кальциевый реактор, то я тоже его его врятли возьму, а вот если его цена на много дешевле кальц. реактора, то тут уже подумаю. В любом случае, завтра намереваюсь до МА доехать, покрутить в руках этот самый фильтр кипящего слоя, прицениться, а там уже и подумаю окончательно, стоит он тех денег за которые его продают или чего другое под биопеллеци приспособлю.

Но столь-ко конечно не столько, но близко, я Аркаше задавал вопрос от чего так дорого эта плассмасовая дребедень, и знаешь что он ответил?
Точно не помню, но примерно (смысл) - "народ в руках кроме ложки и денег держать нихрена не умеет, кому надо тот купит!" :mrgreen:/>
0

#10 Пользователь офлайн   Александр В. 

• червяк

Отправлено 18 Декабрь 2011 - 12:15

Запустил аппарат ;D Прикрепленный файл  IMG_0771.JPG (63,13К)
Количество загрузок:: 14
засыпать стану 4-мя траншами через неделю 50-50-100-100мл., пока их мало, но мотает сильно, пришлось ограничить подачу практически до 0
0

#11 Пользователь офлайн   Александр В. 

• червяк

Отправлено 18 Декабрь 2011 - 15:26

Скиммер прекратил пену гнать, вот здесь http://www.reefkeepe...io-pearls-500ml говорится об этом, эта статья и подала мне идею использовать старый скиммер, тоже про него сказано.
Кто Миша сказал что должны они быть в кипящем слое и еле двигатся, глянь :mrgreen:/>
0

#12 Пользователь офлайн   Михаил Русаков 

• Акул - СуперМодератор
  • Перейти к галерее

Отправлено 18 Декабрь 2011 - 17:43

Просмотр сообщенияАлександр В. (18 Декабрь 2011 - 04:43) писал:

Привет Миша!
А смысл в этой полочке,к тому-ж с отверстиями, в эти отверстия шарики пеллетов подать будут и киснуть там.

Саш, а дырочки-то можно насверлить и маленькие. Об этом не подумал?

Просмотр сообщенияАлександр В. (18 Декабрь 2011 - 04:43) писал:

Но столь-ко конечно не столько, но близко, я Аркаше задавал вопрос от чего так дорого эта плассмасовая дребедень, и знаешь что он ответил?
Точно не помню, но примерно (смысл) - "народ в руках кроме ложки и денег держать нихрена не умеет, кому надо тот купит!" :mrgreen:/>

Вот вы, на пару с Аркадием, все мои благие начинания под корень зарубить хотите. Да реактор на самом деле в МА бесплатно не отдают, в этом ты прав. Приехал он, кстати в контейнере из Англии, а не из Чинляндии какой-то.Сделан он кстати весьма интересно, я не про Аркадия, а про реактор, если в друг не понял. Есть кстати парочка "фишек", которые не грех их даже Делтеку передрать, цена правда и так не маленькая, может еще тогда подрасти существенно. Не знаю что вы там по поводу данного реактора думаете, да и не знаю держали ли вы его с Аркадием в руках. А вот я его потрогал, да пластик у него не то что у Делтека, значительно тоньше, но вот интересных нюансов в самом изделии масса, начиная от устройства дна, до кучи всевозможных штуцеров, переходников и уголков идущих в комплекте. Цена согласен, не самая маленькая, за средний фильтр, тот что до 1000 литров, просят меньше пяти тысяч. В стоимость входит еще и наполнитель, для этого фильтра, который при использовании с биопеллецами, нам с тобой не нужен, а в стоимость реактора он входит. В общем с реактором следующая история произошла, я себе решил взять средний (их в МА три типа размера есть), но пока общался, разговор зашел о ProfiLux и его расширениях и моем желании приобрести к нему силовые розетки причем не обычные а с аббревиатурой PAB. А в МА, по базе наличия товара фигурировали только обычные (без PAB), правда со склада все равно притащили посмотреть, и приставляешь, модуль расширения розеток оказался именно ПАБ-овским, в общем я не мог его не купить, а на реактор, денег не хватило (кстати не только на негоИзображение, ну не резиновый у меня кошелек оказался). В общем в этом году мой бюджет на морской аквариум исчерпан, буду ждать нового года, а там посмотрим, так что в этом году я остался без этого реактора от TMC, придется что-то мудрить из имеющегося оборудования.
0

#13 Пользователь офлайн   Александр В. 

• червяк

Отправлено 18 Декабрь 2011 - 19:37

Просмотр сообщенияМихаил Русаков (18 Декабрь 2011 - 17:43) писал:

Саш, а дырочки-то можно насверлить и маленькие. Об этом не подумал?

