Морской Форум Океанариума - МА: Нужен ли скиммер в миниморе? - Морской Форум Океанариума - МА

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Нужен ли скиммер в миниморе?

#1 Пользователь офлайн   Михаил Русаков 

• Акул - СуперМодератор
  • Перейти к галерее
  • Интересы:Аквариумистика

Отправлено 12 Октябрь 2011 - 00:26

Вопрос на самом деле не однозначный и весьма интересный.
А назрел он ни ни с того ни с сего, а вот по какой причине:
Сегодня позвонил мне один наш коллега с вот какой проблемой: взял говорит кузовка в свой небольшой аквариум (литров 70, как я понял), в котором уже жили парочка клоунов. В общем не по себе кузовку. А когда отсаживает его в свежую воду кузовок начинает проявлять активность. Проверил он все показатели воды, вроде все в пределах нормы. Стали копать, и выяснилось что в этом аквариуме нет пенника, и нет вообще ничего что обогащало-бы воду кислородом. Поставил он компрессор на всякий случай, может на самом деле кислорода кузовку не хватает.
Спрашиваю его, а почему в аквариум не установил скиммер?
Неужто дорого?
Да нет говорит, на скиммер денег найти в состоянии.
А в чем-же причина?
Да думал я о скиммере, но вот вопрос что можно запихнуть в мой DMS, причем не в сам аквариум, а в заднее отделение, которое выполняет роль САМПа. Да и вообще, я этот вопрос задавал в магазине, на что менеджеры в один голос утверждали, что он мне на фиг не нужен.

На этом я закончу передавать суть нашей беседы, так как суть вопроса ясна. А их несколько:
Первый и основной для владельца аквариума что с рыбкой и как ей помочь?
А вот и мой вопрос:
Как-же так не нужен пенник в миниморе? Да я понимаю миниаквариум в котором из живности всего одна креветка да бычок-масятка. Ту на самом деле, он на фиг не нужен (у самого есть такая баночка, в которой из оборудования только чирышный фильтрик внутренний от Resun, если не ошибаюсь). Но вот если аквариум типа DM-400 и круче, то как-же без флотатора? Да если с живностью по скромному, тогда не вопрос конечно можно и обойтись, но вот что я заметил, что с данных аквариумов частенько начинается у людей "морская болезнь". А как можно прочувствовать все прелести моря если у тебя в аквариуме плавает парочка рыбасиков, а при добавлении третей кильки все начинает загибаться (я конечно немного утрирую, но вспомните себя по началу). В общем я клоню к тому что в мини аквариумы подобных и чуть больше размеров чаще обзаводятся именно новички. И если любовь к морю спустя некоторое время не угасает, а появляется реальный интерес, то что начинается? Правильно, большое желание разнообразить свой морской пейзаж. Начинается покупка всевозможной живности. То-есть аквариум становится перенаселен и без флотатора. Как заверил мой собеседник его не раз менеджеры отговаривали от флотатора как от ненужного прибомбаса. Так вот я не понимаю с чем связано подобное поведение менеджеров, предположения такие: Данный человек, постиснялся рассказать сколько живности в его аквариуме, поэтому менеджер заверил что флотатор ему не нужен. Менеджеру нас-ать на клиента (сомневаюсь, ведь скорее всего менеджер живет на % с продаж). Может быть менеджер решил отбить желание у нашего коллеги любить аквариум?(тоже сомневаюсь) Ну и что тогда остается? Менеджер магазина отговорил от покупки скиммера, так как все скиммеры маленьких размеров гуано? (не знаю не пробовал я их, но выяснить этот вопрос не мешало-бы).
В общем коллеги помогите разобраться в нужности скиммера в подобных аквариумах и почему в магазине отговаривают от их покупки.