На сколько знаю они со временем стираются, т.е. наступит то время когда и в маленькую провалится, вот в кипящем там сразу водой и вытолкнет.
И смысла вообще не вижу в этой прокладке с дырочками, если только совсем заняться нечем а время надо деть куда-то. :mrgreen:/>

Цитата

Вот вы, на пару с Аркадием, все мои благие начинания под корень зарубить хотите. Да реактор на самом деле в МА бесплатно не отдают, в этом ты прав. Приехал он, кстати в контейнере из Англии, а не из Чинляндии какой-то.Сделан он кстати весьма интересно, я не про Аркадия, а про реактор, если в друг не понял. Есть кстати парочка "фишек", которые не грех их даже Делтеку передрать, цена правда и так не маленькая, может еще тогда подрасти существенно. Не знаю что вы там по поводу данного реактора думаете, да и не знаю держали ли вы его с Аркадием в руках. А вот я его потрогал, да пластик у него не то что у Делтека, значительно тоньше, но вот интересных нюансов в самом изделии масса, начиная от устройства дна, до кучи всевозможных штуцеров, переходников и уголков идущих в комплекте. Цена согласен, не самая маленькая, за средний фильтр, тот что до 1000 литров, просят меньше пяти тысяч. В стоимость входит еще и наполнитель, для этого фильтра, который при использовании с биопеллецами, нам с тобой не нужен, а в стоимость реактора он входит. В общем с реактором следующая история произошла, я себе решил взять средний (их в МА три типа размера есть), но пока общался, разговор зашел о ProfiLux и его расширениях и моем желании приобрести к нему силовые розетки причем не обычные а с аббревиатурой PAB. А в МА, по базе наличия товара фигурировали только обычные (без PAB), правда со склада все равно притащили посмотреть, и приставляешь, модуль расширения розеток оказался именно ПАБ-овским, в общем я не мог его не купить, а на реактор, денег не хватило (кстати не только на негоИзображение, ну не резиновый у меня кошелек оказался). В общем в этом году мой бюджет на морской аквариум исчерпан, буду ждать нового года, а там посмотрим, так что в этом году я остался без этого реактора от TMC, придется что-то мудрить из имеющегося оборудования.

Ну понакалякал, прям рекламный проспект :mocking:/>
Как не поймешь, цена пластика хоть в каком исполнении, с дырочками и рюшечками и любыми там прибамбасинками не может быть такой ЗАОБЛАЧНОЙ при средней зарплате по стране 10 т.р.
Найди эти реакторы в Английских инет магазах, и сравни цену.
Михаил да по мне что ПАБ, что ПИБ, что ПИФ розетки все одинаково, что от них "с песней и плясками" работать оборудование станет что-ли.

Не могу неделю удержатся, наверное еще щас 50 мл. засыплю :drinks:/>
0

#14 Пользователь офлайн   Михаил Русаков 

• Акул - СуперМодератор
  • Перейти к галерее

Отправлено 18 Декабрь 2011 - 22:25

Ну, про дырочки ты не прав сильно. У меня пеллеци первые были крупные, почти с горошину, про них даже спорит говорить не стану. Потом взял биопеллеци по форме проволока накусанная по 3-4мм, толщиной около 2-3мм, вот они да, со временем становились совсем мелкими. Так вот фильтр, стоял у которого в нижней решетки отверстия были примерно по пять миллиметров, да кое какие под нее попадали но основная масса сверху кружилась.

Воспринимай мое отношение к реактору кипящего слоя от TMC как хочешь, просто я высказал свою точку зрения. Аркадию, как я понял с твоих слов, он не очень понравился, а меня вот заинтересовал. Почему я его не взял, я тоже объяснил, так как оказалась в наличии та хрень, которая мне была необходима больше, чем то, зачем я ездил в МА в этот раз. Не исключено конечно, что поигравшись с реактором (когда куплю его естественно) я пойму что под биопеллеци он не катит, или еще какие проблемы обнаружу, я так и напишу что это "Г", а на сегодняшний день этого сказать не могу, так как его не юзал, а вот по тому что я видел, мне он мне понравился, да и не надо забывать, что цена его еще сильно от накопительной скидки зависитИзображение, не так сильно конечно, но все-же.
0

#15 Пользователь офлайн   Александр В. 

• червяк

Отправлено 19 Декабрь 2011 - 00:14

Просмотр сообщенияМихаил Русаков (18 Декабрь 2011 - 22:25) писал:

Воспринимай мое отношение к реактору кипящего слоя от TMC как хочешь, просто я высказал свою точку зрения. Аркадию, как я понял с твоих слов, он не очень понравился, а меня вот заинтересовал. Почему я его не взял, я тоже объяснил, так как оказалась в наличии та хрень, которая мне была необходима больше, чем то, зачем я ездил в МА в этот раз. Не исключено конечно, что поигравшись с реактором (когда куплю его естественно) я пойму что под биопеллеци он не катит, или еще какие проблемы обнаружу, я так и напишу что это "Г", а на сегодняшний день этого сказать не могу, так как его не юзал, а вот по тому что я видел, мне он мне понравился, да и не надо забывать, что цена его еще сильно от накопительной скидки зависитИзображение, не так сильно конечно, но все-же.

Но что могу сказать, только одно, мой реактор совсем бесплатный в отличии от ТМС :mocking:/>
На сколько он (моя самоделка) хуже или лучше сказать сложно. :mrgreen:/>
0

#16 Пользователь офлайн   Михаил Русаков 

• Акул - СуперМодератор
  • Перейти к галерее

Отправлено 19 Декабрь 2011 - 19:32

Просмотр сообщенияАлександр В. (19 Декабрь 2011 - 00:14) писал:

Но что могу сказать, только одно, мой реактор совсем бесплатный в отличии от ТМС :mocking:/>
На сколько он (моя самоделка) хуже или лучше сказать сложно. :mrgreen:/>

Привет, Саш!
Своя рубашка, всегда ближе к телу. Я вон, когда был в магазине, рассмотрел реактор поближе им загорелся, а потом выяснил что есть другая штуковина, которую хотел купить еще больше, как я себя переубеждал мысленно, что я сделал правильный выбор, и что реактор мне на самом деле не нужен, и что он не настолько будет хорош, как первоначальное мнение, а ту вещи которую купил, очень классная, просто замечательная и что я без нее жить просто-бы не смогИзображение.

А кстати, почему ты так решил пеллеци разделить на порции? Разве для начало их не достаточно сначала засыпать 1/2, а спустя пару неделек досыпать до полной минимальной дозы, а там уже спустя месяц посмотреть и при необходимости дозировку уже увеличивать?
0

#17 Пользователь офлайн   Александр В. 

• червяк

Отправлено 19 Декабрь 2011 - 19:59

Просмотр сообщенияМихаил Русаков (19 Декабрь 2011 - 19:32) писал:

А кстати, почему ты так решил пеллеци разделить на порции? Разве для начало их не достаточно сначала засыпать 1/2, а спустя пару неделек досыпать до полной минимальной дозы, а там уже спустя месяц посмотреть и при необходимости дозировку уже увеличивать?

Привет! В инструкции написано,первоначально 0.5 нужного, можно и меньше, вот и взбрело в голову еще плавнее запуск сделать не 0.5, а 0.25 дозы, но вечером досыпал до 0.5 :mrgreen:/>
Чего-то не понял Миш, что пелеты уменьшаюся в размере от кол-ва питательных?
Впечатление, что за сутки половина от засыпанного осталась :mocking:/>
0

#18 Пользователь офлайн   Михаил Русаков 

• Акул - СуперМодератор
  • Перейти к галерее

Отправлено 20 Декабрь 2011 - 00:40

Просмотр сообщенияАлександр В. (19 Декабрь 2011 - 19:59) писал:

Привет! В инструкции написано,первоначально 0.5 нужного, можно и меньше, вот и взбрело в голову еще плавнее запуск сделать не 0.5, а 0.25 дозы, но вечером досыпал до 0.5 :mrgreen:/>
Чего-то не понял Миш, что пелеты уменьшаюся в размере от кол-ва питательных?
Впечатление, что за сутки половина от засыпанного осталась :mocking:/>

Привет!
Биопеллеци, хоть и похожи на пластмассу по составу. Они сделаны из ... (не буду высказывать свои предположения) некоего субстрата, который хоть и является питанием для бактерий, но водой он врядли может раствориться. Он со временем начинает разлагаться бактериями, и постепенно уменьшатся в диаметре из за работы бактерий и неспешном перетирании их в реакторе. Уменьшится за сутки они врядли могли, так как по многим руководствам (от различных фирм), сказано что они начинают работать (ну типа заселяются бактериями), от двух недель (и это минимум, чаще встречается минимальное время месяц). Да и досыпать все по тем-же мануалам рекомендуют раз в 3-6 месяцев. Так что ищи причину в другом. К примеру их просто выдуло из твоего реактора, или тебе просто показалось что их поубавилось. А вообще как мне кажется после их засыпки они немного набухают и увеличиваются в размерах. Правда биопеллеци от этого производителя я еще не побывал использовать и сужу по биопеллецам иного производителя.
0

#19 Пользователь офлайн   Александр В. 

• червяк

Отправлено 20 Декабрь 2011 - 09:37

Не, может мне "в глаз чего попало", но сегодня вроде как и вчера :mrgreen:/>
0

#20 Пользователь офлайн   Александр В. 

• червяк

Отправлено 20 Декабрь 2011 - 22:37

Сейчас заметил, скиммер начал неспеша пену отделять :drinks:/>
Понимаю так что начали бактерии образовыватся и отделятся :mrgreen:/> , будет прикол если со следующей засыпкой пеллетов он снова в "кому" впадет :mocking:/>
0

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Первый московский Океанариум Журнал Корралл - Морской Аквариум Журнал AMAZONAS