P.S. Если звонивший посчитает что я неверно передал суть беседы, то заранее извиняюсь и готов ее отредактировать (удалить), по Вашему желанию.
Достали!Изображение Михаил ;)
0

#2 Гость_Whale_*

Отправлено 12 Октябрь 2011 - 12:29

Все верно, Михаил. Разве что, насчет активности кузовка в свежей воде - не уверен.
Просто, в аквариуме он ложился на дно, а в 1,5 л. банке со свежей водой - сидел у поверхности.

У меня было два случая массовой гибели рыбы. Один раз из-за перенаселения, второй раз погиб от жары большой коралл и отравил рыбу.
После первого случая я купил компрессор, после второго - холодильник. Но так как у меня осталось всего два клоуна, я компрессор убрал, потому что и не видел в нем необходимости.
0

#3 Пользователь офлайн   Михаил Русаков 

• Акул - СуперМодератор
  • Перейти к галерее

Отправлено 13 Октябрь 2011 - 02:34

Просмотр сообщенияWhale (12 Октябрь 2011 - 12:29) писал:

...

Вот смотри, что касаемо пенника в твой аквариум.
Я присмотрел из бюджетного и вроде как интересного вот такие два варианта:Прикрепленный файл  PICT3514я.jpg (43,41К)
Количество загрузок:: 20Прикрепленный файл  PICT3516я.jpg (45,37К)
Количество загрузок:: 26
С лева на фото V2Skim 120, а с права Resun SK-300. Есть правда и еще меньший по размеру скиммер, вот взгляни SK-05, но про него мне ничего не известно, но те что на фото есть возможность покрутить и рассмотреть так сказать с пристрастием.
Вот паспортные размеры V2Skim Прикрепленный файл  PICT3522я.jpg (40,51К)
Количество загрузок:: 22
Про Resun SK-300 информации меньше, но что я скажу на верняка, так это то что они практически родные братья по внешнему виду, ну максимум двоюродные, очень уж они похожи друг на друга, только у Resun-a размерчики чуток по меньше, да и при желании кое что еще и срезать можноИзображение. Корме этого у Resun-овского пенника чаша под скиммат по более, и вылезает он из воды на 75мм против 90мм у V2Skim 120.
Что думаешь, влезет что из этого?
Может что более точно нужно проморить, или выяснить более досконально?
0

#4 Гость_Whale_*

Отправлено 13 Октябрь 2011 - 13:04

Сейчас заглянул в самп - и то ли раньше не обращал внимания, но уровень воды в нем существенно ниже, чем в основном отсеке.
Получается, у меня оба стакана поместятся. Но ширина внутреннего сампа всего 9 см - это и будет главным ограничением по габаритам пенника.
0

#5 Пользователь офлайн   Михаил Русаков 

• Акул - СуперМодератор
  • Перейти к галерее

Отправлено 14 Октябрь 2011 - 01:32

Просмотр сообщенияWhale (13 Октябрь 2011 - 13:04) писал:

Сейчас заглянул в самп - и то ли раньше не обращал внимания, но уровень воды в нем существенно ниже, чем в основном отсеке.
Получается, у меня оба стакана поместятся. Но ширина внутреннего сампа всего 9 см - это и будет главным ограничением по габаритам пенника.

Так значит все замечательноИзображение.
Ведь и эти оба пенника по глубине (от передней части до задней) значительно меньше 9см. Единственное что выступает , так это кронштейн, который дополнительно поддерживает мини пенник. Ведь некому ни секрет что присоски вещь не идеальная для фиксации, особенно спустя некоторое время (материал из которого сделаны присоски со временем стареет и теряет былые свойства, тем более в морской водеИзображение, тут-уж ничего не поделаешь, такова жизньИзображение). А вот этот вот регулирующийся кронштейн если не получается зацепить за задний бортик (ну нет если там достаточного зазора между бортом аквариума и крышкой), то его при желании, рук растущих из правильного места, запросто можно и модернизировать (укоротить, доработать, видоизменить) под свои потребности. Пластик там (как мне показалось(при желании конечно можно аккуратненько проверитьИзображение)) скорее всего будет клеиться дихлорэтаном или клеем для ПВХ трубИзображение. Да в принципе, если испытания пройдут успешно и пенник на самом деле устроит, то не зазорно и крышку сзади аквариума немного подрезать, чтобы кронштейн проходил.
Что думаешь?
0

#6 Гость_Whale_*

Отправлено 15 Октябрь 2011 - 11:50

Михаил, я понял, что разница в уровне воды в аквариуме и сампе создается работой верхней помпы, которая качает воду из сампа в верхнее выпускное отверстие (их два, внизу работает вторая помпа) Летом верхняя помпа была подключена к холодильнику.
Если эту помпу отключить, уровень воды выравнивается. Хорошо это или плохо? Я слышал, что перепад нужен для лучшей циркуляции. Когда помпа работает, слышно журчание воды -
в сампе получается мини-водопад, когда вода переливается из отсека в отсек.
0

#7 Пользователь офлайн   Михаил Русаков 

• Акул - СуперМодератор
  • Перейти к галерее

Отправлено 15 Октябрь 2011 - 21:10

Просмотр сообщенияWhale (15 Октябрь 2011 - 11:50) писал:

Михаил, я понял, что разница в уровне воды в аквариуме и сампе создается работой верхней помпы, которая качает воду из сампа в верхнее выпускное отверстие (их два, внизу работает вторая помпа) Летом верхняя помпа была подключена к холодильнику.
Если эту помпу отключить, уровень воды выравнивается. Хорошо это или плохо? Я слышал, что перепад нужен для лучшей циркуляции. Когда помпа работает, слышно журчание воды -
в сампе получается мини-водопад, когда вода переливается из отсека в отсек.

Совсем без перепада уровня воды не получится, ведь между отсеками стоят перемычки, через которые перетекает вода, где с верху, а где с низу. А ведь в отсеках еще и что-то находится наверняка например: биошары, адсорбенты всякие в мешочках, фильтры-губки и т.д. А ведь все эти наполнители, для воды являются преградой и препятствуют ее свободному протеканию, особенно если эти наполнители весьма загажены. Поэтому советую, проверить чистоту губок и прочего, проверить нет ли грязи на дне каждого из отсеков (а она там по логике вещей должна скапливаться). И вообще расскажи как сейчас обустроен твой внутренний САМП (что в каком отсеке лежит, как часто меняется).
Какой производительности установлены сейчас помпы?
А рога на них стоят? (Как по научному называются те трубки из шаровых шарниров на конце с соплом, для направления течения в желаемую сторону я не знаю, поэтому и обозвал их рогамиИзображение.)
0

#8 Гость_Whale_*

Отправлено 16 Октябрь 2011 - 18:27

5 см максимум от поверхности воды в сампе до крышки аквариума. Можно, правда, слить воду, чтобы уровень понизился до 7,5 см - чтобы влез стакан.
Либо брать внешний пенник, но его придется ставить рядом с аквариумом, а когда придет время подключать холодильник - места уже не будет.
Керамические цилиндры на шипы шаров надеть нельзя, потому что это скорее не шипы, а пупырышки. В принципе, можно использовать эффект
"перекачки" воды и разницу в уровнях для установки пенника. Сколько он стоит? Когда он будет в руках, проще будет понять, что и как.
Но менеджеры мне говорили, что да, есть ресуновский пенник под этот аквариум, но он не эффективен.
Они хотят, чтобы я у них купил большой аквариум Еlos с пенником :)/> Только даже если бы у меня были такие деньги,
нет смысла его сейчас покупать - в ближайшие несколько лет планируется переезд, а у нас в подъезде нет даже грузового лифта.
0

#9 Пользователь офлайн   Михаил Русаков 

• Акул - СуперМодератор
  • Перейти к галерее

Отправлено 16 Октябрь 2011 - 20:54

Просмотр сообщенияWhale (16 Октябрь 2011 - 18:27) писал:

5 см максимум от поверхности воды в сампе до крышки аквариума. Можно, правда, слить воду, чтобы уровень понизился до 7,5 см - чтобы влез стакан.
Либо брать внешний пенник, но его придется ставить рядом с аквариумом, а когда придет время подключать холодильник - места уже не будет.
Керамические цилиндры на шипы шаров надеть нельзя, потому что это скорее не шипы, а пупырышки. В принципе, можно использовать эффект
"перекачки" воды и разницу в уровнях для установки пенника. Сколько он стоит? Когда он будет в руках, проще будет понять, что и как.
Но менеджеры мне говорили, что да, есть ресуновский пенник под этот аквариум, но он не эффективен.
Они хотят, чтобы я у них купил большой аквариум Еlos с пенником :)/> Только даже если бы у меня были такие деньги,
нет смысла его сейчас покупать - в ближайшие несколько лет планируется переезд, а у нас в подъезде нет даже грузового лифта.

Сколько он стоит, я не знаюИзображение. Но думаю не дороже чем V2Skim 120, а скорее всего на оборот. Про эффективность пенника специально предназначенного для твоего аквариума, я на сегодняшний день не в курсе. Я ведь его даже в руках не держал, а посмотреть на него вообще стоит. Если он хоть чуток грязи соберет, значит уже нельзя назвать его не эффективным, тем более, что он как минимум с обогащением воды кислородом, я думаю, должен справиться . Ну, а если он и в правду как говорят не эффективен, то наверное лучше , да и дешевле поставить в аквариум просто тихий компрессор с деревянным распылителем, правда распылители, систематически покупать новые придется, так как они забиваются грязью и перестают эффективно работать.

А Elos -ом, это они хорошо придумали, аквариумы у данной фирмы на самом деле лучшие, и ты не поверишь, даже лучше чем у ResunИзображение. Правда за лучший аквариум надо будет заплатить и цену соответственную,тут уж никуда не денешься, за качество принято платить. А про лифт грузовой, это зря. Я вот прям дома аквариум клею, только из за того что его меньший размер всего на 6 см меньше самого узкого места в районе входной двери. Побоялся что при заносе могут аквариум поцарапать, зато если я его вдруг продать решу, это меня волновать сильно не будет, так как выносить его из квартиры будет уже новый владелец. Так-же и у тебя: что переживать что нет лифта, на аквариум еще и доставку оформить можно, пусть доставщики мучаются, а тебе его только проверить придется как следует на дефекты после доставки. А при переезде (был у самого такой опыт) я нанимал машину вместе с грузчиками через фирму, так фирма гарантировала сохранность и целостность всех перевозимых вещей, они кстати все сами и упаковывали в свой упаковочный материал. По цене кстати не сильно дорого, сколько уже не помню, но точно скажу, что за саму машину я отдал значительно больше, чем за грузчиков. Так что не так все страшно, особенно если покупать не гигантский аквариум, да и с ним не так все страшно, потому-что гигантские размеры, как правило на месте делаются.
0

#10 Гость_Whale_*

Отправлено 17 Октябрь 2011 - 22:55

Михаил, ну вы представьте: запускать относительно большой аквариум, заселять его живностью - чтобы через пару лет (например) все это разбирать, перевозить, перезапускать....
Нет уж, я пока останусь при своем мини-море. Размер не главное. Есть ведь и Elos мини риф - того же объема, что мой DMS-500PL, с пенником в комплекте.
Попробовать уместить пенник можно, надо только определиться с моделью.

P.S. Прошлый переезд я совместил с переходом с DMS-400 на DMS-500.
То есть, на новом месте уже ждал готовый к заселению новый аквариум.
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Первый московский Океанариум Журнал Корралл - Морской Аквариум Журнал AMAZONAS